Главная // Актуальные документы СПРАВКА
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа опубликован в издании
"Законодательство по здравоохранению", том VI. М., Медгиз, 1963.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Документ повторно признан утратившим силу
Приказом Минздрава СССР от 21.03.1988 N 221.
Документ утратил силу в связи с изданием
Приказа Минздрава СССР от 29.12.1984 N 1490.
Название документа
Приказ Минздрава СССР от 23.12.1961 N 570
(ред. от 25.06.1981)
"Об улучшении обслуживания населения скорой и неотложной медицинской помощью"
(вместе с "Положением о городской станции скорой медицинской помощи", "Положением о специально оборудованных санитарных машинах станции скорой медицинской помощи")
Приказ Минздрава СССР от 23.12.1961 N 570
(ред. от 25.06.1981)
"Об улучшении обслуживания населения скорой и неотложной медицинской помощью"
(вместе с "Положением о городской станции скорой медицинской помощи", "Положением о специально оборудованных санитарных машинах станции скорой медицинской помощи")
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР
ПРИКАЗ
от 23 декабря 1961 г. N 570
ОБ УЛУЧШЕНИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СКОРОЙ
И НЕОТЛОЖНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ
| | Список изменяющих документов (в ред. Приказов Минздрава СССР от 06.08.1968 N 608, от 25.06.1981 N 693 с изм., внесенными Приказом Минздрава СССР от 01.06.1972 N 452) | |
Совет Министров Союза ССР Постановлением N 987 от 5 ноября 1961 г. "Об улучшении обслуживания населения скорой и неотложной медицинской помощью" обязал:
1 - 4. Утратили силу. - Приказ Минздрава СССР от 06.08.1968 N 608.
В соответствии с указанным Постановлением Совета Министров СССР в целях дальнейшего улучшения обслуживания населения скорой и неотложной медицинской помощью:
Утвердить:
1.
Положение о городской станции скорой медицинской помощи (приложение 1).
2.
Положение о специализированных машинах станций скорой медицинской помощи (приложение 2).
3. Временные штатные
нормативы медицинского персонала станций и отделений скорой и неотложной медицинской помощи (приложение 3).
Абзац утратил силу. - Приказ Минздрава СССР от 06.08.1968 N 608.
I - VIII. Утратили силу. - Приказ Минздрава СССР от 06.08.1968 N 608.
Министр
С.КУРАШОВ
к Приказу
Министра здравоохранения СССР
от 23 декабря 1961 г. N 570
| | Приказом Минздрава СССР от 01.06.1972 N 452 Положение "О городской станции скорой медицинской помощи" признано утратившим силу, за исключенем приложений. | |
О ГОРОДСКОЙ СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
| | Список изменяющих документов (с изм., внесенными Приказом Минздрава СССР от 01.06.1972 N 452) | |
1. Для оказания скорой и неотложной медицинской помощи взрослому и детскому городскому населению организуются станции скорой медицинской помощи.
2. Район обслуживания и правила вызова скорой медицинской помощи устанавливаются отделами здравоохранения и утверждаются исполкомами местных Советов депутатов трудящихся. В городах, где, помимо станций скорой помощи, имеются при поликлиниках отделения и пункты круглосуточной неотложной медицинской помощи на дому, показания к вызову врача неотложной медицинской помощи также устанавливаются отделами здравоохранения и утверждаются исполкомами местных Советов депутатов трудящихся.
3. Станции скорой медицинской помощи направляют медицинский персонал:
а) для оказания медицинской помощи и при необходимости для транспортировки пострадавших и больных в лечебные учреждения:
- при несчастных случаях, как-то: тяжелые травмы, ранения, переломы, вывихи, ожоги, поражения электротоком и молнией, сотрясения и ушибы мозга, отморожения, тепловые и солнечные удары, асфиксии всех видов (утопления, инородные тела дыхательных путей и т.д.), отравления, покушения на самоубийство и убийство;
- при угрожающих жизни внезапных заболеваниях, сопровождающихся такими симптомами, как внезапная потеря сознания, остро развивающиеся расстройства сердечно-сосудистой деятельности и органов дыхания, сильные кровотечения, кровавая рвота, расстройство мозгового кровообращения, рвота и резкие боли в животе, отравления пищей, алкоголем, агрессивные состояния, судорожные припадки и др.;
- при родах, происшедших на улице или в общественных местах, а также при патологических родах и родах, происшедших на дому без медицинской помощи.
Во всех этих случаях станции скорой медицинской помощи обязаны высылать медицинский персонал на автотранспорте не позднее чем через 3 минуты после поступления вызова;
б) для перевозки в лечебные учреждения:
- больных по заявкам лечащих врачей, в случаях острого аппендицита, ущемленной грыжи, кишечной непроходимости, перфоративной язвы желудка и кишок, внематочной беременности, маточных кровотечений, инфаркта миокарда и других заболеваний, требующих экстренной хирургической или терапевтической помощи, а также для перевозки рожениц и родильниц при нормальных родах;
- недоношенных новорожденных вместе с матерью в соответствующие специальные лечебные учреждения;
- больных, госпитализируемых в плановом порядке, но по состоянию здоровья (за исключением инфекционных случаев) нуждающихся в санитарном транспорте. Эти перевозки станции скорой медицинской помощи обязаны выполнять в день поступления заявки.
Перевозка больных с инфекционными заболеваниями не входит в функции скорой помощи и производится городскими санитарно-эпидемиологическими станциями.
4. Порядок приема и выполнения вызовов:
Вызовы от населения должен принимать обязательно только медицинский работник.
- На все случаи, где требуется оказание врачебной медицинской помощи, выезжает бригада в составе врача, среднего медицинского работника и санитара.
- Перевозка больных в лечебные учреждения по заявкам врачей осуществляется бригадой в составе среднего медицинского работника и санитара.
- Перевозка рожениц и больных с маточными кровотечениями осуществляется в специально выделенных для этого санитарных машинах в сопровождении акушерки и санитара.
- В крупных городах скорая психиатрическая помощь оказывается специально выделенной бригадой, состоящей из врача-психиатра, среднего медицинского работника и двух санитаров, прошедших соответствующую подготовку. Перевозка больных с острыми психическими заболеваниями по заявкам врачей психоневрологических диспансеров производится бригадой в составе среднего медицинского работника и двух санитаров в специально приспособленной для этого машине (мягкая обивка стен, небьющиеся стекла и т.д.).
- В целях контроля за своевременным выполнением вызовов станции скорой медицинской помощи систематически проводят учет отдельных этапов работы персонала скорой помощи.
Станции скорой медицинской помощи работают круглые сутки.
В крупных городах с большим радиусом обслуживания в целях приближения скорой медицинской помощи к населению в составе станции скорой помощи организуются подстанции.
При станции скорой медицинской помощи (и на ее подстанциях) по решению отделов здравоохранения может быть организован амбулаторный прием для оказания первой медицинской помощи пострадавшим и больным, непосредственно обратившимся на станцию (подстанцию).
В населенных пунктах, где не организованы станции скорой медицинской помощи, скорая медицинская помощь в дневное время оказывается амбулаторно-поликлиническими учреждениями, в ночное время - одним из лечебных учреждений, имеющих круглосуточное дежурство медицинского персонала.
5. В крупных городах по решению местных органов здравоохранения для оказания медицинской помощи при тяжелых угрожающих жизни повреждениях, тромбоэмболических заболеваниях и терминальных состояниях для профилактики, срочной диагностики и раннего лечения организуются специальные бригады, оказывающие медицинскую помощь в специально оборудованных санитарных автомашинах.
Работа специализированных бригад определяется особым положением.
6. Станции скорой медицинской помощи оказывают необходимую медицинскую помощь, но не проводят систематического лечения больных, не имеют права выдачи больничных листков, судебномедицинских заключений и экспертных заключений (установления алкогольного опьянения и др.), а также не выдают каких-либо письменных справок на руки больным и их родственникам.
7. Пострадавшие и больные, доставляемые станциями скорой помощи, подлежат обязательному и немедленному приему в приемные отделения стационаров вне зависимости от наличия свободных мест в них. В случаях, когда для решения вопроса о необходимости госпитализации требуются какие-либо дополнительные консультации и исследования, таковые организуются и проводятся медицинским персоналом приемных отделений стационаров без участия работников скорой медицинской помощи.
8. В целях правильного заполнения стационаров больниц, станции скорой медицинской помощи, по согласованию с соответствующими отделами здравоохранения, ведут учет свободных мест в больницах, роддомах и других учреждениях, для чего систематически получают от них сведения о движении больных.
9. Для изучения качества диагностики и оказанной помощи больным врачами станции скорой помощи, в стационарах на выбывшего больного в обязательном порядке заполняется талон к сопроводительному листу (уч. ф. N 254-СКП), который подлежит пересылке на станцию скорой помощи.
10. Станции скорой медицинской помощи организуют получение сведений и выдают населению по телефону и при личном обращении устные справки о местонахождении пострадавших при несчастных случаях и доставленных в лечебные учреждения как скорой помощью, так и помимо нее, а также о трупах, поступивших в больницы и морги из общественных мест и с улицы.
Сведения об обстоятельствах происшествия, состоянии пострадавших и оказанной им медицинской помощи сообщаются станцией в установленном порядке соответствующим учреждениям, а также прочим организациям по специальным запросам.
11. В целях снижения числа несчастных случаев среди населения станции скорой медицинской помощи проводят учет и анализ причин их возникновения и систематически информируют соответствующие органы и учреждения здравоохранения о состоянии этого вопроса.
12. Штаты станции скорой медицинской помощи устанавливаются министерствами здравоохранения союзных и автономных республик, краевыми, областными и городскими (в городах республиканского подчинения) отделами здравоохранения по подчиненности, в соответствии с типовыми штатными нормативами, утвержденными Министерством здравоохранения СССР.
13. Укомплектование врачебных должностей станции скорой медицинской помощи производится из числа врачей, имеющих общий врачебный стаж не менее 3 лет с последующей их подготовкой по специальной программе в ЦИУ и ГИДУВ.
14. Для предоставления населению и учреждениям возможности быстрого вызова скорой медицинской помощи к больным и пострадавшим станции скорой медицинской помощи должны быть обеспечены необходимым количеством телефонов. Наряду с этим между всеми звеньями станции должна быть установлена постоянная телефонная связь, а также соответствующая сигнализация, обеспечивающая систематический контроль за своевременностью выезда бригады
(приложение 1).
15. В республиканских, краевых и областных центрах и крупных промышленных городах станции скорой медицинской помощи должны быть обеспечены прямой телефонной связью с подстанциями, лечебными учреждениями и органами здравоохранения.
16. Для выполнения вызовов учреждения скорой и неотложной медицинской помощи должны иметь санитарный автотранспорт по
нормативам, установленным приказом министра здравоохранения СССР N 329 от 28 июля 1960 г.
(приложение 2).
17. Автомашины скорой медицинской помощи должны быть снабжены аппаратурой, инструментами, перевязочным материалом и набором медикаментов для оказания необходимой медицинской помощи по перечню, согласно
приложению 3.
18. В крупных городах с большим числом населения и значительным радиусом обслуживания автомашины скорой медицинской помощи должны быть обеспечены двусторонней радиосвязью со станциями.
19. Транспорт станций скорой медицинской помощи должен иметь общие для всех станций опознавательные знаки: знак красного креста на переднем стекле кабины шофера, фонарь со знаком красного креста над кабиной, надпись на кузове "Скорая медицинская помощь" и специальный сигнал типа "Сирена" (на специализированных машинах пишется: "Специализированная скорая медицинская помощь"). Всем другим медицинским учреждениям запрещается пользоваться опознавательными знаками скорой медицинской помощи. Машины скорой помощи при проезде на место происшествия в отношении правил уличного движения должны приравниваться к машинам пожарных команд.
20. Санитарные автомашины должны подвергаться систематической дезинфекции, методы и порядок которой устанавливаются местными органами госсанинспекции. В случаях, когда автотранспортом скорой помощи перевезен инфекционный больной, автомашина подлежит обязательной дезинфекции, которая производится больницей, принявшей больного.
21. Станции скорой медицинской помощи должны иметь постоянный, месячный, неснижаемый запас перевязочного материала, медикаментов, а также запасное оборудование на случай крупных аварий и средства освещения при неисправности общей осветительной сети.
22. В случаях невыхода на работу смены, а также при авариях, требующих дополнительного персонала, главный врач станции скорой медицинской помощи имеет право привлекать работников станции к сверхурочным работам с последующей оплатой в установленном действующим законодательством порядке.
23. Порядок работы отделов станции, подстанции, специализированных бригад скорой помощи, пунктов неотложной круглосуточной медицинской помощи на дому при поликлиниках, права и обязанности персонала, оценка качества врачебной диагностики, объем скорой медицинской помощи и др. определяются специальными инструкциями.
24. Врачи станции скорой медицинской помощи при госпитализации больных заполняют сопроводительные листы (учетная форма N 254-СПК), по возвращении на станцию (подстанцию) вносят краткую запись в специальный журнал - книгу записи вызовов скорой медицинской помощи (учетная форма N 252).
Станции скорой медицинской помощи ведут учетно-оперативную документацию, утвержденную Министерством здравоохранения Союза ССР, и представляют отчеты, согласно табелю государственной статистической отчетности, утвержденному ЦСУ СССР.
25. Самостоятельные станции скорой медицинской помощи, а также их подстанции должны размещаться в отдельных специально выстроенных или приспособленных зданиях с утепленными гаражами или стоянками для машин.
Отделения скорой и неотложной медицинской помощи размещаются на территории больниц, отделениями которых они являются.
26. Станции скорой медицинской помощи имеют самостоятельный бюджет и смету и непосредственно подчиняются городскому отделу здравоохранения.
27. Станции скорой медицинской помощи с числом выездов менее 25 тысяч в год могут по решению местных органов здравоохранения быть включены в состав городских больниц на правах отделения.
28. Самостоятельные станции скорой медицинской помощи возглавляются главным врачом; отделения скорой и неотложной медицинской помощи - заведующим отделением, подчиненным главному врачу больницы.
к Положению
о городской станции скорой
медицинской помощи
ОРГАНИЗАЦИЯ СЛУЖБЫ СВЯЗИ НА ГОРОДСКИХ
СТАНЦИЯХ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
1. Каждая станция и подстанция скорой медицинской помощи должны иметь не менее 2 телефонов, из которых один специально для приема вызовов. Этот телефон при ручном обслуживании не должен иметь номера и соединение должно производиться по вызову "Скорая помощь", при автоматическом обслуживании соединение производится набором N "03".
2. Количество телефонов по приему вызовов увеличивается в зависимости от численности обслуживаемого населения:
до 100 тыс. населения - 2 аппарата,
от 100 до 500 тыс. населения - 4 - 6 аппаратов,
от 500 тыс. до 1 миллиона - 7 - 10 аппаратов.
Телефоны для приема вызовов должны быть одностороннего действия и не давать соединения для разговоров со станции.
Помимо телефонов для приема вызовов, каждая станция и подстанция должны иметь не менее одного аппарата для служебных переговоров.
3. Станции скорой медицинской помощи республиканских, краевых и областных центров и других крупных городов обеспечиваются прямой телефонной связью с подстанциями, крупными больницами и органами здравоохранения.
При наличии в городе специальных телефонных сетей (пожарная охрана, милиция, трамвай и т.д.) станции скорой медицинской помощи включаются в прямые провода от их телефонных станций.
4. При большом количестве телефонов вместо отдельных аппаратов устанавливаются пульты с вмонтированными телефонными проводами и световыми сигналами.
5. При наличии нескольких работников, принимающих вызовы по телефону, устанавливается соответствующее число параллельных телефонных аппаратов или пультов с тем, чтобы на каждый вызов мог ответить любой из свободных в данное время работников. Параллельная установка, предназначенная для контроля работы дежурного персонала, устанавливается также в кабинете главного врача.
6. Скорая помощь, имеющая несколько подстанций, должна иметь с ними диспетчерскую связь (селекторную), позволяющую Центральной станции непосредственно связываться с персоналом подстанций.
1. Станции скорой медицинской помощи в крупных городах и промышленных центрах должны иметь двустороннюю радиосвязь между станциями скорой медицинской помощи и санитарными автомобилями.
2. Количество радиостанций определяется числом санитарных автомашин, имеющихся на станции.
3. Центральная радиостанция скорой медицинской помощи устанавливается в помещениях, выделенных для приема вызовов и управления санитарными машинами, действующими на линии.
1. На станциях скорой медицинской помощи устанавливается специальная сигнализационная установка для передачи вызовов персоналу и контроля за сроком выезда автомашин.
2. Вызов персонала на выезд передается звуковым сигналом во всех дежурных помещениях. Управление сигналами должно находиться у старшего по смене оперативного работника (диспетчера). (При наличии пультов звуковые сигналы дополняются световыми сигналами.) Для отмены выезда в гараже и у ворот устанавливается особый сигнал.
3. Подход персонала к машинам и выезд последних из гаража должны контролироваться обратными сигналами, даваемыми бригадой старшему оперативному работнику смены, для чего устанавливаются специальные сигнальные кнопки по пути персонала, а на крупных станциях устанавливаются еще и специальные табло с условными табличками.
4. Выезд машин из гаража контролируется сигналом привратника (сторожа), для чего в комнате приема вызовов устанавливается звуковой сигнал, а на крупных станциях табло с табличками гаражных номеров машин.
5. Вместо звуковых сигналов или параллельно с ними на станциях и подстанциях скорой медицинской помощи может быть установлена громкоговорящая радиоустановка с передатчиком (микрофоном) у старшего оперативного работника смены и громкоговорителями в помещениях дежурного персонала и в гараже.
6. На станциях крупных городов рекомендуется иметь:
- световую сигнализацию (табло), позволяющую в любой момент получать данные о количестве свободных санитарных машин, а также местонахождении санитарной машины, исполняющей вызов;
- автоматические электрические часы для точного фиксирования времени поступления вызова и выезда машины.
На станциях скорой медицинской помощи в республиканских, краевых, областных центрах и крупных промышленных городах организуется служба связи, в обязанности которой входит:
а) наблюдение за бесперебойной работой телефонных, радио и сигнализационных установок, а также прямых проводов, соединяющих станцию с подстанциями, больницами и необходимый текущий ремонт их;
б) снабжение ручными электрическими фонарями выездного персонала станций и зарядка их;
в) наблюдение за готовностью резервной осветительной сети.
к Положению
о городской станции скорой
медицинской помощи
ТРАНСПОРТ ГОРОДСКИХ СТАНЦИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
1. Городские станции и отделения скорой и неотложной медицинской помощи должны быть обеспечены санитарными автомашинами из расчета одна санитарная автомашина с носилками на каждые 10000 жителей.
2. Режим работы санитарных автомашин (в одну, полторы, две и более смен) определяется местными органами здравоохранения, в непосредственном подчинении которых находятся станции скорой медицинской помощи или больницы, в состав которых входят отделения скорой и неотложной медицинской помощи.
3. На станциях скорой медицинской помощи с числом выездов от 75 тысяч в год и выше разрешается использовать одну из санитарных автомашин без специального оборудования, для осуществления консультативных и контрольных выездов.
к Положению
о городской станции скорой
медицинской помощи
ОСНАЩЕНИЕ АВТОМАШИНЫ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Все санитарные автомашины должны иметь:
1. Двое носилок универсального образца.
2. Лямки для носилок.
3. Щит для транспортировки больных с повреждениями позвоночника и таза.
4. Аппарат портативный, переносный наркозный А-Н-8 для наркоза закисью азота.
5. Кислородный ингалятор КИ-ЗМ.
6. Аппарат для искусственного дыхания ДП-2.
7. Аппарат для искусственного дыхания ручной РП-1.
8. Тонометр.
9. Набор транспортных шин в чехле.
10. Сумка врача скорой медицинской помощи с набором медикаментов, перевязочного материала, инструментария, шприцев и др.
11. Родовой пакет.
12. Чемодан с санитарным имуществом и предметами ухода.
13. Фляга с кипяченой водой.
14. Плевательница.
15. Бланки сопроводительных листов.
16. Инструкция "Первая помощь при острых отравлениях".
Опись сумки врача скорой помощи
Кордиамин в ампулах по 2 мл - 8 амп.
Камфарное масло 20% в ампулах по 2,0 - 5 амп.
Кофеин 10% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Морфин 1% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Промедол 2% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Омнопон 2% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Атропин 0,1% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Платифиллин 0,2% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Адреналин 0,1% по 1 мл в амп. - 2 амп.
Эфедрин 5% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Лобелин (цититон) 1% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Эуфиллин 12% по 2 мл или 24% по 1 мл в амп. - 4 амп.
Дибазол 1% по 1 мл в амп. - 4 амп.
Аминазин 2,5% по 2 мл в амп. - 4 амп.
Димедрол 2% по 2 мл в амп. - 2 амп.
Строфантин 0,05% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Коргликон 0,06% по 1 мл в амп. - 3 амп.
Новокаин 2% по 5 мл в амп. - 6 амп.
Новокаин 2% по 2 мл в амп. - 3 амп.
Новокаин 1% по 10 мл в амп. - 5 амп.
Глюкоза 40% по 10 мл в амп. - 5 амп.
Сернокислая магнезия 25% р-р по 10 мл в амп. - 2 амп.
Хлоралгидрат по 2 г - 3 трубки
Глюконат кальция 10% по 10 мл в амп. - 2 амп.
Нитроглицерин 1% по 5 мл во флаконе - 1 флакон
Валидол раствор 5 г во флаконе - 1 флакон
Настойка валерианы с ландышем - 15,0
Марганцовокислый калий в стекл. трубках по 3,0 - 1 трубка
Двууглекислая сода - 30,0
Настойка белладонны - 15,0
Противоядие при отравлении металлами - 100,0
Унитиол 5% по 5 мл в амп. - 2 амп.
Кипяченая вода - 50,0
Противоожоговая жидкость - 250,0
Эфир во флаконах - 1 флакон
Спирт винный - 30,0
Дикаин 0,5% во флаконах - 3,0
Вазелиновое масло стерильное - 30,0
Йодная настойка - 20,0
Перекись водорода - 20,0
Нашатырный спирт - 20,0
Анатоксин столбнячный в ампулах - 2 амп.
Сыворотка противостолбнячная в амп. - 2 амп.
Противошоковый раствор - 500,0
Викасол 0,5% по 5 мл в ампулах - 2 амп.
Новокаинамид 10% по 5 мл в ампулах - 2 амп.
Мезатон 1% по 1 мл в амп. - 4 амп.
Нарадреналин 0,1% по 1 мл - 5 амп.
Папаверин 2% по 2 мл в амп. - 2 амп.
Антиастмокрин 1 мл в амп. - 2 амп.
Текодин 1% 1 мл в амп. - 2 амп.
Полиглюкин - 400 мл
Физиологический раствор по 10 мл - 2 амп.
2. Инструменты, предметы ухода и пр.
Фонэндоскоп (стетоскоп) - 1 шт.
Скальпель - 1 шт.
Ножницы - 2 шт.
Пинцет анатомический - 1 шт.
Пинцеты кровоостанавливающие - 2 шт.
Роторасширитель - 1 шт.
Языкодержатель - 1 шт.
Зонд желобоватый - 1 шт.
Шпатель металлический - 2 шт.
Шприц 2 г в футляре - 1 шт.
Шприц 5 г в стерильной укладке - 1 шт.
Шприц 10 г в стерильной укладке - 1 шт.
Шприц 20 г в стерильной укладке - 1 шт.
Иглы к шприцам разные - 6 шт.
Игла для переливания крови - 1 шт.
Пробирка для игл - 1 шт.
Хирургические иглы стерильные в укладке - 3 шт.
Шелк хирургический - 1 амп.
Термометр медицинский - 1 шт.
Мензурка для лекарств - 1 шт.
Катетер эластичный для взрослых - 1 шт.
Катетер эластичный детский - 1 шт.
Воронка резиновая (хранится в чемодане) - 1 шт.
Зонды желудочные (взрослые и детские, хранятся в чемодане) - 2 шт.
Баллон резиновый 50,0 - 1 шт.
Эластический жгут - 1 шт.
Ранорасширитель - 1 шт.
Зонд для тампонады носа - 1 шт.
Иглодержатель - 1 шт.
Бритва безопасная с лезвиями - 1 комплект
Резиновая трубка (для венепункции) - 1 шт.
Пипетки - 2 шт.
Перкуссионный молоток - 1 шт.
Палочки для йода - 10 шт.
Портативная система для трансфузии - 2 шт.
Трахеотомический набор - 1 шт.
Напальчник металлический - 1 шт.
Бинты 14 x 7 - 2 шт.
Бинты 10 x 5 - 3 шт.
Бинты 7 x 5 - 3 шт.
Ватно-марлевые пакеты 15 x 15; 10 x 10 - 8 шт.
Стерильные простыни - 1 шт.
Лейкопластырь (двух размеров) - 2 кат.
Бактерицидный пластырь - 1 кор.
Косынки - 2 шт.
Перчатки медицинские - 1 пара
Вата компрессная - 15,0
Вата гигроскопическая - 25,0
Опись содержимого чемодана с санитарным имуществом
Подушка - 1 шт.
Одеяло - 2 шт.
Наволочки - 2 шт.
Простыни - 2 шт.
Полотенце - 1 шт.
Вата тепловая - 100,0
Грелка резиновая - 2 шт.
Фонарь электрический карманный - 1 шт.
Перчатки медицинские - 1 пара
Воронка резиновая с желудочным зондом (числится за врачебной
сумкой) - 1 шт.
Клеенка подкладная - 1 шт.
Мыльница - 1 шт.
Мыло - 1 кусок
Пузырь для льда - 2 шт.
Тазик почкообразный - 1 шт.
Кружка алюминиевая - 1 шт.
Фартук клеенчатый - 1 шт.
Опись содержимого медицинской сумки выездного персонала
скорой медицинской помощи для обслуживания рожениц
Морфин 1% раствор 1,0 - 2 амп.
Лобелин 1% раствор - 2 амп.
Камфорное масло 20% по 2,0 - 3 амп.
Кофеин 10% по 1,0 - 3 амп.
Питуитрин - 3 амп.
Йодная настойка - 30,0
Нашатырный спирт - 30,0
Капли Зеленина - 15,0
Спирт-ректификат - 50,0
Магнезия по 10,0 - 2 амп.
Эрготол 1,0 - 2 амп.
Перекись водорода - 50,0
2. Инструменты и предметы ухода, перевязочный материал
Роторасширитель - 1 шт.
Языкодержатель - 1 шт.
Пинцет анатомический - 1 шт.
Зажимы Кохера - 4 шт.
Ножницы - 2 пары
Шпатель металлический - 1 шт.
Шприц "Рекорд" 2,0 и иглы к нему в металлическом футляре - 1 шт.
Шприц "Рекорд" 10,0 и иглы к нему в металлическом - 1 шт.
футляре
Перчатки медицинские - 2 пары
Катетер эластичный - 1 шт.
Стетоскоп (фонэндоскоп) - 1 шт.
Акушерский стетоскоп - 1 шт.
Кислородный ингалятор - 1 шт.
Термометр медицинский - 1 шт.
Мыло - 1 кусок
Мыльница - 1 шт.
Грелка резиновая - 2 шт.
Баллон отсасывающий - 1 шт.
Косынки стерильные - 3 шт.
Хирургический халат стерильный - 1 шт.
Полотенце стерильное - 1 шт.
Простыня стерильная - 2 шт.
Подстилки стерильные - 2 шт.
Клеенка подкладная - 2 шт.
Одеяло детское - 1 шт.
Одеяло для взрослых - 1 шт.
Пеленки детские (стерильные) - 4 (2 теплые)
Бинты 7 x 7 - 2 шт.
Бинты 7 x 14 - 1 шт.
Ватно-марлевые подушки - 8 шт.
Вата гигроскопическая - 25,0
Вата компрессная - 50,0
Пупочные пакеты - 6 шт.
Сантиметр матерчатый - 1 шт.
Стерильный пакет, содержащий: пинцет, 2 зажима Кохера,
ножницы, перчатки, пупочный пакет, салфетки, лигатуру,
пеленку, жгут - 1 шт.
к Приказу министра
здравоохранения СССР
от 23 декабря 1961 г. N 570
О СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ САНИТАРНЫХ МАШИНАХ
СТАНЦИИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
1. Для оказания срочной специализированной медицинской помощи, непосредственно на месте происшествия и в пути следования, больным и пострадавшим, находящимся в особо тяжелых состояниях (инфаркт миокарда, шок, отравление, терминальные состояния и др.), при городских станциях скорой медицинской помощи, по решению местных органов здравоохранения, организуются специально оборудованные санитарные машины.
Организация специализированных машин имеет своей целью приблизить к больным и пострадавшим квалифицированную медицинскую помощь, расширить объем профилактических мероприятий, совместить транспортировку с лечением больных, внедрить в практику работы скорой помощи современные методы борьбы с тромбоэмболическими заболеваниями и терминальными состояниями.
Порядок вызова и направления специализированных машин
а) Направление специализированных машин проводится распоряжением старшего дежурного врача станции скорой медицинской помощи;
б) специализированная бригада по лечению и профилактике тромбоэмболических заболеваний направляется только по вызовам врачей скорой и неотложной медицинской помощи;
в) специализированная бригада по профилактике и лечению шока и терминальных состояний направляется при тяжелых травмах, обильных кровотечениях, механических асфиксиях, поражениях электротоком, при агональных состояниях и случаях клинической смерти (в случаях внезапных заболеваний) по вызовам населения.
Примечание. Бригады направляются к больным с острым инфарктом миокарда, которых врачи скорой помощи, выехавшие по заявкам поликлиник, считают нетранспортабельными.
2. В состав бригады специализированных машин входит 1 - 2 врача и 2 - 3 средних медицинских работника в зависимости от профиля специализированной бригады.
Объем и характер медицинской помощи, обеспечивающейся
бригадами специализированных машин
Целью бригады является ранняя диагностика, оказание медицинской помощи в максимально возможном объеме и госпитализация.
В этой машине возможно проведение таких неотложных вмешательств, как переливание крови и противошоковых растворов, остановка кровотечения, трахеотомия, проведение искусственного дыхания при помощи аппаратов, новокаиновые блокады, торакотомия и ручной массаж сердца.
Персонал специальных машин скорой медицинской помощи обеспечивает снятие электрокардиограммы, лабораторные исследования (определение протромбинового индекса, длительности кровотечения, трансаминазы), лечение антикоагулянтами, современными дыхательными сердечными аналептиками и др.
Врачебный персонал скорой и неотложной медицинской помощи, вызвавший специализированную бригаду скорой помощи, обязан дождаться приезда бригады, а при невозможности этого, оставить перечень проведенного лечения и манипуляций.
Кроме того, персонал специализированных машин обеспечивает щадящую транспортировку больных.
4. Специальные санитарные машины оснащаются аппаратурой, мединструментами и медикаментами, необходимыми для оказания квалифицированной специализированной медицинской помощи больным и пострадавшим на месте и в пути следования
(приложение 1).
5. К работе на специализированных машинах допускаются врачи, имеющие соответствующую квалификацию и необходимую специальную подготовку.
Средний медицинский персонал специализированных машин скорой медицинской помощи должен иметь также специальную подготовку по оказанию медицинской помощи и транспортировке больных, находящихся в тяжелом состоянии, владеть методикой работы с аппаратурой и методами лабораторного исследования в необходимом объеме.
6. Для обеспечения преемственности в лечении больных и пострадавших, доставляемых специализированными машинами скорой медицинской помощи, местные органы здравоохранения выделяют больницы, в которых организуются для таких больных специальные палаты и отделения, куда госпитализируются больные непосредственно медицинскими работниками бригады скорой помощи.
7. Врачи по спецсанмашинам подчиняются непосредственно главному врачу станции скорой медицинской помощи и несут полную ответственность за всю работу специализированных машин.
Врачам специализированных машин предоставляется право контроля за госпитализацией в специальные палаты и отделения больных, доставляемых специализированными машинами и обеспечением преемственности в лечении.
8. Врачи специализированных машин заполняют на обслуженных ими больных в специальных журналах краткую историю болезни.
к Положению
о специально оборудованных машинах
станции скорой медицинской помощи
ОПИСЬ ИМУЩЕСТВА СПЕЦИАЛЬНО ОБОРУДОВАННЫХ МАШИН
СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
Дополнительно к имеющемуся оснащению обычных машин
скорой медицинской помощи добавляется следующее:
Дефибриллятор с дополнительным проводом - 1
Ларингоскоп с набором интубаторов и переходниками - 1
Укладка инструментов для артериального нагнетания крови и - 1
внутривенного переливания
Набор для трахеотомии - 1
Перевязочный набор - 1
Режущие инструменты в стерилизаторе - 1
Укладка инструментов для проведения прямого массажа сердца - 1
Системы для переливания кровезаменителей (в пеналах) - 2
Системы для переливания полиглюкина в стерилизаторах - 2
Стерильные перчатки медицинские - 2 пары
Шест с резиновой рукояткой - 1 шт.
Электрокардиограф чернильнопишущий - 1 шт.
Кислородный ингалятор КИ-3 на 1,5 л - 1 шт.
Лабораторный набор для определения времени свертывания крови
(микропипетки, запарафиненное стекло, вазелиновое масло - 1 шт.
Микроскоп для подсчета лейкоцитов - 1 шт.
Камера Горяева с покровными и предметными стеклами - 1 шт.
Гемометр - 1 шт.
Секундомер - 1 шт.
Ротоглоточная канюля - 1 шт.
Носоглоточная канюля 1 набор - 1 шт.
Трубка "рот в рот" для искусственного дыхания - 1 шт.
Аппарат "Амбу" - 1 шт.
Электростимулятор - 1 шт.
Ингалятор для вдыхания паров спирта с кислородом - 1 шт.
Кетгут в ампулах (разных номеров) - 1 набор
Иглы хирургические режущие - 1 набор
Капельница со стерильной системой - 1 шт.
Складной штатив для капельницы - 1 шт.
Ножной отсасывающий аппарат - 1 шт.
Аппарат наркозный с 10-литровым баллоном с закисью азота
и 10-литровым баллоном кислорода (только для противошоковой
машины) - 1 шт.
Перчатки резиновые толстые - 1 пара
Щетки для мытья рук - 2 шт.
Сапоги резиновые - 1 пара
Грелки - 2 шт.
В комплект чемодана с санитарным имуществом добавляется:
Простыни большие - 2 шт.
Простыни стерильные - 4 шт.
Простыни противоожоговые - 4 шт.
Полотенца стерильные - 4 шт.
Полотенце - 1 шт.
Халаты медицинские стерильные - 4 шт.
Наволочки - 4 шт.
Ограничительная рубашка - 1 шт.
Дополнительное имущество к врачебной сумке спецмашины
Бикс со стерильным материалом - 1 шт.
Бинты 14 x 7 - 10 шт.
Бинты 10 x 5 - 20 шт.
Бинты 7 x 5 - 20 шт.
Ватно-марлевые пакеты стерильные - 20 шт.
Вата гигроскопическая - 500,0 г
Вата компрессная - 500,0 г
Лейкопластырь (двух размеров) - 2 коробки
Спирт - 100,0 г
Настойка йода - 100,0 г
Бензин - 100,0 г
Эфир - 200,0 г
Раствор новокаина 0,5% - 200,0 г
Раствор новокаина 0,25% - 500,0 г
Гепарин по 25000 ед. в ампулах и другие и антикоагулянты - 3 амп.
Симпатол 1,0 в амп. - 5 амп.
Сухая плазма в ампулах - 2 амп.
Стерильный физиологический раствор - 500,0
Спирт-сырец - 100,0
Новокаин 0,5% в ампулах 10 мл - 20 амп.
Новокаин 0,25% в ампулах 5 мл - 10 амп.
Новокаин 0,5% в ампулах 5 мл - 20 амп.
Новокаин 2% в ампулах 5 мл - 10 амп.
Полиглюкин по 400 мл в ампулах - 2 амп.
Кофеин 1% по 1 мл в ампулах - 5 амл.
Новокаинамид по 0,5 - 1 упак.
Хинин 50% в ампулах - 3 амп.
Ацетилхолин 0,1 - 5 амп.
Меркузал по 1 г в ампулах - 2 амп.
Укладка инструментов для артериального нагнетания
крови и внутривенного переливания
Скальпель - 2 шт.
Ножницы Купера - 1 шт.
Пинцет анатомический - 2 шт.
Пинцет хирургический - 4 шт.
Желобоватый зонд - 2 шт.
Кровоостанавливающие зажимы прямые ┐ - 10 шт.
Кровоостанавливающие зажимы изогнутые ┘
Иглы режущие разные - 3 шт.
Системы для внутривенного переливания крови с набором игл - 2 шт.
Иглодержатель - 2 шт.
Перчатки резиновые - 2 пары
Стакан для новокаина - 1 шт.
Баллон Ричардсона - 2 шт.
Манометр - 1 шт.
Системы с набором игл для внутриартериального нагнетания
крови - 2 шт.
Иглы лигатурные - 2 шт.
Крючки тупые 2-зубчатые - 2 шт.
Корнцанг - 1 шт.
Опись трахеотомического набора
Скальпель - 1 шт.
Цапки - 4 шт.
Зажимы кровоостанавливающие - 10 шт.
Крючки 3-зубчатые - 3 шт.
Пинцеты хирургические - 2 шт.
Пинцеты анатомические - 1 шт.
Корнцанги - 1 шт.
Зонд желобоватый - 1 шт.
Расширитель трахеотомический - 1 шт.
Иглодержатель - 1 шт.
Трубки трахеотомические - 4 шт.
Крючки трахеотомические (острые) - 3 шт.
Крючки тупые Фарабефа - 2 шт.
Острый однозубный крючок - 2 шт.
Опись перевязочного набора
Зажимы кровоостанавливающие - 6 шт.
Пинцеты длинные - 2 шт.
Пинцеты короткие - 2 шт.
Иглодержатель - 1 шт.
Шпатель - 1 шт.
Цапки - 4 шт.
Крючки Фарабефа - 2 шт.
Опись набора режущих инструментов
Скальпели - 4 шт.
Резекционные ножи малые - 2 шт.
Ножницы разные - 5 шт.
Тазики почкообразные - 1 шт.
Набор хирургических игл в спирте - 1 шт.
Укладка инструментов для проведения прямого массажа сердца
Скальпель - 2 шт.
Ножницы - 1 шт.
Пинцет анатомический - 2 шт.
Пинцет хирургический - 2 шт.
Пинцет хирургический длиной 25 см - 1 шт.
Пинцет анатомический длиной 25 см - 1 шт.
Кровоостанавливающие зажимы (прямые и изогнутые) - 20 шт.
Ранорасширитель для грудной полости с рейкой (Горьковский) - 1 шт.
Иглы режущие разные - 5 шт.
Иглы кишечные круглые разные - 3 шт.
Иглодержатель - 2 шт.
Ножницы Купера (длиной 25 см) - 1 шт.
Зажим кровоостанавливающий (длиной 27 см) - 3 шт.
Цапки - 5 шт.
Корнцанг - 1 шт.
Перчатки резиновые стерильные - 4 пары
Зонд желобоватый - 1 шт.
Бикс со стерильным материалом
Простыни - 2 шт.
Халаты - 2 шт.
Полотенце - 2 шт.
Салфетки марлевые большие - 2 шт.
Салфетки марлевые средние - 10 шт.
Салфетки малые - 40 шт.
Оснащение выездной бригады по борьбе
с тромбоэмболическими заболеваниями
Дополнительно к имеющемуся оснащению обычных машин
скорой медицинской помощи добавляется следующее:
1. Электрокардиограф ЭКПС-2.
2. Микроскоп МБИ.
3. Врачебная сумка бригады (
опись сумки прилагается).
4. Лабораторная сумка (
опись прилагается).
5. Чемодан (растворы для проявления, темный рукав с проводами для ЭКГ, ручная центрифуга, штатив для РОЭ).
6. Кислородный ингалятор КИП-2.
(Бригада по борьбе с тромбоэмболическими заболеваниями)
Тонометр - 1 шт.
Ножницы - 1 шт.
Бинты 10 x 5; 14 x 7; 7 x 5 - 6 шт. (по 2 шт.)
Стерильные пакеты - 4 шт.
Вата - 50,0
Пинцет - 1 шт.
Пробирки для взятия крови на трансаминазу - 4 шт.
Жгут резиновый - 1 шт.
Пипетка - 1 шт.
Термометр (медицинский) - 1 шт.
Мензурка (для дачи лекарств) - 1 шт.
Пробирка (для использованных игл) - 1 шт.
Шприц 20 г - 1 шт.
Шприц 5 г - 1 шт.
Шприц 2 г с патроном - 1 шт.
Гепарин - 4 амп.
Фенилин табл. по 0,03 - 20 шт.
Неодикумарин по 0,05 - 20 шт.
Викасол по 5 мг - 2 амп.
Глюкоза 40% по 10 мг - 4 амп.
Новокаин 2% по 2 мг - 5 амп.
Морфин 1% по 1 мг - 3 амп.
Омнопон 2% по 1 мг - 3 амп.
Промедол 2% по 1 мг - 2 амп.
Камфара 20% по 2 мг - 5 амп.
Кардиамин по 2 мг - 5 амп.
Эуфиллин по 2 мг - 2 амп.
Адреналин по 1 мг - 4 амп.
Атропин 0,1% по 1 мг - 2 амп.
Эфедрин 5% по 1 мг - 3 амп.
Папаверин 1% по 1 мг - 1 амп.
Новокаинамид по 5 мг - 1 амп.
Норадреналин 0,1% по 1 мг - 1 амп.
Гексоний 2,5% по 1 мг - 2 амп.
Мезатон 1% по 1 мг - 2 амп.
Кофеин 10% по 1 мг - 5 амп.
Дибазол 1% по 1 мг - 2 амп.
Аминазин 2,5% по 1 мг - 3 амп.
Строфантин 0,0005 по 1 мг - 2 амп.
Лобелин 1% по 1 мг - 2 амп.
Глюконат кальция 10% по 5 мг - 2 амп.
Сульфат магния 25% по 10 мг - 2 амп.
Спирт-ректификат - 30 куб. см
Нашатырный спирт - 20 куб. см
Настойка белладонны - 20 куб. см
Настойка валерьяны с ландышем - 20 куб. см
Нитроглицерин 1% раствор - 5,0
Настойка йода - 10,0
Валидол - 5,0
Вода для принятия лекарств - 100,0
(Бригада по борьбе с тромбоэмболическими заболеваниями)
Уксусная кислота 3% раствор - 25 куб. см
Хлористый натрий 0,85% раствор - 25 куб. см
Щавелевокислый натрий 1,34% раствор - 25 куб. см
Лимоннокислый натрий 5% раствор - 25 куб. см
Хлористый кальций 0,277% раствор - 25 куб. см
Лимоннокислый натрий 3,8% раствор - 25 куб. см
Спирт-ректификат - 30 куб. см
Эфир - 1 флакон
Вода дистиллированная - 30 куб. см
Тромбопластины - 1 флакон
II. Лабораторная посуда, приборы и прочее:
Смесители для красной и белой крови - 5 пар
Капилляры для РОЭ - 5 шт.
Микропипетки с резин. баллончиками - 4 шт.
Пробирки толстого стекла 0,5 x 10 - 6 шт.
Пробирки тонкого стекла 1 x 10 - 6 шт.
Пробирки с перетяжкой - 3 шт.
Стекла часовые - 2 шт.
Игла-скарификатор - 1 шт.
Баллон спринцовка резиновый - 1 шт.
Микропипетка к аппарату Сали - 1 шт.
Секундомер - 1 шт.
Камера для подсчета форменных элементов крови с покровными - 1 шт.
стеклами
Стакан фарфоровый - 1 шт.
Центрифуга ручная - 1 шт.
Термометр для воды - 1 шт.
Вата гигроскопическая - 30,0
Утверждены
Приказом
Министра здравоохранения СССР
от 23 декабря 1961 г. N 570
ВРЕМЕННЫЕ ШТАТНЫЕ НОРМАТИВЫ МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА
СТАНЦИЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
| | Список изменяющих документов (в ред. Приказа Минздрава СССР от 25.06.1981 N 693) | |
┌─────────────────────────────┬───────────────────────────────────────────┐
│ │ Количество должностей в станциях │
│ │ с количеством выездов в год (в тыс.) │
│ ├─────────┬────────┬────────┬────────┬──────┤
│ │ свыше │ свыше │ свыше │ свыше │ от 5 │
│ │75 до 100│50 до 75│25 до 50│10 до 25│до 10 │
├─────────────────────────────┼─────────┴────────┴────────┴────────┴──────┤
│ Врачебный персонал │ │
│ │ │
│Заместитель главного врача по│Устанавливается при наличии в штате │
│медицинской части │станции 40 и более врачебных должностей │
│ │(включая должность главного врача) │
│Заведующий подстанцией врач │Одна должность в каждой подстанции │
│(на правах заведующего │ │
│отделением) │ │
│Старший врач смены │По одной должности в смену в станциях с │
│ │количеством выездов в год свыше 25 тысяч │
│ │ │
│Средний медицинский персонал │ │
│ │ │
│Старший фельдшер станции │По одной должности в каждой станции │
│(подстанции) │(подстанции) с количеством выездов в год 10│
│ │и более тысяч │
│Сестра-хозяйка │1 │1 │- │- │- │
│Диспетчер-фельдшер │Из расчета один круглосуточный пост на │
│ │каждые 30 тыс. выездов в год, но не менее │
│ │одного круглосуточного поста в каждой │
│ │подстанции │
│Медицинская сестра стола │2 │1 │1 │- │- │
│справок │ │ │ │ │ │
│Медицинский статистик │2 │1 - 2 │1 │- │- │
│Фармацевт со средним │ │ │ │ │ │
│фармацевтическим образованием│1 - 2 │1 │1 │- │- │
│Дезинфектор │1 │1 │1 │- │- │
└─────────────────────────────┴─────────┴────────┴────────┴────────┴──────┘
Примечания:
1. При определении количества выездов станций скорой медицинской помощи, имеющих в своем составе подстанции, учитываются также выезды, выполняемые подстанциями.
2. В станциях скорой медицинской помощи с количеством выездов в год от 20 до 25 тыс. дополнительно могут быть установлены должности: старший врач смены - по одной должности в смену, медицинский статистик - 1 должность.
2. Должности выездного медицинского персонала устанавливаются из расчета на каждую автомашину:
- скорой медицинской помощи - по 1 посту в смену в составе врача, фельдшера и санитара (санитарка);
- неотложной медицинской помощи - по 1 посту врача в смену;
- по транспортировке больных и рожениц - по 1 посту в смену в составе фельдшера (фельдшерица-акушерка) и санитара (санитарка);
- по оказанию медицинской помощи психически больным и их транспортировке - по 1 посту в смену в составе врача, фельдшера и 1 - 2 санитаров;
- специализированную (противошоковая, по борьбе с тромбоэмболическими заболеваниями и др.) - по 1 посту в смену в составе 1 - 2 врачей, 2 - 3 фельдшеров.
Примечание. Количество смен работы автомашин станций скорой медицинской помощи устанавливается отделом здравоохранения, которому подчинена данная станция.
3. В каждом городе не может быть более 1 станции скорой медицинской помощи.
(в ред.
Приказа Минздрава СССР от 25.06.1981 N 693)
4. Станции скорой медицинской помощи с количеством выездов в год до 5 тысяч подлежат реорганизации в подстанции или включению в состав больниц на правах отделения.
5. По штатным нормативам, утвержденным настоящим приказом, устанавливаются также штаты медицинского персонала отделений скорой медицинской помощи, входящих в состав больниц, при этом в отделениях с количеством выездов в год 5 и более тысяч устанавливается должность заведующего отделением - врача, а в отделениях с меньшим количеством выездов эта должность может устанавливаться с разрешения Министерства здравоохранения союзной республики.
В отделениях скорой медицинской помощи с количеством выездов в год до 5 тысяч, кроме должностей выездного медицинского персонала, устанавливается 2 - 3 должности диспетчера-фельдшера.
6. Штаты медицинского персонала станций скорой медицинской помощи с количеством выездов в год свыше 100 тысяч утверждаются в индивидуальном порядке Министерством здравоохранения союзной республики.