Slag crushed stone and slag sand fly-ash for concrete. Specifications

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЩЕБЕНЬ И ПЕСОК
ИЗ ШЛАКОВ ТЕПЛОВЫХ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ БЕТОНА

ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

ГОСТ 26644-85

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР
Москва

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЩЕБЕНЬ И ПЕСОК ИЗ ШЛАКОВ
ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ ДЛЯ БЕТОНА

Технические условия

Slag crushed stone and slag sand fly-ash for
concrete. Specifications

ГОСТ
26644-85

Переиздание. Июль 1988 г.

Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 19 сентября 1985 г. № 153 срок введения установлен

с 01.01.87

Несоблюдение стандарта преследуется по закону

Настоящий стандарт распространяется на щебень и песок из шлаков, образующихся при сжигании углей на тепловых электростанциях в топках котлов с жидким и твердым шлакоудалением.

Стандарт устанавливает требования к щебню и песку из шлаков (далее - щебню и песку), применяемым в качестве заполнителя для тяжелых и легких бетонов сборных и монолитных бетонных и железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Стандарт не распространяется на заполнители для бетонов гидротехнических сооружений, конструкций мостов, тоннелей и эстакад, а также дорожных покрытий, труб, шпал, опор ЛЭП и конструкций из специальных бетонов.

1. ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

1.1. Щебень и песок должны соответствовать требованиям настоящего стандарта и технологического регламента их производства.

1.2. По виду сжигаемых углей шлак разделяют на каменно-угольный и буроугольный.

1.3. По средней плотности шлак разделяют на плотный (со средней плотностью зерен свыше 2,0 г/см3), образующийся в топках котлоагрегатов с жидким шлакоудалением, пористый (со средней плотностью зерен до 2,0 г/см3), образующийся в топках котлоагрегатов с твердым шлакоудалением.

1.4. Щебень и песок характеризуют следующие показатели качества:

зерновой состав;

насыпная плотность;

химический состав.

Кроме того, щебень характеризуют устойчивостью структуры и морозостойкостью.

1.5. По зерновому составу щебень и песок разделяют на:

фракционированный щебень с размерностью зерен:

от 5 до 10 мм,

от 10 до 20 мм,

от 5 до 20 мм;

шлаковый песок с размером зерен до 5 мм;

рядовой несортированный шлак с размером зерен до 20 мм.

Требования к зерновому составу фракционированного щебня, шлакового песка и рядового шлака приведены в табл. 1.

Таблица 1

Наименование показателя

Значения показателя для

фракционированного щебня

шлакового песка

рядового несортированного шлака

Полные остатки, % по массе, на контрольных ситах с диаметром отверстий, мм:

d

90-100

-

-

D

До 10

До 10

До 10

Содержание мелких зерен, проходящих через сито с сеткой № 0315, в % по массе, не более

5

20

10

d и D соответствуют наименьшему и наибольшему номинальному размеру зерен фракций.

Примечание. Шлаковый песок с содержанием зерен, проходящих через сито с сеткой № 0135, более 20% по массе выпускают как золошлаковую смесь по ГОСТ 25592-91.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

1.6. Насыпная плотность щебня из плотного шлака, применяемого для тяжелого бетона, должна быть не менее 1000 кг/м3, шлакового песка из плотного шлака - не менее 1100 кг/м3. Щебень и песок из пористого шлака, применяемые для легкого бетона, в зависимости от насыпной плотности подразделяют на марки, указанные в табл. 2.

Таблица 2

Марка по насыпной плотности

Насыпная плотность, кг/м3

щебня

песка

500

-

До 500

600

600

Св. 500 до 600

700

700

Св. 600 до 700

800

800

Св. 700 до 800

900

900

Св. 800 до 900

1000

1000

Св. 900 до 1000

-

1100

Св. 1000 до 1100

1.7. Химический состав

1.7.1. Потерю массы при прокаливании (Пп.п.) в плотных шлаковых щебне и песке не нормируют, а в пористых потери не должны превышать значений, приведенных в табл. 3.

Таблица 3

Назначение бетона

Пп.п. шлака, % по массе, не более

каменноугольного

буроугольного

Для железобетонных конструкций

5

3

Для бетонных конструкций

7

3

1.7.2. Содержание сернистых и сернокислых соединений в пересчете на SO3 в щебне и песке не должно превышать 3% по массе.

1.7.3. Содержание в щебне и песке свободного оксида кальция не должно превышать 1 %.

1.8. Щебень должен обладать устойчивой структурой. Потеря массы при определении стойкости против силикатного и железистого распадов соответственно не должна превышать 8 и 5 %.

1.9. Морозостойкость щебня должна характеризоваться потерей массы не более 8 % при 15 циклах попеременного замораживания и оттаивания для пористого щебня и 100 циклов - для плотного щебня.

1.10. В щебне и песке не должно быть посторонних засоряющих примесей (растительные остатки, грунт, кирпич и т.п.).

1.11. Щебень и песок в зависимости от величины применяют:

для производства материалов, изделий и конструкций, применяемых для строительства и реконструкции жилых и общественных зданий при Аэфф до 370 Бк/кг;

для производства материалов, изделий и конструкций, применяемых для строительства производственных зданий и сооружений, при Аэфф свыше 370 Бк/кг до 740 Бк/кг.

При необходимости в национальных нормах, действующих на территории государства, величина удельной эффективной активности естественных радионуклидов может быть изменена в пределах норм, указанных выше.

(Введен дополнительно. Изм. № 1).

2. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

2.1. Щебень и песок должны быть приняты техническим контролем предприятия-изготовителя (тепловой электростанции) в соответствии с требованиями настоящего стандарта.

2.2. Приемку щебня и песка производят партиями. Партией считают количество материала одного вида, одновременно отгружаемого одному потребителю в одном железнодорожном составе, но не более 500 т.

При отгрузке автомобильным транспортом партией считают количество щебня или песка, отгружаемого одному потребителю в течение суток.

2.3. Поставку щебня и песка производят по массе с естественной влажностью.

2.4. Предприятие-изготовитель проводит приемо-сдаточные испытания качества каждой партии продукции и периодические испытания. Приемо-сдаточные испытания состоят из определения насыпной плотности, зернового состава, потерь при прокаливании и влажности. Качество щебня и песка по этим показателям контролируют ежедневно, при этом отбирают и испытывают одну среднюю сменную пробу от каждой фракции. Определение устойчивости структуры, содержания сернистых и сернокислых соединений, свободного оксида кальция предприятие-изготовитель проводит не реже двух раз в год, определение морозостойкости и суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов - не реже одного раза в год.

Испытания по всем указанным выше показателям производят также перед началом массового выпуска продукции и в дальнейшем при изменении технологии производства (вида используемого топлива) и при обследовании отвалов гидрозолоудаления.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

2.5. Отбор и подготовку проб щебня и песка к испытаниям проводят по ГОСТ 9758-86 и ГОСТ 8735-88.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

2.6. Потребитель имеет право производить контрольную проверку соответствия качества продукции требованиям настоящего стандарта, применяя при этом приведенный в пп. 2.7 и 2.8 порядок отбора проб и установленные настоящим стандартом методы испытаний.

2.7. Для контрольной проверки качества щебня и песка, поступающих железнодорожным транспортом, отбирают пробы: при размере партии до 5 вагонов - из каждого вагона, при большем размере - из пяти вагонов по указанию потребителя. Из каждого вагона отбирают не менее пяти частичных проб массой по 2 кг каждая. Среднюю пробу по каждому вагону получают смешиванием частичных проб.

2.8. Для контрольной проверки качества щебня и песка, поступающих автотранспортом, отбирают пробы: при объеме партии до 10 автомобилей - из каждого автомобиля, при большем объеме партии - из 10 автомобилей по указанию потребителя. Частичные пробы массой по 2 кг отбирают из 5 разных мост автомобиля. Испытаниям подлежат средние пробы, получаемые смешиванием не менее пяти частичных проб.

2.9. Оценку качества щебня и песка производят по средним арифметическим значениям результатов испытаний всех средних проб, отобранных от данной партии.

2.10. Каждую партию продукции сопровождают документом о качестве, в котором указывают:

наименование предприятия-изготовителя;

наименование продукции, номер партии и дату отгрузки;

количество материала;

показатели качества (зерновой состав, насыпную плотность и потери при прокаливании);

суммарную удельную эффективную активность естественных радионуклидов.

(Введен дополнительно. Изм. № 1).

3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

3.1. Зерновой состав щебня и песка определяют соответственно по ГОСТ 9758-86 и ГОСТ 8735-88.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

3.2. Насыпную плотность щебня и песка определяют в сухом состоянии по ГОСТ 9758-86.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

3.3. Потерю массы щебня и песка при прокаливании определяют по ГОСТ 11022-95 методом медленного озоления, при этом подготовку пробы производят по ГОСТ 9758-86.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

3.4. Химический анализ щебня и песка проводят по ГОСТ 8269.1-97.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

3.5. Устойчивость структуры щебня определяют по ГОСТ 8269.0-97.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

3.6. Морозостойкость щебня определяют по ГОСТ 9758-86.

(Измененная редакция. Изм. № 1).

3.7. Суммарную удельную эффективную активность естественных радионуклидов определяют гамма-спектрометрическим методом по ГОСТ 30108-94.

(Введен дополнительно. Изм. № 1).

4. МАРКИРОВКА, ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ

4.1. Исключен. Изм. № 1.

4.2. Щебень и песок транспортируют в открытых железнодорожных вагонах, автосамосвалах.

4.3. Перевозка продукции железнодорожным транспортом должна выполняться в соответствии с Правилами перевозки грузов и Техническими условиями погрузки и хранения грузов, утвержденными МПС, а автомобилями - в соответствии с республиканскими Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом.

4.4. Щебень и песок хранят раздельно в открытых или закрытых складах, предохраняя их от загрязнения и смешивания с другими материалами. Склады должны быть оборудованы необходимыми устройствами для перемещения заполнителей, обеспечивающими сохранность их качественных показателей, и должны иметь бетонное основание. Перемещение заполнителей бульдозерами и скреперами не допускается.