Input inspection of products. General

ГОСТ 24297-87

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ ПРОДУКЦИИ

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Москва
Стандартинформ
2009

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ВХОДНОЙ КОНТРОЛЬ ПРОДУКЦИИ

Основные положения

Input inspection of products.
General

ГОСТ
24297-87

Дата введения 01.01.88

Настоящий стандарт устанавливает основные положения по организации, проведению и оформлению результатов входного контроля сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий (далее - продукция), используемых для разработки, производства, эксплуатации и ремонта промышленной продукции.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Термины, применяемые в настоящем стандарте, - по ГОСТ 16504 и ГОСТ 15895*.

_______

*На территории Российской Федерации действует ГОСТ Р 50779.10-2000 и ГОСТ Р 50779.11-2000.

1.2. Входной контроль проводят на предприятиях (в объединениях) и в организациях, разрабатывающих и изготовляющих промышленную продукцию, а также осуществляющих ее ремонт.

1.3. Входной контроль проводят с целью предотвращения запуска в производство продукции, не соответствующей требованиям конструкторской и нормативно-технической Документации, договоров на поставку и протоколов разрешения по ГОСТ 2.124 (далее - установленным требованиям).

1.4. Входной контроль осуществляют по параметрам (требованиям) и методам, установленным в НТД на контролируемую продукцию, договорах на ее поставку и протоколах разрешения.

1.5. Номенклатуру продукции, контролируемые параметры (требования), вид контроля и объем выборки или пробы определяют, исходя из стабильности качества продукции поставщиков, степени освоения новых видов продукции, важности данного параметра (требования) для функционирования выпускаемой продукции, и устанавливают в перечне продукции, подлежащей входному контролю.

1.6. Разделы перечня разрабатывают:

1) конструкторские службы предприятия по изделиям, предназначенным для комплектации;

2) технологические службы предприятия - по сырью, материалам и полуфабрикатам.

1.7. Перечни продукции, подлежащей входному контролю, согласовывают с отделом технического контроля (ОТК), метрологической службой, а также с Государственной приемкой и (или) представительством заказчика** и утверждают:

_______

** Здесь и далее по тексту - при наличии этих органов на предприятии.

1) главный конструктор предприятия-разработчика - при разработке опытных образцов продукции;

2) главный инженер предприятия-потребителя - при производстве и ремонте.

1.8. Перечень продукции, подлежащей входному контролю, должен содержать:

1) наименование, марку (чертежный номер) и тип контролируемой продукции;

2) обозначение НТД, требованиям которой должна соответствовать продукция (реквизиты договора на поставку или протокола разрешения);

3) контролируемые параметры (требования) или пункты НТД (договора, протокола разрешения), в которых они установлены;

4) вид контроля, объем выборки или пробы, контрольные нормативы, разрешающие правила;

5) средства измерения или их технические характеристики;

6) гарантийный срок;

7) указания о маркировке (клеймении) продукции по результатам входного контроля;

8) допустимый расход ресурса при входном контроле (расход ресурса должен быть минимальным).

При необходимости в перечень допускается включать требования или указания, отражающие особенности продукции.

1.9. Входной контроль продукции устанавливают сплошным или выборочным. При установлении выборочного контроля планы контроля и правила приемки должны соответствовать установленным в НТД на продукцию.

Примечание. Для электрорадиоизделий с индексом «ОС» обязателен сплошной входной контроль.

1.10. При необходимости потребитель может проводить дополнительные проверки продукции, не предусмотренные установленными требованиями. Объем и методы проверок согласовываются между потребителем и поставщиком, а также с Государственной приемкой и (или) представительством заказчика.

При входном контроле допускается проводить тренировки комплектующих изделий в условиях и режимах, предусмотренных НТД, при этом в перечне продукции, подлежащей входному контролю, должны быть соответствующие указания.

1.11. Технологическую документацию на процессы входного контроля по Р 50-609-40 разрабатывают технологические службы предприятия по согласованию с ОТК, а также с Государственной приемкой и (или) представительством заказчика и утверждает главный инженер предприятия.

1.12. Решение об ужесточении, ослаблении или отмене входного контроля принимает потребитель по согласованию с Государственной приемкой и представительством заказчика на основе результатов входного контроля за предшествующий период или результатов эксплуатации (потребления) продукции.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ

2.1. Входной контроль проводит подразделение входного контроля, входящее в состав службы технического контроля предприятия (объединения).

2.2. Основными задачами входного контроля являются:

1) проверка наличия сопроводительной документации на продукцию, удостоверяющей качество и комплектность продукции;

2) контроль соответствия качества и комплектности продукции требованиям конструкторской и нормативно-технической документации и применения ее в соответствии с протоколами разрешения;

3) накопление статистических данных о фактическом уровне качества получаемой продукции и разработка на этой основе предложений по повышению качества и, при необходимости, пересмотра требований НТД на продукцию;

4) периодический контроль за соблюдением правил и сроков хранения продукции поставщиков.

2.3. Входной контроль необходимо проводить в специально отведенном помещении (участке), оборудованном необходимыми средствами контроля, испытаний и оргтехники, а также отвечающем требованиям безопасности труда.

Рабочие места и персонал, осуществляющий входной контроль, должны быть аттестованы в установленном порядке.

Средства измерений и испытательное оборудование, используемое при входном контроле, выбирают в соответствии с требованиями НТД на контролируемую продукцию и ГОСТ 8.002*. Если метрологические средства и методы контроля отличаются от указанных в НТД, то потребитель согласовывает технические характеристики используемых средств и методы, контроля с поставщиком, Государственной приемкой и (или) с представительством заказчика.

________

* На территории Российской Федерации действует ПР 50.2.002-94

Для проведения испытаний, проверок и анализов, связанных с входным контролем, продукция может быть передана в другие подразделения предприятия (лаборатории, контрольно-испытательные станции и др.).

3. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ

3.1. К входному контролю допускается продукция, принятая ОТК, представительством заказчика, Государственной приемкой предприятия-поставщика и поступившая с сопроводительной документацией, оформленной в установленном порядке.

3.2. При проведении входного контроля необходимо:

1) проверить сопроводительные документы, удостоверяющие качество продукции, и зарегистрировать продукцию в журналах учета результатов входного контроля (приложение 1);

2) проконтролировать отбор складскими работниками выборок или проб, проверить комплектность, упаковку, маркировку, внешний вид и заполнить акт отбора выборок или проб;

3) провести контроль качества продукции по технологическому процессу входного контроля или передать в соответствующее подразделение выборки или пробы для испытаний (анализов).

3.3. Подразделение, получившее на испытания (анализ) выборки или пробы, проводит испытания в установленные сроки и выдает подразделению входного контроля заключение о соответствии испытанных выборок или проб установленным требованиям.

3.4. Результаты испытаний или анализов (физико-механических свойств, химического состава, структуры и т. п.) должны быть переданы в производство вместе с проверенной продукцией.

3.5. В производство должна передаваться принятая по результатам входного контроля продукция с соответствующей отметкой в учетных или сопроводительных документах.

Допускается маркировка (клеймение) принятой продукции.

3.6. Продукция, поступившая от предприятия-поставщика до проведения входного контроля, должна храниться отдельно от принятой и забракованной входным контролем.

3.7. Забракованная при входном контроле продукция должна маркироваться «Брак» и направляться в изолятор брака.

4. ОФОРМЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ

4.1. По результатам входного контроля составляют заключение о соответствии продукции установленным требованиям и заполняют журнал учета результатов входного контроля.

4.2. В сопроводительных документах на продукцию делают отметку о проведении входного контроля и его результатах, маркируют (клеймят) продукцию, если это предусмотрено перечнем продукции, подлежащей входному контролю.

4.3. При соответствии продукции установленным требованиям подразделение входного контроля принимает решение о передаче ее в производство.

При выявлении в процессе входного контроля несоответствия установленным требованиям продукцию бракуют и возвращают поставщику с предъявлением рекламации.

При неоднократном получении недоброкачественной продукции или получении ее в крупных размерах потребитель сообщает об этом в территориальный орган Прокуратуры по месту нахождения поставщика.

4.4. По результатам входного контроля потребитель в необходимых случаях информирует о несоответствии продукции установленным требованиям министерство поставщика, представительство заказчика и (или) орган Госприемки на предприятии-поставщике, а при отсутствии последнего - территориальный орган Госстандарта по месту нахождения поставщика для принятия мер в соответствии с возложенными на них функциями (приложение. 2).

4.5. По электрорадиоизделиям, принятым представительством заказчика, информацию направляют в головной институт заказчика по этим изделиям (приложение 3).


ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Рекомендуемое

ФОРМА ЖУРНАЛА УЧЕТА РЕЗУЛЬТАТОВ ВХОДНОГО КОНТРОЛЯ ЗА ______________ КВАРТАЛ 19 ___ г.

Дата поступления

Наименование продукции, марка, тип продукции, обозначение документа на ее поставку

Предприятие-поставщик

Номер партии, дата изготовления и номер сопроводительного документа

Количество продукции в партии

Количество проверенной продукции

Количество забракованной продукции

Количество некомплектной продукции

Вид испытания и дата сдачи образцов на испытания

Номер и дата протокола испытаний

Испытание, при котором выявлен брак

Номер и дата составления рекламации

Причина рекламации (пункт стандарта, ТУ)

Меры по удовлетворению рекламации и принятии штрафных санкций

Мероприятия предприятия-поставщика по закрытию рекламации

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15


ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Рекомендуемое

ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

1. Наименование органа Госприемки, представительства заказчика и территориального органа Госстандарта и его почтовый адрес

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

2. Наименование предприятия-потребителя _____________________________________

условное

___________________________________________________________________________

наименование

3. Наименование министерства ________________________________________________

согласно

___________________________________________________________________________

ведомственной подчиненности предприятия

СВЕДЕНИЯ

о поставках сырья, материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий с нарушением требований НТД (стандартов ТУ) за период с ________ по _____________

Наименование продукции (марка, тип), обозначение и наименование НТД, по которой ее поставляют. Дата изготовления продукции

Наименование предприятия-поставщика, его место нахождение и ведомственная подчиненность

Объем продукции, поставляемой с нарушением НТД (в % к поставляемому), номер и дата составления рекламации

Характер нарушений и номера пунктов НТД, требования которых нарушены

1

2

3

4

Примечание. Если материалы и комплектующие изделия приняты Государственной приемкой или представительством заказчика, об этом указывают в примечании.

Главный инженер предприятия

" ___" ___________________ 19 ___ г.

СОГЛАСОВАНО

Представитель Госприемки

(Представитель заказчика)

" ___" ___________________ 19 ___ г.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

обязательное

ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Сведения

о поставках продукции с нарушением требований НТД (стандартов и ТУ) за период с _____ по _______1)

Отчетный период _____________________________________

Условное наименование
министерства-потребителя _____________________________

Условное наименование
предприятия-потребителя ______________________________

Количество листов ____________________________________

Лист ________________________________________________

Код по ОКП (ЕСКД)

Наименование продукции (марка, тип)

Вид приемки представительством заказчика2)

Год выпуска

Условное наименование поставщика

Поставлено продукции, шт

Проверено продукции, шт

Рекламировано продукции, шт

Принято рекламаций поставщиком, шт

Характер дефектов

Министерство

Предприятие

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

Главный инженер предприятия

(Начальник ОТК предприятия)

" ___" ___________________ 19 ___ г.

Согласовано

Представитель заказчика

" ___" ___________________ 19 ___ г.

_______

1) Сведения представляют за каждое полугодие

2) Сведения по каждому виду приемки представителем заказчика приводят раздельно.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом СССР по стандартам

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 04.06.87 № 1809.

3. ВЗАМЕН ГОСТ 24297-80

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 2.124-85

1.3

ГОСТ 8.002-86

2.3

ГОСТ 15895-77

1.1

ГОСТ 16504-81

1.1

Р 50-609-40-88

1.11

5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Май 2009 г.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Организация входного контроля. 2

3. Порядок проведения входного контроля. 3

4. Оформление результатов входного контроля. 3

Приложение 1 (рекомендуемое) Форма журнала учета результатов входного контроля. 5

Приложение 2 (рекомендуемое) Форма представления информации. 6

Приложение 3 (обязательное) Форма представления информации. 6