УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О совершенствовании
 работы с иностранными инвестициями

В целях совершенствования организационного и правового обеспечения процесса привлечения и повышения эффективности использования иностранных капиталовложений для решения приоритетных задач российской экономики постановляю:

1. Установить, что вновь издаваемые нормативные акты, регулирующие условия функционирования на территории Российской Федерации иностранных и совместных предприятий, не действуют в течение 3 лет в отношении предприятий, существующих на момент вступления в силу этих актов. Данное положение не распространяется на нормативные акты, обеспечивающие более льготные условия функционирования на территории Российской Федерации иностранных и совместных предприятий.

2. Установить, что ограничения в деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации могут быть установлены только законами Российской Федерации и указами Президента Российской Федерации.

Все нормативные акты Совета Министров - Правительства Российской Федерации, государственных комитетов, министерств и ведомств Российской Федерации, органов государственного управления республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области и автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, устанавливающие дополнительные, непредусмотренные законами Российской Федерации и указами президента Российской Федерации ограничения в деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации, не действительны и не подлежат применению.

3. Совету Министров - Правительству Российской Федерации в двухмесячный срок подготовить для последующего внесения на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации проекты законов Российской Федерации "Об изменениях и дополнениях Закона РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР", "О свободных экономических зонах", "О концессиях", а также предложения о внесении изменений в налоговое законодательство, имея в виду обеспечение благоприятных условий для привлечения иностранного капитала в приоритетные экономические программы.

4. Совету Министров - Правительству Российской Федерации в месячный срок:

представить на утверждение порядок конверсии государственных долговых обязательств;

представить предложения по реорганизации государственных органов и учреждений, осуществляющих привлечение, защиту и регулирование иностранных инвестиций, а также экспертизу инвестиционных проектов;

выработать механизм использования залоговых форм для привлечения иностранного капитала;

внести изменения в нормативные акты Совета Министров - Правительства Российской Федерации по приватизации, обеспечивающие создание для иностранных инвесторов равные с российскими инвесторами условия участия в приватизации государственных и муниципальных предприятий;

разработать программу привлечения иностранного капитала к процессу конверсии оборонных предприятий;

представить на утверждение список приоритетных отраслей для привлечения иностранного капитала и список отраслей, запрещенных для привлечения иностранных инвестиций;

разработать меры по защите российских технологий и авторских прав в процессе привлечения иностранного капитала.

5. Совету Министров - Правительству Российской Федерации завершить в 1994 году переговоры с иностранными государствами по заключению соглашений о взаимной защите и поощрении инвестиций, а также активизировать работу с международными финансовыми организациями национальными банками иностранных государств по привлечению кредитов для российских инвестиционных программ.

6. Внести настоящий Указ на рассмотрение Федерального Собрания Российской Федерации.

7. Настоящий Указ вступает в силу с момента его опубликования.

Президент

Российской Федерации                                                                           Б. Ельцин

Москва, Кремль

27 сентября 1993 года

№ 1466