Главная // Актуальные документы СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Название документа
Постановление Совмина РСФСР от 17.07.1991 N 403
"О мерах по реализации распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР и Председателя Совета Министров РСФСР от 8 июля 1991 г. N 1554-1 "О дополнительных мерах по формированию государственных хлебных и других продовольственных ресурсов в 1991 году"
Постановление Совмина РСФСР от 17.07.1991 N 403
"О мерах по реализации распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР и Председателя Совета Министров РСФСР от 8 июля 1991 г. N 1554-1 "О дополнительных мерах по формированию государственных хлебных и других продовольственных ресурсов в 1991 году"
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1991 г. N 403
О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР И ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ
РСФСР ОТ 8 ИЮЛЯ 1991 Г. N 1554-1 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХЛЕБНЫХ И ДРУГИХ
ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ В 1991 ГОДУ"
В целях максимального привлечения в государственные ресурсы зерна и других сельскохозяйственных продуктов и во исполнение
распоряжения Председателя Верховного Совета РСФСР и Председателя Совета Министров РСФСР от 8 июля 1991 г. N 1554-1 "О дополнительных мерах по формированию государственных хлебных и других продовольственных ресурсов в 1991 году" Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Министерству хлебопродуктов РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам организовать закупку зерна и маслосемян у колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий сверх продовольственного налога, картофеля и овощей сверх государственного заказа, а также у крестьянских (фермерских) и других хозяйств на условиях встречной продажи материально - технических ресурсов и товаров народного потребления. В этих целях:
Государственному комитету РСФСР по экономике, Государственному комитету РСФСР по материально - техническому обеспечению республиканских и региональных программ, Министерству промышленности РСФСР, Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, промышленным предприятиям поставить дополнительно за счет сокращения поставок другим потребителям в июле - сентябре 1991 г. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР тракторы, автомобили, сельскохозяйственные машины, оборудование, металлопродукцию, строительные материалы и другие материальные ресурсы не менее 15% от их производства во втором полугодии 1991 года;
Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР передать в установленном порядке Министерству хлебопродуктов РСФСР материально - технические ресурсы согласно приложению N 1 <*>;
Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам, Министерству торговли РСФСР и Центросоюзу РСФСР выделить во втором полугодии 1991 г. за счет уменьшения другим потребителям товары народного потребления согласно приложению N 2 <*>.
Направлять для встречной продажи до 10% материально - технических ресурсов и товаров народного потребления коллективам заготовительных и перерабатывающих предприятий. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству хлебопродуктов РСФСР и Центросоюзу РСФСР установить порядок реализации товаров указанным коллективам.
--------------------------------
<*> Приложения N 1 и 2 не приводятся.
2. Совету Министров Башкирской ССР, Совету Министров Удмуртской Республики, Алтайскому крайисполкому, Омскому, Новосибирскому, Курганскому, Свердловскому, Тюменскому, Пермскому, Челябинскому, Кемеровскому облисполкомам организовать на условиях встречной продажи материально - технических ресурсов и товаров народного потребления закупку зерна, картофеля, овощей в регионах, где имеется их излишек.
Республиканской товарной бирже агропромышленного комплекса принять широкое участие в организации указанных закупок.
3. Освободить предприятия - изготовители и торгующие организации от уплаты штрафов за недогруз потребителям материально - технических ресурсов и товаров народного потребления в связи с поставкой их колхозам, совхозам, крестьянским (фермерским) хозяйствам и другим сельскохозяйственным предприятиям Российской Федерации в соответствии с настоящим Постановлением.
4. Министерству торговли РСФСР обеспечить поставку в 1991 году за счет рыночных фондов по разнарядке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РСФСР 50 тыс. легковых автомобилей для встречной продажи хозяйствам за проданные государству зерно и маслосемена сверх продовольственного налога.
| | Постановлением Конституционного Суда РФ от 09.06.1992 N 7-П положение о переносе сроков отоваривания чеков БАМа на легковые автомобили признано не соответствующим Конституции РФ. | |
Перенести отоваривание чеков БАМа на легковые автомобили в количестве 53,3 тыс. штук со второго полугодия 1991 г. на первое полугодие 1992 года. Из указанного количества направить 20 тыс. автомобилей для встречной продажи за зерно и маслосемена и 33,3 тыс. автомобилей на увеличение фондов Советов Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомов, облисполкомов.
Сберегательному банку РСФСР продлить срок действия указанных чеков.
5. Министерству торговли РСФСР, Центросоюзу РСФСР совместно с предприятиями - изготовителями, расположенными на территории РСФСР, обеспечить за счет других получателей опережающую (до 1 ноября 1991 г.) поставку по рыночным фондам товаров, указанных в приложении N 2.
6. Советам Министров республик в составе РСФСР, крайисполкомам, облисполкомам обеспечить до 1 декабря 1991 г. продажу через городскую торговую сеть сдатчикам сельскохозяйственных продуктов товаров народного потребления, снятых с городских потребителей.
Совместно с торговыми и сельскохозяйственными органами в декадный срок установить порядок реализации этих товаров.
Установить нормы встречной продажи товаров народного потребления согласно Приложению N 3.
7. Министерству хлебопродуктов РСФСР, Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР разработать и довести до производителей зерна и маслосемян нормативы продажи материально - технических ресурсов. Обобщить заявки колхозов, совхозов и других хозяйств на выделение им необходимой сельскохозяйственной техники, тракторов, автомобилей, строительных материалов и товаров народного потребления за продажу зерна и маслосемян сверх продовольственного налога.
8. Установить, что встречная продажа материально - технических ресурсов и товаров народного потребления хозяйствам производится при условии подтверждения производственными объединениями хлебопродуктов и другими заготовителями продажи колхозами, совхозами, другими сельскохозяйственными предприятиями, арендаторами, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами соответствующего количества зерна и других сельскохозяйственных продуктов.
9. Министерству сельского хозяйства и продовольствия РСФСР, Министерству торговли РСФСР и Центросоюзу РСФСР обеспечить реализацию выделенных в соответствии с настоящим Постановлением материально - технических ресурсов и товаров народного потребления строго по назначению.
Председатель
Совета Министров РСФСР
И.СИЛАЕВ
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А.ТРЕТЬЯКОВ
Приложение N 3
к Постановлению
Совета Министров РСФСР
от 17 июля 1991 г. N 403
НОРМАТИВЫ
ПРОДАЖИ ЗЕРНА, МАСЛОСЕМЯН, КАРТОФЕЛЯ И ОВОЩЕЙ
ГОСУДАРСТВУ СВЕРХ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОГО НАЛОГА
И ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАКАЗА ЗА ВСТРЕЧНУЮ
ПРОДАЖУ ТОВАРОВ НАРОДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ
(тонн за единицу)
┌──────────────────────────┬────────────────────┬────────────────┐
│ │ Зерно, маслосемена │Картофель, овощи│
├──────────────────────────┼────────────────────┼────────────────┤
│Автомобили легковые │ 200 │ 250 │
│ │ │ │
│Холодильники, стиральные и│ │ │
│швейные машины, телевизоры│ 10 │ 15 │
└──────────────────────────┴────────────────────┴────────────────┘
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
А.ТРЕТЬЯКОВ