Скачать ГОСТ Р 51382-99 Котлы отопительные. Часть 4. Котлы отопительные с дутьевыми горелками. Специальные требования к котлам с дутьевыми горелками для жидкого топлива теплопроизводительностью до 70 кВт и рабочим давлением до 3 бар. Термины, специальные требования, методы испытаний и маркировка

Дата актуализации: 17.06.2011

ГОСТ Р 51382-99

Котлы отопительные. Часть 4. Котлы отопительные с дутьевыми горелками. Специальные требования к котлам с дутьевыми горелками для жидкого топлива теплопроизводительностью до 70 кВт и рабочим давлением до 3 бар. Термины, специальные требования, методы испытаний и маркировка

Статус:действующий (Введен впервые)
Обозначение:ГОСТ Р 51382-99
Название рус.:Котлы отопительные. Часть 4. Котлы отопительные с дутьевыми горелками. Специальные требования к котлам с дутьевыми горелками для жидкого топлива теплопроизводительностью до 70 кВт и рабочим давлением до 3 бар. Термины, специальные требования, методы испытаний и маркировка
Дата актуализации текста:01.10.2008
Дата добавления в базу:01.02.2009
Дата введения:01.01.2001
Разработан в:Научно-исследовательский институт санитарной техники
Утверждён в:Госстандарт России (30.11.1999)
Опубликован в:ИПК Издательство стандартов № 2000
Область и условия применения:Настоящий стандарт распространяется на отопительные котлы, снабженные дутьевыми горелками для жидкого топлива, номинальной теплопроизводительностью до 70 кВт, применяемые как при разрежении в камере сгорания (котлы с уравновешенной тягой), так и при давлении (котлы под наддувом) в соответствии с указаниями изготовителя котла, и устанавливает термины, требования к материалам и их испытаниям, а также требования к маркировке отопительных котлов.
Котлы пригодны для открытых систем (с открытым расширительным баком) с рабочим давлением не более 1 бар (класс давления 1) и открытых и закрытых систем с рабочим давлением до 3 бар (класс давления 2).
В соответствии с указаниями изготовителя котлы эксплуатируют с обычными газоходами или сниженными дымовыми трубами.
Изготовитель обеспечивает котлы как комплектные установки соответствующими горелками, работающими на легком жидком топливе (керосин, печное бытовое, дизельное). Со сниженными трубами может использоваться только керосин (см. приложение В).
Требования настоящего стандарта распространяются на отопительные котлы, которые испытывают на санкционированных стендах в соответствии с ЕН 304 и приложением В.
Котлы предназначены для установок центрального отопления, в которых теплоносителем является вода при температуре не выше 95°С при нормальных условиях эксплуатации. Для котлов, снабженных встроенным или прикрепленным водоподогревателем (емкостным или проточным), требования настоящего стандарта распространяются только на детали водоподогревателя, которые являются составной частью отопительного контура.
Настоящий стандарт не распространяется на газовые котлы с атмосферными горелками, котлы на твердом топливе, конденсационные котлы на жидком топливе или газе, котлы с испарительными горелками и низкотемпературные котлы.
Примечание - Низкотемпературные котлы представляют собой котлы, работающие на переменной температуре воды до 40°С, или котлы, которые не могут эксплуатироваться при температурах выше 55°С.
Оглавление:Предисловие
1. Область применения
2. Нормативные ссылки
3. Термины и определения
4. Технические требования
5. Методы испытаний
6. Маркировка
7. Техническая документация и ее предоставление
ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное) Специальные требования к котлам с горелками с распыливанием топлива
ПРИЛОЖЕНИЕ В (обязательное) Испытание
Ключевые слова:размеры испытания технические условия маркировка материалы сварка химический состав котлы определения механические свойства чугун медь стали центральное отопление технические условия на оборудование управление производственным процессом сварные швы оценка технических характеристик технические сообщения
Скачать ГОСТ Р 51382-99