Главная // Пожарная безопасность СПРАВКА
Источник публикации
В данном виде документ опубликован не был.
Первоначальный текст документа также опубликован не был.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу
Документ утратил силу с 01.02.2020 в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 13.01.2020 N 7.
Название документа
Постановление Совмина РСФСР от 07.04.1956 N 316
(ред. от 02.11.1988)
"Об улучшении работы санаториев и домов отдыха"
Постановление Совмина РСФСР от 07.04.1956 N 316
(ред. от 02.11.1988)
"Об улучшении работы санаториев и домов отдыха"
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 апреля 1956 г. N 316
ОБ УЛУЧШЕНИИ РАБОТЫ САНАТОРИЕВ И ДОМОВ ОТДЫХА
| | Список изменяющих документов (в ред. Постановления Совмина РСФСР от 02.11.1988 N 455) | |
Во исполнение Постановления Совета Министров СССР от 20 марта 1956 г. N 369 "Об улучшении работы санаториев и домов отдыха" Совет Министров РСФСР постановляет:
I
1. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР принять от министерств, ведомств и профсоюзных организаций до 15 апреля 1956 года все действующие и строящиеся санатории и дома отдыха (кроме однодневных), расположенные на территории РСФСР, со всеми вспомогательными и подсобными хозяйствами, сооружениями и жилыми домами, а также ассигнованиями на содержание указанных учреждений, планами по труду, выделенными им капиталовложениями и фондами на все виды материалов, оборудования и транспорта, лимитами на проектирование по плану на 1956 год и персональными окладами:
а) министерствам и ведомствам РСФСР, облисполкомам, крайисполкомам, Советам Министров автономных республик, горисполкомам городов республиканского (РСФСР) подчинения передать в ведение Министерства здравоохранения РСФСР все действующие и строящиеся санатории и дома отдыха (кроме однодневных) в порядке, установленном п. 1 "а" настоящего Постановления.
Прием и передачу санаториев и домов отдыха произвести безвозмездно по состоянию на 1 октября 1955 года;
б) санатории органов здравоохранения, находящиеся на местном бюджете, все санатории, расположенные на территории Якутской, Дагестанской и Северо-Осетинской автономных Республик, Магаданской, Камчатской, Сахалинской областей, Тувинской автономной области, и детские санатории, принимаемые от министерств и ведомств, расположенные вне курортов и состоящие на государственном бюджете, передать в ведение местных органов здравоохранения;
в) возложить на местные органы здравоохранения медицинский отбор лиц, направляемых на санаторно-курортное лечение;
г) представить до 20 апреля 1956 года Министерству здравоохранения СССР согласованный с ВЦСПС список санаториев высшей группы;
д) принять от ВЦСПС архитектурно-проектную мастерскую;
е) разработать в 1956 - 1958 гг. и по согласованию с Министерством здравоохранения СССР и соответствующими обл(край)исполкомами, Советами Министров автономных республик и горисполкомами городов республиканского (РСФСР) подчинения представить Совету Министров РСФСР на утверждение генеральные планы планировки и застройки важнейших и перспективных курортов.
Запретить, начиная с 1959 года, новое строительство на курортах, не имеющих утвержденных генеральных планов;
ж) разработать и в 1956 - 1958 гг. осуществить мероприятия, не требующие значительных капитальных вложений по приспособлению и переводу на круглогодовую эксплуатацию санаториев и домов отдыха, функционирующих в настоящее время только летом.
2. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР, облисполкомы, крайисполкомы, Советы Министров автономных республик и горисполкомы городов республиканского (РСФСР) подчинения:
а) провести мероприятия по объединению и укрупнению санаториев и домов отдыха, находящихся в непосредственной близости к другим санаториям и домам отдыха, сократив параллельно действующие лечебно-диагностические кабинеты, лаборатории, снабженческие организации и другие хозяйственные службы с одновременным сокращением численности персонала;
б) обеспечить механизацию работ по уборке помещений с применением для этих целей пылесосов, полотерных машин и других средств, а также механизацию работ по стирке белья, организовав в санаториях и домах отдыха механические прачечные;
в) ввести в 1956 году в столовых домов отдыха самообслуживание отдыхающих, для чего провести необходимые работы по приспособлению помещений, оснастить их оборудованием и инвентарем, необходимым для самообслуживания;
г) обеспечить использование в столовых санаториев и домов отдыха столов с гигиеническими покрытиями (пластик, марблит, мрамор и т.п.), не требующими применения скатертей, а также обеспечить эти столовые полностью бумажными салфетками.
3. Реорганизовать Главное управление курортов и санаториев Министерства здравоохранения РСФСР в Главное управление курортов, санаториев и домов отдыха Министерства здравоохранения РСФСР на хозяйственном расчете, Управление капитального строительства Министерства здравоохранения РСФСР в Главное управление капитального строительства Министерства здравоохранения РСФСР и увеличить число должностей по Главному управлению снабжения и Планово-финансовому управлению на 20 единиц.
Поручить Министру здравоохранения РСФСР в 5-дневный срок утвердить по согласованию с Министерством финансов РСФСР структуру и штаты Главного управления курортов, санаториев и домов отдыха в количестве 98 единиц, Главного управления капитального строительства - в количестве 43 единиц, пересмотреть и утвердить штатное расписание Главного управления снабжения и Планово-финансового управления.
Увеличить Министерству здравоохранения РСФСР численность персонала центрального аппарата на 73 единицы за счет штатных контингентов, принимаемых от управленческих подразделений и профсоюзных организаций, и на 29 единиц за счет численности, передаваемой Министерством здравоохранения СССР.
4. Предоставить Министерству здравоохранения РСФСР право организовать территориальные управления курортов, санаториев и домов отдыха на хозяйственном расчете, согласно приложению N 1 (не приводится), за счет штатных контингентов, принимаемых от министерств, ведомств, обл(край)исполкомов, Советов Министров автономных республик, горисполкомов городов республиканского (РСФСР) подчинения и профсоюзных организаций.
Установить общую численность административно-управленческого персонала территориальных управлений курортов, санаториев и домов отдыха в количестве 1027 единиц.
Поручить Министру здравоохранения РСФСР утвердить в пятидневный срок по согласованию с Министерством финансов РСФСР структуру и штаты территориальных управлений курортов, санаториев и домов отдыха.
В связи с ликвидацией управленческих подразделений, занимающихся вопросами работы санаториев и домов отдыха, уменьшить численность административно-управленческого персонала местных органов здравоохранения на 50,5 единицы, в том числе по Министерству здравоохранения Башкирской АССР - на 4 единицы, Челябинскому облздравотделу - на 7 единиц, Читинскому облздравотделу - на 4,5 единицы, Ленинградскому горздравотделу - на 19 единиц, Балашовскому облздравотделу - на 7 единиц, Краснодарскому крайздравотделу - на 9 единиц.
Подчинить территориальные управления курортов, санаториев и домов отдыха Главному управлению курортов, санаториев и домов отдыха Министерства здравоохранения РСФСР.
Установить, что организуемые территориальные курортные управления должны быть полноправными и оперативными органами и в основном решать на местах вопросы управления курортами, санаториями и домами отдыха и улучшения их работы.
5. Обязать облисполкомы, крайисполкомы, Советы Министров автономных республик и горисполкомы городов республиканского (РСФСР) подчинения:
а) передать до 20 апреля 1956 года безвозмездно органам здравоохранения все здания и сооружения, занятые санаториями и курортными учреждениями на правах аренды;
б) обеспечить территориальные управления курортов, санаториев и домов отдыха Министерства здравоохранения РСФСР служебными помещениями.
Не допускать использования помещений санаторно-курортных учреждений не по прямому назначению.
6. Обязать Министерство коммунального хозяйства РСФСР по согласованию с Министерством здравоохранения РСФСР разработать и до 1 июля с.г. представить в Совет Министров РСФСР предложения по значительному расширению строительства гостиниц и пансионатов в курортных местностях.
7. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР, Министерство автомобильного транспорта и шоссейных дорог РСФСР и Министерство торговли РСФСР до 30 мая 1956 г. разработать и осуществить мероприятия по организации централизованных доставок грузов для санаториев, домов отдыха и пассажирских перевозок на курортах.
8. Обязать Министерство торговли РСФСР:
а) производить с 30 апреля 1956 г. доставку всех продовольственных товаров в санатории и дома отдыха повсеместно, где есть конторы Курортторга;
Министру здравоохранения РСФСР и Министру торговли РСФСР совместно в двухнедельный срок рассмотреть и решить вопрос о передаче Министерству торговли РСФСР автотранспорта, высвобождающегося в санаториях и домах отдыха, в связи с возложением доставки продовольственных товаров в санатории и дома отдыха на Министерство торговли РСФСР;
б) обеспечить бесперебойное снабжение санаториев и домов отдыха всеми продовольственными товарами через местные органы торговли в областях, краях и автономных республиках, не имеющих контор Курортторта;
в) утратил силу. - Постановления Совмина РСФСР от 02.11.1988 N 455;
г) выделить Министерству здравоохранения РСФСР на 1956 год для осуществления механизации пищевых блоков санаториев и домов отдыха необходимое торгово-технологическое оборудование и инвентарь;
д) принять от Министерства промышленности продовольственных товаров СССР и Министерства промышленности мясных и молочных продуктов СССР автотранспорт, занятый доставкой товаров в санатории и дома отдыха и торговую сеть курортов, а также инвентарную специализированную тару в курортных городах: Сочи, Пятигорске, Железноводске, Ессентуках, Кисловодске;
е) принять от Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС по балансу на 1 января 1956 г. предприятия и подсобные сельские хозяйства согласно приложению N 2 (не приводится);
ж) в месячный срок представить Совету Министров РСФСР предложения об организации контор Курортторга в областях, краях, автономных республиках, имеющих большую сеть санаториев и домов отдыха;
з) расширить и вновь организовать в курортных местностях сеть предприятий общественного питания по отпуску диетических блюд для больных и отдыхающих, проходящих амбулаторное лечение на курортах.
9. Обязать Министерство городского и сельского строительства РСФСР и Министерство здравоохранения РСФСР принять для осуществления работ по строительству и реконструкции санаториев, домов отдыха, предприятий Курортторга и благоустройству существующих курортов строительно-монтажные организации согласно приложению N 3 (не приводится).
Прием строительно-монтажных организаций, предусмотренных настоящим Постановлением, произвести по состоянию на 1 января 1956 года с установленной для них программой работ на 1956 год, со всеми производственными предприятиями, жилыми домами и материально-техническими ресурсами, а также ассигнованиями на собственное строительство и ассигнованиями, предусмотренными по третьей части смет строек.
Указанные строительные организации должны выполнять, наряду с новым строительством, также восстановительные и ремонтные работы по санаториям и домам отдыха.
Для рабочих этих организаций на период выполнения восстановительных и ремонтных работ сохраняются условия оплаты труда, установленные для них на строительстве новых объектов.
Министерству городского и сельского строительства РСФСР, Министерству здравоохранения РСФСР и Госплану РСФСР в месячный срок внести в Совет Министров РСФСР предложения об укреплении строительных организаций Министерства городского и сельского строительства РСФСР и Министерства здравоохранения РСФСР, осуществляющих строительство санаториев и домов отдыха.
Перевести трест "Кавмингорстрой" Министерства городского и сельского строительства РСФСР из местного в республиканское подчинение.
10. Предоставить Министерству здравоохранения РСФСР право:
а) реорганизовать Свердловский научно-исследовательский институт физических методов лечения в Свердловский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии и Томский научно-исследовательский институт физических методов лечения и курортологии в Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии;
б) предусматривать в себестоимости койко-дня и в финансовых планах хозрасчетных санаториев и домов отдыха расходы по благоустройству и изысканию новых бальнеологических ресурсов не менее 40 рублей на каждую месячную путевку и перераспределять эти суммы между курортами, санаториями и домами отдыха.
11. Предоставить Министерству торговли РСФСР право организовать в 1956 году при курортторгах в г. г. Кисловодске, Ессентуках, Пятигорске, Светлогорске, Новороссийске и Туапсе транспортно-экспедиционные конторы и реорганизовать Сочинскую автобазу Главкурортторга в транспортно-экспедиционную контору в пределах численности административно-управленческого персонала Министерства.
12. Обязать Министерство здравоохранения РСФСР в 2-месячный срок представить Министерству финансов РСФСР проект финансового плана курортов, санаториев и домов отдыха республиканского (РСФСР) подчинения на 1956 год и расчеты к нему.
13. Обязать Госплан РСФСР, Министерство здравоохранения РСФСР и Министерство финансов РСФСР внести в план и бюджет на 1956 год изменения, вытекающие из настоящего Постановления.
II
Довести до сведения, что Совет Министров СССР Постановлением от 20 марта 1956 г. N 369 "Об улучшении работы санаториев и домов отдыха":
1. Сохранил за работниками санаториев и домов отдыха, передаваемых в систему министерств здравоохранения союзных республик, получаемые должностные оклады и льготы на время работы в данном санатории или в доме отдыха в данной должности.
2. Принял предложение ВЦСПС:
а) о том, чтобы распределение путевок в санатории и дома отдыха и для курортного амбулаторного лечения производилось ВЦСПС, кроме распределения путевок в детские санатории;
б) о предоставлении в первую очередь путевок в бывшие ведомственные санатории и дома отдыха рабочим и служащим тех отраслей промышленности, которым принадлежали эти санатории и дома отдыха, с учетом сложившихся привычек этих работников проводить лечение и отпуск в указанных санаториях и домах отдыха.
Распределение путевок во Всесоюзный пионерский лагерь "Артек" сохранил за ЦК ВЛКСМ.
3. Ликвидировал в министерствах и ведомствах управленческие подразделения, занимающиеся вопросами работы санаториев и домов отдыха, соответственно сократив штатные контингенты и фонд заработной платы по указанным министерствам и ведомствам.
Штатные контингенты и фонд заработной платы соответствующих подразделений профсоюзных организаций передал министерствам здравоохранения союзных республик.
4. Принял к сведению сообщение Министерства здравоохранения СССР о том, что им будет сокращен штат в действующих санаториях для взрослых: по врачебному персоналу примерно на 40% и по среднему медицинскому персоналу - на 15%, что вместе с ликвидацией в министерствах и ведомствах структурных подразделений, занимающихся вопросами работы санаториев и домов отдыха, и сокращением административно-управленческого персонала в санаториях и домах отдыха приведет к сокращению штатной численности на 8000 человек.
5. Поручил Министерству здравоохранения СССР по согласованию с Министерством финансов СССР разработать и утвердить новые типовые штаты административно-хозяйственного персонала для санаториев и домов отдыха.
6. Возложил строительство санаториев и домов отдыха на курортах Сочи - Мацеста и Минераловодской группы (г. г. Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск и Железноводск) - на Министерство городского и сельского строительства РСФСР.
7. Закрепил выполнение работ по строительству санаторно-курортных объектов и домов отдыха и проектных работ, предусмотренных планами на 1956 год, за министерствами и ведомствами, осуществляющими эти работы в настоящее время, до полного окончания строительства этих объектов.
8. Обязал руководителей министерств и ведомств, передающих санатории и дома отдыха в ведение министерств здравоохранения союзных республик, в двухмесячный срок трудоустроить работников, высвобождающихся в связи с проведением мероприятий, предусмотренных настоящим Постановлением.
9. Ввел деление санаториев и домов отдыха на две группы, в зависимости от степени благоустройства и удобств, предоставляемых лечащимся и отдыхающим.
10. Предоставил Министерству здравоохранения СССР право:
а) установить цены на путевки в санатории и дома отдыха согласно приложению;
б) в интересах равномерной загрузки санаториев в течение всего года устанавливать на период с 1 ноября по 30 апреля скидку в размере 200 рублей с цен на путевки в санатории, расположенные в южных районах.
11. Обязал Госстрой СССР с участием Министерства здравоохранения СССР и ВЦСПС пересмотреть нормы проектирования санаториев и домов отдыха и сметы на их строительство, имея в виду значительно снизить стоимость строительства путем уменьшения площади вспомогательных помещений санаториев и домов отдыха, строительства спальных корпусов облегченного типа, а также централизации лечебных помещений, помещений для культурно-массовой работы, прачечных и автохозяйств на курортах. О результатах проведенной работы доложить Совету Министров СССР к 1 июля 1956 года.
12. Разрешил министерствам и ведомствам производить строительство санаториев и домов отдыха в порядке, предусмотренном в п. п. 2 и 4 Постановления Совета Министров СССР от 15 декабря 1955 г. N 2071 для лечебно-профилактических учреждений, с последующей передачей их органам здравоохранения для преимущественного обслуживания рабочих соответствующих отраслей промышленности.
13. Освободил санаторно-курортные учреждения от взносов в бюджет отчислений от прибылей и предоставил право министерствам здравоохранения союзных республик направлять эти суммы на развитие и улучшение курортов, санаториев и домов отдыха сверх капиталовложений, предусмотренных по плану.
14. Сохранил за Министерством здравоохранения Белорусской ССР принадлежащие ему санатории в г. Сочи для обслуживания партийного и советского актива республики.
15. Освободил автотранспорт, обслуживающий санатории, курортные учреждения и дома отдыха, от привлечения на сельскохозяйственные и другие работы в летний и осенний периоды.
Председатель
Совета Министров РСФСР
М.ЯСНОВ
Управляющий Делами
Совета Министров РСФСР
И.ГРУЗДЕВ