Главная // Пожарная безопасность СПРАВКА
Источник публикации
В данном виде документ опубликован в издании
"Свод законов СССР", т. 7, с. 265, 1990 г.
Первоначальный текст документа опубликован в издании
"СП СССР", 1979, N 3, ст. 14.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием
Постановления Правительства РФ от 03.02.2020 N 80.
Название документа
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 04.12.1978 N 985
(ред. от 20.10.1987)
"О подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций и учреждений"
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 04.12.1978 N 985
(ред. от 20.10.1987)
"О подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций и учреждений"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ КОМИТЕТ КПСС
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 1978 г. N 985
О ПОДСОБНЫХ СЕЛЬСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ПРЕДПРИЯТИЙ,
ОРГАНИЗАЦИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ
| | Список изменяющих документов (с изм. и доп., внесенными Постановлениями ЦК КПСС, Совмина СССР от 19.02.1980 N 151 - СП СССР, 1980, N 8, ст. 57; | |
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР придают важное значение развитию подсобных сельских хозяйств промышленных, транспортных и других предприятий, организаций и учреждений и увеличению производства в них сельскохозяйственной продукции в целях улучшения общественного питания рабочих и служащих.
Положительный опыт работы подсобных сельских хозяйств накоплен на ряде предприятий Министерства угольной промышленности СССР, Министерства нефтяной промышленности и Министерства цветной металлургии СССР.
Однако многие министерства и ведомства не уделяют должного внимания улучшению деятельности имеющихся и созданию новых подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений. Местные партийные и советские органы недостаточно оказывают этим хозяйствам необходимую помощь. Имеют место факты нарушения действующего порядка установления подсобным сельским хозяйствам планов закупок сельскохозяйственной продукции.
Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют <*>:
--------------------------------
<*> В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 15 сентября 1980 г. N 1862 подсобные сельские хозяйства и свинооткормочные пункты минторгов союзных республик и Главного управления торговли Минобороны отпускают мясо предприятиям общественного питания этих министерств по ценам, установленным настоящим Постановлением, для подсобных сельских хозяйств орсов, урсов и хозяйств непосредственно подчиненных промышленным и транспортным предприятиям.
1. ЦК компартий и Советам Министров союзных республик, министерствам и ведомствам СССР, местным партийным и советским органам рассмотреть состояние дел в подсобных сельских хозяйствах предприятий, организаций и учреждений и осуществить необходимые мероприятия по дальнейшему развитию этих хозяйств.
Обеспечить эффективное использование земли, закрепленной за подсобными сельскими хозяйствами, а также основных и оборотных фондов и рабочей силы, укрепление кормовой базы животноводства.
2. Министерствам и ведомствам создавать подсобные сельские хозяйства при предприятиях, организациях и учреждениях, особенно в отдаленных местах, куда затруднена доставка сельскохозяйственных продуктов, а также во вновь осваиваемых районах с недостаточно развитым сельским хозяйством.
Советам Министров союзных республик обеспечивать предоставление в установленном порядке подсобным сельским хозяйствам предприятий, организаций и учреждений земельных участков из земель государственного земельного запаса, государственного лесного фонда, промышленных, транспортных и других несельскохозяйственных предприятий и организаций, а также из неиспользуемых земель колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий и в порядке исключения - земель, неэффективно используемых экономически слабыми колхозами и совхозами.
(с изм. и доп., внесенными
Постановлением ЦК КПСС, Совмина СССР от 19.02.1980 N 151)
3. Советам Министров союзных республик, Министерству сельского хозяйства СССР, Министерству заготовок СССР и Государственному комитету СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства принять меры к обеспечению потребностей подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений в сортовых семенах, посадочном материале и молодняке племенного скота, а также к улучшению ветеринарного и другого обслуживания их, связанного с сельскохозяйственным производством.
4. Госплану СССР и Госснабу СССР начиная с 1980 года при разработке планов распределения тракторов, комбайнов, минеральных удобрений и других материально-технических ресурсов (по соответствующей номенклатуре) предусматривать выделение их целевым назначением министерствам и ведомствам СССР для подсобных сельских хозяйств с учетом объемов выполнения сельскохозяйственных работ в этих хозяйствах.
Государственному комитету СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства и Советам Министров союзных республик обеспечивать подсобные сельские хозяйства предприятий, организаций и учреждений, независимо от их ведомственной подчиненности, сельскохозяйственными машинами, оборудованием и запасными частями в порядке, установленном для колхозов и совхозов.
Обеспечение подсобных сельских хозяйств автомобилями и материально-техническими ресурсами, не входящими в номенклатуру Государственного комитета СССР по производственно-техническому обеспечению сельского хозяйства, а также выделение капитальных вложений, необходимых для развития этих хозяйств, производятся соответствующими министерствами и ведомствами за счет фондов и лимитов, выделяемых им по основной деятельности.
5. Утратил силу. -
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 20.10.1987 N 1186.
6. Поручить ЦСУ СССР рассмотреть совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами СССР вопрос об установлении отчетности по работе подсобных сельских хозяйств предприятий, организаций и учреждений.
7. В целях повышения рентабельности подсобных сельских хозяйств и увеличения в них производства продуктов сельского хозяйства и в частичное изменение распоряжения Совета Министров СССР от 5 октября 1957 г. N 2987 установить, что с 1 января 1979 г. отпуск мяса крупного рогатого скота, свиней, овец, коз, кроликов, лошадей и птицы, а также молока из подсобных сельских хозяйств (в том числе из свинооткормочных пунктов) орсов и урсов и хозяйств, непосредственно подчиненных промышленным и транспортным предприятиям и строительно-монтажным организациям, для общественного питания в столовых этих предприятий и организаций производится по действующим закупочным ценам.
Картофель и овощи отпускаются указанными подсобными хозяйствами для общественного питания по установленным розничным ценам на эти продукты за вычетом торговых скидок, а в случаях, когда розничные цены за вычетом торговых скидок ниже соответствующих закупочных цен, - по действующим закупочным ценам на указанные виды продукции.
При этом разница между закупочными и розничными ценами за вычетом торговых скидок возмещается за счет прибыли этих предприятий и организаций.
Министерствам и ведомствам предусматривать в финансовых планах соответствующие суммы на возмещение разницы между закупочными и розничными ценами на указанную продукцию <*>.
--------------------------------
<*> В соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 15 сентября 1980 г. N 1860 отпуск мяса, молока, картофеля и овощей из подсобных сельских хозяйств организаций системы Мингео СССР для общественного питания в столовых этих организаций производится в порядке и на условиях, установленных пунктом 7.
8. Утратил силу. -
Постановление ЦК КПСС, Совмина СССР от 20.10.1987 N 1186.
9. Обратить внимание партийных и профсоюзных организаций промышленных, транспортных и других предприятий, организаций и учреждений на необходимость усиления организаторской работы и использования всех имеющихся ресурсов для увеличения производства мяса, молока, картофеля, овощей и другой продукции в подсобных сельских хозяйствах в целях улучшения снабжения продуктами питания рабочих и служащих.
Секретарь
Центрального Комитета КПСС
Л.БРЕЖНЕВ
Председатель
Совета Министров СССР
А.КОСЫГИН