Главная // Пожарная безопасность // Положение / Положения
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Начало действия документа - 24.09.2001.
Название документа
Распоряжение территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 24.09.2001 N 1844-р
"О комиссии по пожарной безопасности при главе территориального управления"

Распоряжение территориального управления Центрального административного района Санкт-Петербурга от 24.09.2001 N 1844-р
"О комиссии по пожарной безопасности при главе территориального управления"


Содержание


АДМИНИСТРАЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ
ЦЕНТРАЛЬНОГО АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 сентября 2001 г. N 1844-р
О КОМИССИИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ГЛАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Анализ противопожарного состояния в районе показывает, что обстановка с пожарами по-прежнему остается сложной. Так, за 6 месяцев 2001 года количество пожаров по сравнению с аналогичным периодом 2000 года возросло на 4%, также произошло увеличение количества погибших на пожарах с 8 человек до 14 человек. Прямой материальный ущерб увеличился в 3 раза (7558681 руб. против 2191803 руб.).
Это в первую очередь связано с тем, что уровень противопожарной защиты государственных и ведомственных жилых домов из года в год снижается, противопожарные мероприятия, предлагаемые предписаниями Госпожнадзора, а также распоряжениями главы территориального управления реализуются крайне медленно и далеко не в полном объеме. Аналогичная ситуация складывается на объектах здравоохранения, образования, культуры и промышленных предприятиях.
Исходя из вышеизложенного, в целях более оперативного реагирования на пожарную обстановку, повышения ответственности руководящих лиц в вопросах реализации противопожарных мероприятий и принимаемых в области пожарной безопасности решений:
1. Утвердить Положение о комиссии по пожарной безопасности при главе территориального управления согласно приложению 1.
2. Утвердить состав комиссии по пожарной безопасности при главе территориального управления согласно приложению 2.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.
Глава территориального управления
Центрального административного
района Санкт-Петербурга
В.С.Антонов
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к распоряжению
территориального управления
Центрального района
от 24.09.2001 N 1844-р
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ГЛАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
1. Общие положения
1.1. Комиссия по пожарной безопасности при главе территориального управления (далее - Комиссия) является органом при главе территориального управления и осуществляет от его имени координацию деятельности структурных подразделений территориального управления, предприятий, организаций, учреждений района по вопросам пожарной безопасности.
1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ законами РФ, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Санкт-Петербурга, распоряжениями главы территориального управления и настоящим Положением.
1.3. Комиссия возглавляется председателем - первым заместителем главы территориального управления и включает в себя:
заместителей председателя;
ответственного секретаря;
членов комиссии из представителей правоохранительных органов, жилищных органов, органов здравоохранения, образования, благоустройства.
1.4. Принимаемые комиссией решения вступают в силу после утверждения главой территориального управления и подлежат в необходимых случаях опубликованию в средствах массовой информации.
1.5. Организационно-техническое обеспечение деятельности комиссии осуществляет 14-е ОПО УГПС ГУВД и добровольное пожарное общество.
1.6. Комиссия проводит свои заседания по плану, утверждаемому главой территориального управления, но не реже одного раза в квартал.
1.7. Для проведения текущей работы или подготовки отдельных вопросов могут создаваться рабочие группы комиссии.
2. Основные задачи
2.1. Рассмотрение предложений отделов территориального управления, 14-го ОПО УГПС ГУВД, иных надзорных органов, предприятий, организаций и граждан по вопросам организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности.
2.2. Разработка предложений по осуществлению общих принципов обеспечения пожарной безопасности и по осуществлению социального и экономического стимулирования обеспечения пожарной безопасности, в том числе производства и закупок пожарно-технической продукции, участия населения в борьбе с пожарами, организации развития науки и техники в области обнаружения и тушения пожаров.
2.3. Разработка предложений для включения в программы борьбы с пожарами, в том числе и в городской бюджет в части расходов на пожарную безопасность.
2.4. Содействие созданию и деятельности добровольной пожарной охраны.
2.5. Разработка мероприятий, направленных на укрепление взаимодействия отделов территориального управления, предприятий, организаций, учреждений по вопросам пожарной безопасности.
2.6. Участие в формировании системы организационно-технических мер, направленных на обеспечение пожарной безопасности.
2.7. Изучение и распространение передового отечественного и зарубежного опыта в сфере пожарной безопасности.
2.8. Участие в решении задач повышения профессиональной подготовки и квалификации работников предприятий по вопросам предупреждения и тушения пожаров, обучения населения мерам пожарной безопасности.
2.9. Сотрудничество с международными организациями в сфере пожарной безопасности, участие в проводимых на международном уровне семинарах, конференциях, симпозиумах по данным вопросам.
2.10. Взаимодействие со средствами массовой информации с целью более полного освещения борьбы с пожарами.
3. Права комиссии
3.1. Принимать решения, направленные на повышение эффективности деятельности отделов территориального управления и предприятий в области организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности и контролировать ход их выполнения.
3.2. Вносить главе территориального управления предложения по организации выполнения мер пожарной безопасности.
3.3. Контролировать выполнение распоряжений главы территориального управления по вопросам, относящимся к компетенции комиссии.
3.4. Заслушивать руководителей отделов территориального управления и должностных лиц предприятий по вопросам обеспечения мер пожарной безопасности.
3.5. Создавать рабочие группы для разработки предложений по организации выполнения и осуществления мер пожарной безопасности, привлекая для этих целей специалистов и научных работников.
3.6. Принимать участие в работе отделов территориального управления по вопросам, отнесенным к ее компетенции.
4. Отчетность комиссии
4.1. Заседания считаются правомочными, если на них присутствуют более половины ее членов. Повестку дня заседаний и порядок их проведения утверждает глава территориального управления.
4.2. Принимаемые комиссией решения утверждаются главой территориального управления и доводятся до сведения руководителей отделов территориального управления, должностных лиц предприятий в виде выписки из протокола заседания комиссии.
Начальник отдела
административных органов
Н.Б.Максимов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к распоряжению
территориального управления
Центрального района
от 24.09.2001 N 1844-р
СОСТАВ
КОМИССИИ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
ПРИ ГЛАВЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ
Председатель комиссии
Демидов - первый заместитель главы
Александр Викторович территориального управления
Заместители председателя комиссии:
Максимов - начальник отдела административных
Николай Борисович органов
Лахин - начальник 14-го отряда пожарной охраны
Олег Владимирович УГПС ГУВД
Ответственный секретарь комиссии
Михайлов - председатель добровольного пожарного
Игорь Михайлович общества
Члены комиссии:
Александрова - начальник отдела образования
Тамара Аркадьевна
Кун - начальник отдела здравоохранения
Иван Михайлович
Михайлова - начальник отдела районного хозяйства
Татьяна Александровна
Савиных - начальник управления по делам ГОиЧС
Игорь Леонидович района
Чиж - начальник РУВД
Виктор Георгиевич
Юркова - директор ГУ "Жилищное агентство
Татьяна Ивановна Центрального административного района"
Начальник отдела
административных органов
Н.Б.Максимов