Федеральная служба по экологическому,
технологическому и атомному надзору

Серия 10

Документы по безопасности,
надзорной и разрешительной деятельности
в области надзора за подъемными сооружениями

Выпуск 51

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ДЛЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА БЕЗОПАСНОЕ
ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПОДЪЕМНИКАМИ

РД 10-332-99

Москва
НТЦ «Промышленная безопасность»
2008

Ответственные исполнители:

В.С. Котельников, Н.А. Шишков

Настоящая инструкция является типовой, на основании которой эксплуатирующие организации обязаны разработать и утвердить должностную инструкцию для лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками.

Должностная инструкция должна содержать требования настоящей Типовой инструкции, а также дополнительные требования, вытекающие из местных условий эксплуатации подъемников (вышек), и указания о взаимоподчиненности должностных лиц, связанных с эксплуатацией подъемников (вышек).

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
ДЛЯ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА БЕЗОПАСНОЕ
ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПОДЪЕМНИКАМИ

РД 10-332-99

Утверждена

постановлением Госгортехнадзора

России от 17.12.99 № 93

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения

2. Обязанности

3. Права

4. Ответственность

Согласно Правилам организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.99 № 263, каждая эксплуатирующая организация разрабатывает Положение о производственном контроле с учетом профиля производственного объекта. Положение о производственном контроле утверждает руководитель эксплуатирующей организации при обязательном согласовании с территориальными органами Госгортехнадзора России*.

____________

* Указами Президента Российской Федерации от 09.03.04 № 314 и от 20.05.04 № 649 функции Федерального горного и промышленного надзора России (Госгортехнадзора России) переданы Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзору). (Примеч. изд.)

Ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Во исполнение указанных Правил и Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) разработана настоящая Типовая инструкция для лиц, ответственных за безопасное производство работ подъемниками.

Настоящая инструкция является типовой, на основании которой эксплуатирующие организации обязаны разработать и утвердить должностную инструкцию для лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками.

Должностная инструкция должна содержать требования настоящей Типовой инструкции, а также дополнительные требования, вытекающие из местных условий эксплуатации подъемников (вышек), и указания о взаимоподчиненности должностных лиц, связанных с эксплуатацией подъемников (вышек).

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. В соответствии с требованиями Правил устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-256-98), утвержденными постановлением Госгортехнадзора России от 24.11.98 № 67*, ответственность за безопасное производство работ подъемниками владельцы и руководители организаций, эксплуатирующих подъемники (вышки), должны возлагать на лиц из числа мастеров, прорабов, начальников участков, а также на бригадиров. На складах материалов в качестве лиц, ответственных за безопасное производство работ подъемниками, по согласованию с органами госгортехнадзора могут быть назначены заведующие складами.

______________

* Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-256-98) утратили силу на основании приказа Ростехнадзора от 10.08.06 № 760. В настоящее время действуют Правила устройства и безопасной эксплуатации подъемников (вышек) (ПБ 10-611-03), утвержденные постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.03 № 87, зарегистрированным Минюстом России 18.06.03, рег. № 4717 (Российская газета. 2003. № 120/1). (Примеч. изд.)

1.2. Лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, назначается после проверки знаний им соответствующих разделов Правил, производственных инструкций для машинистов, рабочих люльки, стропальщиков (при необходимости) комиссией с участием инспектора госгортехнадзора, выдачи ему соответствующего удостоверения и должностной инструкции.

Периодическая проверка знаний ответственного лица проводится один раз в три года комиссией с участием инспектора госгортехнадзора.

1.3. Ответственность за обеспечение безопасного производства работ подъемниками на каждом участке работ в течение каждой смены должна быть возложена только на одного работника. Фамилии этих лиц должны быть указаны на табличке, вывешенной на видном месте на постоянном участке работ. Копия приказа о назначении ответственных лиц должна находиться на участке производства работ.

1.4. На время отпуска, командировки, болезни и в других случаях отсутствия ответственного лица исполнение его обязанностей должно быть возложено приказом на другого работника в порядке, установленном Правилами.

1.5. Лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, должно знать:

1) соответствующие разделы Правил;

2) требования электробезопасности при организации и ведении ремонта подъемников (вышек);

3) должностную инструкцию для лица, ответственного за безопасное производство работ подъемниками;

4) производственные инструкции для машинистов, рабочих люльки, стропальщиков (при необходимости);

5) инструкцию по осмотру стропов;

6) требования к проектам производства строительно-монтажных работ и технологическим картам работ с применением подъемников;

7) способы строповки и зацепки грузов;

8) требования к съемным грузозахватным приспособлениям, порядок их выбора и применения;

9) нормы браковки грузозахватных приспособлений, стальных канатов и цепей;

10) порядок организации и производства ремонтных и других работ с применением подъемников (вышек);

11) порядок складирования грузов;

12) требования к установке подъемников (вышек) на участке работ;

13) требования к устройству подъемников (вышек) (их параметры и грузовые характеристики, назначение приборов безопасности, устойчивость при работе и др.);

14) требования к организации и обеспечению безопасного производства работ подъемниками вблизи линии электропередачи;

15) знаковую сигнализацию, применяемую при работе подъемника;

16) организацию технического надзора и безопасного обслуживания подъемников (вышек) на предприятии;

17) информационные письма и указания органов госгортехнадзора, содержащие меры по предупреждению аварий и несчастных случаев при производстве работ подъемниками;

18) порядок оформления и выдачи нарядов-допусков в случаях, предусмотренных Правилами.

2. ОБЯЗАННОСТИ

2.1. Лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, обязано:

1) предоставить обслуживающему персоналу (машинистам, рабочим люльки, стропальщикам) время, необходимое для приема и сдачи смены;

2) обеспечить рабочих люльки, стропальщиков индивидуальными защитными средствами и отличительными знаками;

3) организовать ведение работ подъемниками в соответствии с Правилами, проектами производства работ и технологическими картами;

4) инструктировать машинистов, рабочих люлек и стропальщиков по безопасному выполнению предстоящей работы;

5) не допускать к обслуживанию подъемников необученный и неаттестованный персонал, определять число рабочих люлек, стропальщиков, а также необходимость назначения сигнальщиков при работе подъемниками;

6) не допускать к использованию немаркированные, неисправные или не соответствующие характеру и массе грузов съемные грузозахватные приспособления, удалять с места работы бракованные приспособления;

7) указывать машинистам и стропальщикам место, порядок и габариты складирования грузов;

8) непосредственно руководить работами вблизи линии электропередачи, а также в других случаях, предусмотренных проектами производства работ или технологическими картами;

9) не допускать производство работ без наряда-допуска в случаях, предусмотренных Правилами;

10) следить за выполнением машинистами, рабочими люлек и стропальщиками производственных инструкций, проектов производства работ и технологических карт;

11) не допускать установки подъемников на площадках с уклоном, превышающим паспортную величину для данного подъемника, на свеженасыпанном неутрамбованном грунте, а также вблизи откосов котлованов или траншей на расстояниях, меньше установленных Правилами;

12) не допускать работу подъемника при отсутствии в вахтенном журнале записи о его исправности;

13) выполнять предписания инспектора госгортехнадзора и инженерно-технического работника по надзору за безопасной эксплуатацией подъемников.

2.2. При работе подъемника вблизи линии электропередачи лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, должно:

1) указать машинисту место установки подъемника для выполнения работ;

2) организовать работу в соответствии с проектом, технологической картой и нарядом-допуском;

3) обеспечить выполнение мероприятий по безопасному ведению работ, указанных в наряде-допуске;

4) проинформировать рабочих люльки, машиниста и стропальщиков (под расписку в наряде-допуске) о мерах безопасности при работе подъемника вблизи линии электропередачи;

5) при каждой перестановке подъемника проверить правильность его установки, выполнение мероприятий, изложенных в наряде-допуске, и выдать разрешение машинисту на работу подъемника с записью в вахтенном журнале;

6) постоянно (не отлучаясь с места ведения работ) контролировать соблюдение машинистом, рабочими люлек и стропальщиками мер безопасности.

2.3. При инструктаже рабочих люлек, машинистов и стропальщиков лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, должно обратить особое внимание на:

1) недопустимость нахождения машиниста в кабине при установке подъемника на опоры, а также при подъеме опор;

2) соблюдение мер по предупреждению падения людей из люльки;

3) порядок пользования рабочими люльки аварийным спуском в экстренных случаях;

4) недопустимость сбрасывания из люльки, находящейся на высоте, инструментов и грузов;

5) необходимость строгого соблюдения способов строповки, зацепки грузов и правильного применения грузозахватных приспособлений;

6) недопустимость одновременного подъема и перемещения в люльке людей и груза грузовой лебедкой подъемника;

7) недопустимость подъема груза, засыпанного землей или примерзшего к земле, заложенного другими грузами, укрепленного болтами или залитого бетоном;

8) правильность установки подъемника (требования к площадкам, габаритам и т.п.);

9) недопустимость перегруза подъемника;

10) необходимость строгого соблюдения требований безопасности при производстве работ подъемниками вблизи линии электропередачи, запрещение установки подъемника для работы под проводами действующей линии электропередачи;

11) необходимость строгого соблюдения требований проектов производства работ и технологических карт;

12) опасность нахождения между перемещаемой люлькой с рабочими или грузом на крюке и сооружениями, стенами, колоннами, оборудованием и т.п.;

13) необходимость остановки работы подъемника в аварийных ситуациях;

14) меры безопасности при опускании люльки и выхода из нее людей.

2.4. Лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, обязано прекратить работу подъемника при:

1) выявлении в техническом состоянии подъемника опасных дефектов, неисправностей (повреждение и разрушение металлоконструкций, неисправность тормозов, приборов безопасности, повреждение канатов и т.п.);

2) отсутствии обученных и аттестованных машинистов, рабочих люльки, стропальщиков (при необходимости);

3) отсутствии необходимых грузозахватных приспособлений;

4) температуре воздуха ниже допустимой, указанной в паспорте подъемника;

5) недостаточной освещенности места производства работ подъемником;

6) появлении других причин, влияющих на безопасность ведения работ.

2.5. При возникновении аварий или несчастного случая при работе подъемника лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, должно сообщить о происшествии руководителю предприятия и обеспечить сохранность обстановки на месте аварии или несчастного случая, если это не представляет опасности для жизни и здоровья людей.

3. ПРАВА

3.1. Лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, имеет право:

1) отстранить от выполнения работы с применением подъемников (вышек) персонал (машинистов, рабочих люльки и стропальщиков), нарушающий производственные инструкции;

2) поставить вопрос перед руководством предприятия (владельцем) о наказании машинистов, рабочих люльки и стропальщиков, нарушающих производственные инструкции.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

4.1. Лицо, ответственное за безопасное производство работ подъемниками, несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за:

1) допущенные им нарушения Правил и должностной инструкции независимо от того, привело это к аварии или несчастному случаю или нет;

2) нарушение производственных инструкций подчиненным ему персоналом;

3) выдачу им указаний или распоряжений, принуждающих подчиненных ему рабочих нарушать правила безопасности и производственные инструкции;

4) непринятие им мер по устранению нарушений правил безопасности и производственных инструкций.