Главная // Актуальные документы
СПРАВКА
Источник публикации
Документ опубликован не был
Примечание к документу
Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минздрава России от 03.12.2020 N 1283.
Название документа
Приказ Минздрава СССР от 04.11.1985 N 1405
"Об утверждении Типового положения об ученом совете НИУ системы Минздрава СССР"

Приказ Минздрава СССР от 04.11.1985 N 1405
"Об утверждении Типового положения об ученом совете НИУ системы Минздрава СССР"


Содержание


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 4 ноября 1985 г. N 1405
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ
ОБ УЧЕНОМ СОВЕТЕ НИУ СИСТЕМЫ МИНЗДРАВА СССР
Утверждаю:
Типовое положение об ученом совете научно-исследовательского учреждения системы Минздрава СССР.
Приказываю:
Министрам здравоохранения союзных республик, Президенту АМН СССР, начальникам главных управлений и управлений Минздрава СССР, директорам научно-исследовательских учреждений системы Минздрава СССР принять типовое положение об ученом совете (приложение) к руководству.
Министр
С.П.БУРЕНКОВ
Приложение
к Приказу Минздрава СССР
от 4 ноября 1985 г. N 1405
ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УЧЕНОМ СОВЕТЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УЧРЕЖДЕНИЯ (НИУ)
СИСТЕМЫ МИНЗДРАВА СССР
1. Ученый совет организуется при директоре научно-исследовательского учреждения как совещательный орган для рассмотрения вопросов совершенствования организации научно-исследовательской деятельности, повышения эффективности научных исследований в целях ускорения научно-технического прогресса, внедрения полученных результатов в практику здравоохранения, подготовки, аттестации и расстановки научных кадров.
2. В состав Ученого совета входят: руководитель учреждения, его заместители по научной работе, ученый секретарь института, представители партийной и профсоюзной организаций, руководители основных научных подразделений, служб научной медицинской информации и патентоведения, совета молодых специалистов. В состав совета могут входить следующие ученые и специалисты, в том числе не работающие в данном учреждении.
3. Председателем Ученого совета утверждается директор учреждения, заместителем - заместитель директора по научной работе, ученым секретарем - ученый секретарь учреждения. Состав совета утверждается вышестоящей организацией по подчиненности научно-исследовательского учреждения сроком на 3 года.
4. Ученый совет научно-исследовательского учреждения:
4.1. Обсуждает годовые, пятилетние и перспективные планы фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ по научным направлениям деятельности института, общесоюзным, отраслевым и республиканским научно-техническим программам с учетом конечного результата - улучшения показателей здоровья населения, определяет задачи научного учреждения по ускорению научно-технического прогресса, формы и методы внедрения научных достижений в практическое здравоохранение.
4.2. Рассматривает планы, программы и методологию исследований, а также отчеты о научно-исследовательской, научно-методической и лечебной работе НИУ, а также отчеты руководителей научных и клинических подразделений и отдельных сотрудников.
4.3. Рассматривает выполнение тематики общесоюзных, отраслевых, республиканских и региональных научно-технических программ, выполнение хоздоговорной тематики и оценивает результаты научных командировок и экспедиций института.
4.4. Исходя из перспективных планов социально-экономического развития страны и улучшения организации медицинской помощи населению, определяет основные перспективные научные задачи, рассматривает предложения по изменению направлений научной работы, структуры и профиля института.
4.5. Рассматривает вопросы текущей и перспективной подготовки и расстановки научных кадров, резерва руководящего состава, работы с молодыми специалистами.
4.6. Рассматривает вопросы научно-информационного, патентно-лицензионного, штатно-кадрового, материально-технического и финансового обеспечения научно-исследовательских работ.
4.7. Обсуждает состояние изобретательской и рационализаторской работы в институте и принимает решения по заявкам на открытия, изобретения и рационализаторские предложения.
4.8. Рассматривает предложения о представлении научных достижений для экспозиции на ВДНХ СССР и других выставках, а также о выдвижении научных работ и исполнителей на государственные, именные и другие премии и почетные звания.
4.9. Обсуждает планы и отчеты о зарубежных командировках ученых, выполнение НИР по международному научно-техническому сотрудничеству и оценивает его эффективность.
4.10. Обсуждает вопросы идеологической и политико-воспитательной работы в коллективе.
4.11. Дает рекомендации о материальном поощрении сотрудников по итогам завершенных НИР.
4.12. Обсуждает планы и заявки предполагаемых к изданию руководств, монографий, учебников и прочих изданий института, а также материалы, предназначенные для публикации за рубежом.
4.13. Проводит избрание научных сотрудников по конкурсу и переизбрание на новый срок работы <*>, аттестацию научных работников; утверждает темы диссертационных работ соискателей и аспирантов, руководителей диссертационных работ (кандидатских); рассматривает ход выполнения диссертационных работ; принимает рекомендации о предоставлении творческих отпусков для завершения диссертационных работ.
--------------------------------
<*> В соответствии с "Инструкцией о порядке замещения должностей научных работников научно-исследовательских учреждений", утвержденной Президиумом АН СССР N 982 от 14.12.62.
4.14. Рассматривает материалы по присвоению ученых званий для представления в Высшую аттестационную комиссию.
5. Работа Ученого совета проводится по годовому плану. План рассматривается Ученым советом и утверждается директором института. Заседания Ученого совета проводятся не реже 1 раза в месяц.
6. Решения совета по всем вопросам научной работы, выдвижения выдающихся трудов, научных открытий и изобретений для присуждения различных премий и медалей, поддержки при выдвижении в состав Академий принимаются открытым голосованием, большинством голосов присутствующих на заседании. При замещении вакантных должностей, переизбрании на новый срок, присвоении ученых званий, представлении к почетным званиям, именным и другим почетным премиям - тайным голосованием в соответствии с действующими положениями.
7. Ученый совет правомочен принимать решение, если на заседании присутствует не менее половины его состава. Заседание Ученого Совета оформляется протоколом. Протоколы подписываются председателем и ученым секретарем совета. Решение совета вступает в силу после утверждения его директором учреждения. Директор имеет право отменить решение Ученого совета и в необходимых случаях поставить вопрос на повторное обсуждение.
8. Председатель Ученого совета организует его работу и, с участием заместителя директора по научной работе, ученого секретаря, проводит систематическую проверку исполнения принятых решений и информирует об этом членов совета.
Председатель
Ученого медицинского совета
Минздрава СССР
О.К.ГАВРИЛОВ