Документы Федеральной службы
по экологическому, технологическому
и атомному надзору

 

Серия 26

 

Экспертиза промышленной безопасности

 

Выпуск 2

 

Сборник документов

 

ЭКСПЕРТИЗА
ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

3-е издание, исправленное

 

Москва
000 «НТЦ «Промышленная безопасность»

 

2009

 

В настоящий Сборник включены нормативные документы по вопросам экспертизы промышленной безопасности, устанавливающие порядок проведения экспертизы и утверждения заключения экспертизы, правила экспертизы деклараций промышленной безопасности в соответствии с Федеральным законом от 21 07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Сборник предназначен для организаций, проводящих экспертизу промышленной безопасности, организаций, предполагающих эксплуатацию опасных производственных объектов или эксплуатирующих их, а также для органов Ростехнадзора, рассматривающих и утверждающих заключения экспертизы.

СОДЕРЖАНИЕ

 

I. Общие положения

II. Порядок представления, приема и регистрации заключений экспертизы

III. Порядок рассмотрения и утверждения заключений экспертизы

Приложение 1. Форма журнала регистрации заключений экспертизы

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

 

 

Утверждено

постановлением осгортехнадзора России

от 14.07.99 № 51,

 с Изменением № 1 [РДИ 03-530(298)-03],

утвержденным постановлением Госгортехнадзора России от 09.04.03 № 12

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ УТВЕРЖДЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

РД 03-298-99

 

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение разработано с учетом требований Федерального закона от 21.07.97 № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и Правил проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98), утвержденных постановлением Госгортехнадзора России от 06.11.98 № 64, зарегистрированным Минюстом России 08.12.98 г., регистрационный № 1656.

1.2. В документе используются термины, определенные в Правилах проведения экспертизы промышленной безопасности (ПБ 03-246-98).

1.3. Положение устанавливает порядок представления, приема, регистрации, рассмотрения и утверждения заключений экспертизы промышленной безопасности (далее - заключения экспертизы), обязательный для специалистов центрального аппарата и территориальных органов Госгортехнадзора России*.

______________

* Указами Президента Российской Федерации от 09.03.04 № 314 и от 20.05.04 № 649 функции Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России) переданы Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору). (Примеч. изд.)

1.4. Утверждение заключения экспертизы осуществляется в целях контроля выполнения требований в области проведения экспертизы промышленной безопасности.

1.5. Прием, регистрация, рассмотрение и утверждение заключений экспертизы проводятся, как правило, территориальными органами Госгортехнадзора России.

1.6. В центральном аппарате Госгортехнадзора России проводятся прием, регистрация, рассмотрение и утверждение заключений экспертизы:

деклараций промышленной безопасности проектируемых и действующих опасных производственных объектов при величине отношения количества опасного вещества на объекте к предельному количеству этого опасного вещества, указанного в Федеральном законе «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», более 10;

в случаях когда заказчиком экспертизы промышленной безопасности является иностранная организация;

а также по распоряжению начальника Госгортехнадзора России или его заместителей.

1.7. В территориальном органе Госгортехнадзора России должны быть определены подразделение или сотрудник, ответственные за обеспечение приема, прохождения, рассмотрения, утверждения и регистрации заключений экспертизы, а также за передачу сведений о поступивших и утвержденных заключениях экспертизы в центральный аппарат Госгортехнадзора России.

Территориальный орган ведет учет информации о регистрации, рассмотрении и утверждении (отказе в утверждении) заключений экспертизы. Отчетные сведения о регистрации, рассмотрении и утверждении (отказе в утверждении) заключений экспертизы представляются в центральный аппарат Госгортехнадзора России в соответствии с установленным Госгортехнадзором России порядком.

II. ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ПРИЕМА И РЕГИСТРАЦИИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

2.1. Заключение экспертизы представляется на утверждение в Госгортехнадзор России или его территориальный орган организацией-заказчиком с сопроводительным письмом не позднее одного месяца с момента его подписания руководителем экспертной организации.

2.2. Поступившие сопроводительные письма и прилагаемые к ним представленные на утверждение заключения экспертизы принимаются и регистрируются в соответствии с действующим порядком делопроизводства.

2.3. Ответственные подразделение или сотрудник регистрируют заключение экспертизы в специальном журнале по форме приложения 1. Регистрационный номер проставляется на титульном листе заключения экспертизы по форме приложения 2.

2.4. Регистрационный номер состоит из четырех групп знаков, разделенных тире (дефисом), вида ХХ-ХХ-ХХХХХ-ХХХХ.

Первая группа знаков (XX) идентифицирует регистрирующий орган в соответствии с классификацией, установленной Госгортехнадзором России для центрального аппарата и территориальных органов Госгортехнадзора России.

Вторая группа знаков (XX) идентифицирует объект экспертизы и может принимать следующие значения, представляющие собой условные обозначения объекта экспертизы:

ПД - проектная документация на строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта*;

______________

* В соответствии с действующей редакцией Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» экспертизе промышленной безопасности подлежит проектная документация только на расширение, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию опасного производственного объекта. (Примеч. изд.)

ЗС - здания и сооружения на опасном производственном объекте;

ТУ - технические устройства, применяемые на опасном производственном объекте;

ДБ - декларации промышленной безопасности опасного производственного объекта;

ИД - иные документы, связанные с эксплуатацией опасного производственного объекта.

Третья группа знаков является цифровой, содержит числа от 00001 до 99999 и представляет собой порядковый номер заключения экспертизы в порядке его поступления в функциональное подразделение.

Четвертая группа знаков является цифровой и обозначает год представления на утверждение заключения экспертизы.

III. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

3.1. Срок утверждения (или принятия решения об отказе в утверждении) заключения экспертизы не должен превышать 30 дней со дня поступления заключения экспертизы.

При необходимости дополнительного изучения вопроса или получения дополнительной информации этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней решением руководителя или заместителя руководителя территориального органа.

3.2. Заключение экспертизы рассматривается в соответствии со спецификой объекта экспертизы на предмет:

его соответствия требованиям к оформлению заключения экспертизы;

соответствия проведения экспертизы условиям лицензии, выданной экспертной организации Госгортехнадзором России;

участия в проведении экспертизы экспертов, прошедших аттестацию в установленном порядке;

соблюдения требований, предъявляемых к проведению экспертизы промышленной безопасности;

использования при проведении экспертизы нормативных документов, методик и других документов, утвержденных или согласованных Госгортехнадзором России;

использования необходимых и допущенных для проведения экспертизы контрольного, испытательного и диагностического оборудования и средств измерений.

3.3. В ходе рассмотрения заключения экспертизы может запрашиваться дополнительная информация по сути проведенной экспертизы как от заказчика, так и от экспертной организации, подготовившей заключение экспертизы.

3.4. По результатам рассмотрения подготавливается предложение о возможности утверждения или отказа в утверждении заключения экспертизы и проект соответствующего письма в организацию, представившую заключение экспертизы.

В случае отказа в утверждении заключения экспертизы отказ необходимо аргументировано обосновать в соответствии с ПБ 03-246-98.

3.5. Окончательное решение об утверждении или об отказе в утверждении заключения экспертизы принимает руководитель или заместитель руководителя территориального органа.

3.6. Письмо с решением об утверждении заключения экспертизы (по форме приложения 3) или об отказе в утверждении заключения экспертизы (по форме приложения 4) подписывается руководителем или заместителем руководителя территориального органа и направляется организации, представившей заключение экспертизы, копия письма направляется экспертной организации.

3.7. В случае отказа в утверждении заключения экспертизы руководство территориального органа принимает решение о необходимости проверки соблюдения лицензионных требований и условий экспертной организацией, подготовившей это заключение экспертизы.

Приложение 1

к Положению о порядке утверждения заключений
экспертизы промышленной безопасности


Форма журнала регистрации
заключений экспертизы промышленной безопасности

Дата поступления

Наименование заключения экспертизы

Наименование организации, представившей заключение экспертизы

Регистрационный № заключения экспертизы

Наименование экспертной организации

№ и дата выдачи лицензии

Решение по результатам рассмотрения заключения экспертизы с указанием № исходящего письма


Приложение 2

 

к Положению о порядке утверждения заключений
экспертизы промышленной безопасности

Образец титульного листа
заключения экспертизы
промышленной безопасности

 

Наименование министерства (ведомства)

 

НАИМЕНОВАНИЕ ЭКСПЕРТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ

ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

 

На

 

 

___________________________________________________________________________

peг. № ХХ-ХХ-ХХХХХ-ХХХХ

 

Руководитель
экспертной организации
подпись ________ И.О. Фамилия

м.п.

Город, год

 

Приложение 3

к Положению о порядке утверждения заключений
экспертизы промышленной безопасности

Образец решения об утверждении заключения экспертизы
промышленной безопасности (оформляется на бланке
 территориального органа Госгортехнадзора России)

 

___________________________________________________________________________

(территориальный орган Госгортехнадзора России)

 

рассмотрел(о) заключение экспертизы промышленной безопасности на ___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование объекта экспертизы)

выданное __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование экспертной организации)

представленное _____________________________________________________________

(наименование экспертной организации)

 

и зарегистрировал(о) его за № ХХ-ХХ-ХХХХХ-ХХХХ.

По результатам рассмотрения принято решение о соответствии заключения экспертизы промышленной безопасности предъявляемым требованиям и об его утверждении.

________________________

________________________

(должность)

_________________________

(подпись)

_______________________

(Ф.И.О.)

 

 

Приложение 4

к Положению о порядке утверждения заключений
экспертизы промышленной безопасности

Образец решения об отказе в утверждении
заключения экспертизы промышленной безопасности
(оформляется на бланке территориального органа
Госгортехнадзора России)

 

 

___________________________________________________________________________

(территориальный орган Госгортехнадзора России)

 

рассмотрел(о) заключение экспертизы промышленной безопасности на ___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование объекта экспертизы)

выданное __________________________________________________________________

___________________________________________________________________________

(наименование экспертной организации)

представленное _____________________________________________________________

(наименование экспертной организации)

 

и зарегистрировал(о) его за № ХХ-ХХ-ХХХХХ-ХХХХ.

При рассмотрении установлены нарушения следующих требований, предъявляемых к заключению экспертизы промышленной безопасности (выбрать нужное):

к оформлению заключения экспертизы;

о проведении экспертизы в соответствии с условиями лицензии, выданной экспертной организации Госгортехнадзором России;

об участии в проведении экспертизы экспертов, прошедших аттестацию в установленном порядке;

о соблюдении требований, предъявляемых к проведению экспертизы промышленной безопасности;

об использовании при проведении экспертизы нормативных документов, методик и других документов, утвержденных или согласованных Госгортехнадзором России;

об использовании необходимых и допущенных для проведения экспертизы контрольного, испытательного и диагностического оборудования и средств измерений.

По результатам рассмотрения принято решение о несоответствии заключения экспертизы промышленной безопасности предъявляемым требованиям и об отказе в его утверждении.

________________________

________________________

(должность)

_________________________

(подпись)

_______________________

(Ф.И.О.)