Главная // Пожарная безопасность СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 29.08.2022 N Ф08-8792/2022 данное постановление оставлено без изменения.
Название документа
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022 N 15АП-6024/2022 по делу N А32-16535/2021
Требование: О признании незаконным отказа в перераспределении земель, об обязании направить подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.05.2022 N 15АП-6024/2022 по делу N А32-16535/2021
Требование: О признании незаконным отказа в перераспределении земель, об обязании направить подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания.
Решение: В удовлетворении требования отказано.
ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 18 мая 2022 г. N 15АП-6024/2022
Дело N А32-16535/2021
Резолютивная часть постановления объявлена 17 мая 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 18 мая 2022 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Барановой Ю.И.,
судей Величко М.Г., Шапкина П.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Матвейчук А.Д.,
при участии:
от заявителя - представитель Кисляков Р.А. по доверенности от 14.01.2021, паспорт;
от заинтересованного лица - представитель не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ООО "Простор"
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.02.2022 по делу N А32-16535/2021
по заявлению ООО "Простор"
к Администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района
о признании незаконным отказа, о перераспределении земель,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Простор" (далее - ООО "Простор", общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района (далее - администрация) с требованием о признании незаконным письма администрации от 15.04.2021 N 200-2141/21-17, а также об обязании администрации направить подписанные экземпляры проекта соглашения о перераспределении земельных участков заявителю для подписания (уточненные требования в порядке
ст. 49 АПК РФ).
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22.02.2022 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, ООО "Простор" обжаловало его в порядке, определенном
главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В апелляционной жалобе заявитель указал на незаконность решения, просил отменить решение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель указывает на то, что в
п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ перечислен исчерпывающий перечень случаев, в которых уполномоченный орган вправе отказать заявителю в заключении соглашения о перераспределении земельных участков. Ситуация с ООО "Простор" ни под один из указанных случаев не попадает. Таким образом, администрация обязана заключить с обществом соглашение о перераспределении земель.
В судебное заседание заинтересованное лицо, надлежащим образом уведомленное о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку не обеспечило. В связи с изложенным, апелляционная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном
статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда отменить и принять по делу новый судебный акт.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как указано в
пункте 3 статьи 11.7 Земельного кодекса Российской Федерации, перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, между собой и таких земель и (или) земельных участков и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в случаях и порядке, которые предусмотрены главой V.4 настоящего Кодекса.
Общество является собственником земельного участка с КН 23:44:0502010:153, следовательно, к перераспределению земель муниципального образования и указанного земельного участка подлежат применению нормы главы V.4 Земельного кодекса.
Статьей 39.28 Земельного кодекса установлены следующие случаи и особенности перераспределения земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности (неразграниченной государственной собственности), и земельных участков, находящихся в частной собственности:
"1. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в следующих случаях:
1) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в границах застроенной территории, в отношении которой заключен договор о развитии застроенной территории, осуществляется в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории;
2) перераспределение таких земель и (или) земельных участков в целях приведения границ земельных участков в соответствие с утвержденным проектом межевания территории для исключения вклинивания, вкрапливания, изломанности границ, чересполосицы при условии, что площадь земельных участков, находящихся в частной собственности, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
3) перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков;
4) земельные участки образуются для размещения объектов капитального строительства, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, в том числе в целях изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.
2. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется на основании соглашения между уполномоченными органами и собственниками земельных участков. При этом указанное соглашение должно содержать сведения о возникновении права государственной или муниципальной собственности и (или) права частной собственности на образуемые земельные участки.
3. Перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, осуществляется в соответствии с утвержденным проектом межевания территории либо при отсутствии такого проекта в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка.
4. Обязательными приложениями к указанному в пункте 2 настоящей статьи соглашению являются кадастровый паспорт земельного участка или кадастровые паспорта земельных участков, которые образуются в результате перераспределения земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.
5. Увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности, в результате перераспределения таких земельных участков и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется за плату, размер которой определяется:
1) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, земель или земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) в порядке, установленном органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
В соответствии с пунктом 8 статьи 39.29 Земельного кодекса, В срок не более чем тридцать дней со дня поступления заявления о перераспределении земельных участков уполномоченный орган по результатам его рассмотрения совершает одно из следующих действий:
1) принимает решение об утверждении схемы расположения земельного участка и направляет это решение с приложением указанной схемы заявителю;
2) направляет заявителю согласие на заключение соглашения о перераспределении земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории;
3) принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии оснований, предусмотренных пунктом 9 настоящей статьи".
Пунктом 9 статьи 39.29 Земельного кодекса установлены следующие основания для отказа уполномоченного органа в заключении соглашения о перераспределении земельных участков, находящихся в государственной (муниципальной собственности), и земельного участка, находящегося в частной собственности:
"Уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
1) заявление о перераспределении земельных участков подано в случаях, не предусмотренных пунктом 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
2) не представлено в письменной форме согласие лиц, указанных в пункте 4 статьи 11.2 настоящего Кодекса, если земельные участки, которые предлагается перераспределить, обременены правами указанных лиц;
3) на земельном участке, на который возникает право частной собственности, в результате перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, будут расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в собственности других граждан или юридических лиц, за исключением сооружения (в том числе сооружения, строительство которого не завершено), размещение которого допускается на основании сервитута, публичного сервитута, или объекта, размещенного в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 настоящего Кодекса;
4) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и изъятых из оборота или ограниченных в обороте, за исключением случаев, если такое перераспределение осуществляется в соответствии с проектом межевания территории с земельными участками, указанными в подпункте 7 пункта 5 статьи 27 настоящего Кодекса;
5) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельного участка, находящихся в государственной или муниципальной собственности и зарезервированных для государственных или муниципальных нужд;
6) проектом межевания территории или схемой расположения земельного участка предусматривается перераспределение земельного участка, находящегося в частной собственности, и земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и являющегося предметом аукциона, извещение о проведении которого размещено в соответствии с пунктом 19 статьи 39.11 настоящего Кодекса, либо в отношении такого земельного участка принято решение о предварительном согласовании его предоставления, срок действия которого не истек;
7) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель и (или) земельных участков, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и в отношении которых подано заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка или заявление о предоставлении земельного участка и не принято решение об отказе в этом предварительном согласовании или этом предоставлении;
8) в результате перераспределения земельных участков площадь земельного участка, на который возникает право частной собственности, будет превышать установленные предельные максимальные размеры земельных участков;
9) образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса;
10) границы земельного участка, находящегося в частной собственности, подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости";
11) имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, предусмотренные пунктом 16 статьи 11.10 настоящего Кодекса;
12) приложенная к заявлению о перераспределении земельных участков схема расположения земельного участка разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам или не соответствует утвержденным проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
13) земельный участок, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, расположен в границах территории, в отношении которой утвержден проект межевания территории.".
В настоящем случае процедура перераспределения земельных участков осуществлялась в порядке подготовки проекта планировки и проекта межевания территории (постановление администрации от 03.02.2020 N 111 "О подготовке проекта планировки и проекта межевания территории квартала городской застройки, ограниченного улицей Ворошилова, улицей Красной, переулком Луначарского, внутриквартальным проездом по улице Красной" (том 1, л.д. 16), постановление администрации от 27.07.2020 N 780 "Об утверждении проекта планировки и проекта межевания территории квартала городской застройки, ограниченного улицей Ворошилова, улицей Красной, переулком Луначарского, внутриквартальным проездом по улице Красной" (том 1, л.д. 18)).
В материалы дела представлен проект планировки территории квартала городской застройки, ограниченного ул. Ворошилова, ул. Красная, пер. Луначарского и внутриквартальным проездом по ул. Красной, подготовленный ООО "Перспектива" по заказу общества в 2020 году (том 1, л.д. 19 - 49).
Общество обратилось в администрацию с заявлением от 17.02.2021 о заключении соглашения о перераспределении земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, согласно проекту межевания территории, утвержденного постановлением администрации от 27.07.2020 N 780, об образовании земельного участка общей площадью 936 кв. м с видом разрешенного использования "для эксплуатации рынка, для размещения объектов торговли", состоящего из 1) земельного участка с кадастровым номером 23:44:0502010:153, площадью 904 кв. м, с видом разрешенного использования "для эксплуатации рынка", и 2) земель кадастрового квартала 23:44:0502010, площадью 32 кв. м (том 1, л.д. 8).
В результате заключения соглашения о перераспределении земельных участков, общество испрашивало предоставление вновь сформированного земельного участка с кадастровым номером 23:44:0502010:727, площадью 936 кв. метров.
Письмом от 15.04.2021 N 200-2141/21-17 администрация отказала обществу в заключении соглашения о перераспределении земель и земельного участка с кадастровым номером 23:44:0502010:153, поскольку наличие проекта межевания территории само по себе не может выступать единственным основанием для осуществления перераспределения; наличие вклинивание, вкрапливание, изломанность границ, чересполосица у земельного участка, принадлежащего обществу на праве собственности, для цели исключения которых должно осуществляться перераспределение за счет земель, государственная собственность на которые не разграничена, не подтверждено (том 1, л.д. 71 - 72).
Общество полагает, что с учетом подготовленного по его заказу и утвержденного администрацией проекта планировки и проекта межевания территории администрация обязана заключить с ним соглашение о перераспределении земель.
В результате заключения такого соглашения о перераспределении общество, которое в настоящее время является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:44:0502010:153 площадью 904 кв. м, принадлежащего обществу на праве собственности с 16.02.2011, испрашивает новый земельный участок с кадастровым номером 23:44:0502010:727 площадью 936 кв. м.
Земельный участок с кадастровым номером 23:44:0502010:727 площадью 936 кв. м с видом разрешенного использования "для эксплуатации рынка, для размещения объектов торговли", поставлен на кадастровый учет 28.12.2020, права на данный участок не зарегистрированы (том 1, л.д. 91 - 92).
Таким образом, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в результате заключения соглашения о перераспределении земель общество рассчитывает на увеличение площади своего земельного участка с 904 кв. метров до 936 кв. метров, с одновременным изменением конфигурации границ земельного участка за счет приращения к земельному участку смежной территории муниципального образования.
Между тем, в проекте межевания территории "Квартал городской застройки, ограниченной улицей Ворошилова, улицей Красной, переулком Луначарского, внутриквартальным проездом по улице Красной", подготовленном кадастровым инженером С.В. Резановым в 2020 году и представленном обществом в материалы дела, содержится указание на то, что для соблюдения права собственности площадь формируемого участка совпадает с площадью исходного участка и составляет 904 кв. м (лист 8 проекта межевания - том 1, л.д. 41).
Как следует из данного проекта межевания, в ходе выполнения задач проекта образован один новый земельный участок: ЗУ1 в кадастровом квартале 23:44:0502010 путем перераспределения земельного участка с кадастровым номером 23:44:0502010:153 с землями, находящимися в государственной или муниципальной собственности. При этом площадь образованного земельного участка: ЗУ1 в соответствующей таблице установлена в размере 904 кв. м (лист 6 проекта межевания - том 1, л.д. 43). Как указано в проекте межевания, для соблюдения права собственности площадь формируемого участка совпадает с площадью исходного участка и составляет 904 кв. м (том 1, л.д. 39 - 41).
Из подготовленной тем же кадастровым инженером С.В. Резановым схемы земельного участка, являющейся частью разработанного им проекта межевания территории, видно, что площадь формируемого участка составляет 904 кв. м, о чем прямо указано в схеме (том 1, л.д. 43).
Приведенные в схеме координаты формируемого в результате перераспределения земельного участка позволяют сделать вывод о том, что точка N 2 формируемого земельного участка отстоит от границы существующего земельного участка КН:153 таким образом, что часть существующего земельного участка КН:153 в районе данной точки N 2 в случае перераспределения останется за границами формируемого земельного участка, а положение точек границы формируемого земельного участка N 3 и N 4 таково, что площадь земельного участка в случае перераспределения земель будет увеличена за счет этих двух точек N 3 и N 4 путем присоединения прилегающей муниципальной земли.
Данный вывод обоснованно сделан судом в результате сопоставления указанной схемы (том 1, л.д. 43, л.д. 120), и приведенных в выписках из ЕГРН контуров границ исходного земельного участка КН 23:44:0502010:153 (том 1, л.д. 88 - 90) и испрашиваемого в результате перераспределения земельного участка КН 23:44:0502010:727 (том 1, л.д. 91 - 92).
Из сопоставления границ исходного земельного участка, границ формируемого участка согласно подготовленной кадастровым инженером схеме и границ испрашиваемого земельного участка КН 23:44:0502010:727 следует, что в составе испрашиваемого земельного участка сохранена та его часть, которая согласно подготовленной кадастровым инженером схеме должна быть выведена за пределы формируемого в результате перераспределения земельного участка (координата формируемого земельного участка - точка N 2).
При рассмотрении настоящего дела суд обоснованно исходил из того обстоятельства, что в проекте межевания территории, утвержденного соответствующим постановлением администрации, указано на формирование в результате перераспределения земельного участка той же площади (904 кв. м), что и площадь первоначального земельного участка, кадастровым инженером прямо указано, что для соблюдения права собственности площадь формируемого участка совпадает с площадью исходного участка и составляет 904 кв. м (том 1, л.д. 41).
Между тем, общество испрашивало у администрации заключения соглашения о перераспределении, предусматривающего предоставление обществу в собственность земельного участка площадью 936 кв. м, конфигурация границ которого не соответствует схеме земельного участка, подготовленной кадастровым инженером в составе проекта межевания территории.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства судом сделан правомерный вывод о том, что испрашиваемый обществом в порядке перераспределения земельный участок площадью 936 кв. м с кадастровым номером 23:44:0502010:727 не соответствует проекту межевания территории, в связи с чем в удовлетворении заявления общества о признании незаконным отказа администрации в заключении соглашения о перераспределении земель от 15.04.2021 N 200-2141/21-17 и об обязании администрации заключить соглашение о перераспределении, предусматривающее перераспределение принадлежащего обществу земельного участка КН 23:44:0502010:153 и земельного участка с кадастровым номером 23:44:0502010:727, обоснованно отказано.
Судом также установлено, что в деле N А32-1834/2021 арбитражным судом рассматривается исковое заявление администрации Кропоткинского городского поселения к ООО "Простор" о демонтаже самовольно возведенных объектов - торгового павильона N 1, площадью 8 кв. м, торгового павильона N 2, площадью 75 кв. м, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 23:44:0502010:153.
Определением от 25.05.2021 производство по делу N А32-1834/2021 приостановлено по ходатайству ответчика до вступления в законную силу судебного акта по делу N А32-16535/2021.
Как следует из определения от 25.05.2021 о приостановлении производства по делу N А32-1834/2021, "в рамках настоящего спора рассматриваются требования Администрации Кропоткинского городского поселения Кавказского района к ООО "Простор" о демонтаже торговых павильонов, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 23:44:0502010:153 по адресу: Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, ул. Красная, 226-д. При этом, в качестве одного из доводов в обоснование исковых требований администрация указывает, что один из спорных объектов расположен частично за пределами земельного участка с кадастровым номером 23:44:0502010:153, на землях общего пользования, государственная собственность на которые не разграничена. Таким образом, учитывая необходимость установления при рассмотрении вопроса о демонтаже спорных объектов факт наличия/отсутствия у ответчика прав на земельный участок, на котором расположены данные объекты, суд считает, что выводы по делу N А32-16535/2021 будут иметь значение при рассмотрении настоящего спора".
Принимая во внимание исковые требования администрации в деле N А32-1834/2021 и приостановление производства по делу N А32-1834/2021 по ходатайству ООО "Простор" до вступления в законную силу судебного акта по настоящему делу, судом сделан правильный вывод о том, что заявленные в настоящем деле требования ООО "Простор" направлены, по сути, на увеличение территории находящегося в его собственности земельного участка за счет земель муниципального образования через процедуру перераспределения в целях легализации занятия соответствующей территории муниципального образования торговым объектом и воспрепятствования требованию администрации об освобождении территории муниципального образования, заявленному в деле N А32-1834/2021.
С учетом изложенного, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями
статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с
частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе по правилам
статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя апелляционной жалобы.
На основании изложенного, руководствуясь
статьями 258,
269 -
271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 22.02.2022 по делу N А32-16535/2021 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть
обжаловано в порядке, определенном
главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий
Ю.И.БАРАНОВА
Судьи
М.Г.ВЕЛИЧКО
П.В.ШАПКИН