Приказ Минстроя РФ от 19 июня 1996 г. № 17-73
"О развитии конкуренции при предоставлении жилищно-коммунальных услуг"

 

Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 г. № 432 "О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов" одобрена сложившаяся в городах Москве, Рязани, Нижнем Новгороде и ряде других практика разделения функций заказчика и подрядчика при содержании и ремонте государственного и муниципального жилищных фондов и перехода на договорные отношения между организациями, выполняющими функции заказчика на эти работы, и подрядчиками - субъектами хозяйственной деятельности любой организационно-правовой формы, привлекаемыми к работе преимущественно на конкурсной основе.

Этим же Указом рекомендовано органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления:

завершить в 1996 году разделение функций заказчика и подрядчика при содержании и ремонте государственного и муниципального жилищных фондов и переход на договорные отношения между организациями, выполняющими эти функции;

осуществить поэтапный переход на конкурсный принцип отбора организаций-подрядчиков любой организационно-правовой формы для выполнения работ по обслуживанию домов государственного и муниципального жилищных фондов.

В соответствии с Основными направлениями нового этапа реализации Государственной целевой программы "Жилище", одобренной Указом Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 г. № 431, переход на конкурсный принцип отбора подрядчиков для выполнения работ по содержанию и ремонту жилищного фонда последовательно с доведением доли государственного и муниципального жилищных фондов, обслуживаемых на конкурсной основе, до 100 процентов, предполагается осуществить к концу 2000 года. При этом обслуживание вновь построенного жилья государственного или муниципального жилищных фондов будет осуществляться только на конкурсной основе.

Функции по контролю за наличием и соблюдением условий договоров между собственниками государственных или муниципальных объектов жилищно-коммунального хозяйства, производителями услуг и потребителями, а также проведение конкурсов на обслуживание домов государственного и муниципального жилищных фондов возлагаются на органы государственной жилищной инспекции.

Во исполнение пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 29 марта 1996 г. № 432 "О развитии конкуренции при предоставлении услуг по эксплуатации и ремонту государственного и муниципального жилищных фондов" и поручения Правительства Российской Федерации от 10.04.96 № ОС-П20-11720 приказываю:

1. Утвердить разработанные Главной государственной жилищной инспекцией, Департаментом ЖКХ совместно с Институтом экономики ЖКХ:

Примерное положение о порядке конкурсного отбора подрядчиков для обслуживания домов государственного и муниципального жилищных фондов;

Рекомендации о предоставлении нежилых помещений организациям-подрядчикам, осуществляющим работы по обслуживанию домов государственного и муниципального жилищных фондов, согласованные с Госкомимуществом России.

2. Просить Госкомстат России внести изменения в статистическую отчетность по форме № 1-жилфонд "Отчет о жилищном фонде" для получения информации по регионам Российской Федерации о количестве объектов жилищного хозяйства, обслуживаемых на конкурсной основе.

3. Главной государственной жилищной инспекции (Э.Б.Рощупкин), Департаменту ЖКХ (В.В.Авдеев) оказать помощь органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления в вопросах применения Примерного положения о порядке конкурсного отбора подрядчиков для обслуживания жилищного фонда.

4. Поручить Институту экономики ЖКХ обеспечить рассылку указанных документов органам местного самоуправления и предприятиям ЖКХ.

5. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства В.В.Авдеева.

Приложение: на 17 л.

 

Министр

Е.В. Басин

 

РЕКОМЕНДАЦИИ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ-ПОДРЯДЧИКАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РАБОТЫ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ДОМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНЫХ ФОНДОВ

1.1. Настоящие рекомендации определяют порядок предоставления во временное пользование нежилых помещений организациям-подрядчикам любых организационно-правовых форм, осуществляющим обслуживание домов государственного и муниципального жилищных фондов.

1.2. Нежилые помещения предоставляются организациям, получившим право на обслуживание жилых домов в соответствии с договором подряда собственником либо уполномоченным им лицом.

1.3. Предоставление нежилых помещений осуществляется только на срок действия договора. Высвобождение нежилых помещений должно производиться по истечении срока действия договора или при его прекращении по требованию заказчика.

1.4. Помещения предоставляются в виде отдельно стоящих зданий или нежилых помещений, находящихся в жилых домах.

1.5. Помещения предоставляются для размещения подразделений подрядчика, а также для организации технологического процесса содержания и ремонта жилищного фонда.

1.6. Размеры выделяемых нежилых помещений определяются в соответствии с действующими строительными нормами и правилами.

1.7. Отдельно стоящие здания могут передаваться в аренду вместе с земельным участком.

1.8. Размеры арендной платы, включающие плату за пользование земельным участком, предусматриваются договором аренды.

1.9. Взаимоотношения заказчика и подрядчика определяются договором аренды нежилых помещений, а также действующим законодательством.