Nature protection. Flora. Protection and rational utilization of forests of suburban green belts. General requirements

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Охрана природы. Флора

ОХРАНА И РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕСОВ
ЗЕЛЕНЫХ ЗОН ГОРОДОВ ГОСТ

Общие требования

Nature protection. Flora. Protection and rational
utilization of forests of suburban green belts. General requirements

ГОСТ
17.6.3.01-78

Дата введения 01.01.79

1. Настоящий стандарт устанавливает правила охраны и рационального использования лесов при ведении хозяйства в зеленых зонах городов, расположенных в лесорастительных зонах: таежной, смешанных лесов, широколиственных лесов, лесостепной и степной.

Определения терминов, используемых в настоящем стандарте, приведены в приложении.

2. Охрана и рациональное использование лесов зеленых зон городов должны включать лесоводственные, биотехнические, противопожарные мероприятия и благоустройство территории, обеспечивающие выполнение оздоровительных и средозащитных функций леса и организацию отдыха населения, а также предусматривать ограничение побочного пользования лесом.

Охрана и рациональное использование лесов зеленых зон городов должны обеспечить: в лесопарковой части - сохранение и формирование устойчивых и декоративных насаждений, пригодных для организации массового отдыха населения;

в лесохозяйственной части - формирование высокопроизводительных насаждений, способствующих оздоровлению воздушного бассейна города, удовлетворению потребности в древесине и продуктах побочного пользования лесом, а также создание резерва для расширения лесопарковой части.

2.1. Территориальная организация зеленых зон городов должна предусматривать:

разделение зеленой зоны города на лесопарковую и лесохозяйственную части по ГОСТ 17.5.3.01;

выделение мест отдыха населения и охраняемых территорий, обеспечивающих сохранность экологического равновесия природного комплекса;

размещение лесохозяйственного производства с учетом оздоровительных и средозащитных функций леса.

2, 2.1. (Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2. Лесоводственные мероприятия должны включать систему рубок и лесовосстановительные работы.

2.2.1. Система рубок в лесах зеленых зон городов должна предусматривать:

в лесопарковой части - рубки ухода, ландшафтные и санитарные рубки;

в лесохозяйственной части - рубки ухода за лесом, санитарные рубки, лесовосстановительные рубки, рубки реконструкции малоценных лесных насаждений, а в частях, предназначенных для расширения лесопарковой части, - рубки, направленные на формирование ландшафта.

Возраст насаждений лесохозяйственной части зеленых зон городов, намечаемых для лесовосстановительной рубки, определяют с учетом состояния насаждений, но не ниже класса возраста, установленного для лесов первой группы.

(Измененная редакция, Изм. № 1).

2.2.2. Лесовосстановительные работы в зеленых зонах городов должны проводиться путем создания культур с учетом лесорастительных условий и проведения мер, содействующих естественному возобновлению леса.

Вблизи промышленных предприятий, выделяющих в атмосферу вредные газы и пыль, лесные культуры должны создаваться из древесно-кустарниковых пород с учетом их газоустойчивости и пылеулавливающих свойств.

В лесопарковой части зеленых зон городов лесные культуры должны создаваться с учетом формирования ценных ландшафтов и декоративного оформления дорог, полян, опушек.

2.3. Леса зеленых зон городов должны быть обеспечены системой противопожарных мероприятий в соответствии с правилами пожарной безопасности в лесах СССР.

2.4. Биотехнические мероприятия, проводимые в зеленых зонах городов, должны включать:

защиту лесов от опасных вредителей и болезней;

сохранение и обогащение полезной фауны.

2.4.1. В зеленых зонах городов ежегодно должен проводиться лесопатологический надзор.

Защита лесов зеленых зон городов от опасных вредителей и болезней должна осуществляться биологическими и физико-механическими методами. При возникновении массового размножения опасных вредителей и неэффективности проведения биологических и физико-механических методов допускается применять химические средства защиты растений наземными механизированными и ручными способами с использованием химикатов, нетоксичных для человека, птиц и полезных насекомых.

2.4.2. Проводимые в лесах зеленых зон городов биотехнические мероприятия по сохранению и обогащению полезной фауны должны включать:

ежегодный учет, охрану и регулирование численности животных;

развешивание искусственных гнездований для птиц;

подкормку зверей и птиц в неблагоприятный период;

устройство искусственных водопоев;

охрану и расселение колоний муравьев;

введение плодово-ягодных древесно-кустарниковых пород, привлекающих полезную фауну и создающих благоприятные условия для ее обитания;

организацию зон фаунистического покоя.

Для регулирования численности животных и птиц, наносящих вред лесным насаждениям и полезной фауне, допускается их отлов и отстрел с обеспечением мер безопасности для отдыхающего населения.

2.5. В зеленых зонах городов сенокошение допускается на специально отведенных площадях.

В лесах лесопарковой части зеленых зон не допускается пастьба скота, промышленная заготовка лекарственных трав, цветов, древесных соков, дикорастущих плодов, орехов, грибов, ягод и технического сырья.

ПРИЛОЖЕНИЕ
Справочное

ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОНЯТИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СТАНДАРТЕ

Термин

Определение

Лесопарковая часть

Часть площади зеленой зоны города, используемая в целях организации массового отдыха населения с режимом хозяйства, направленным на сохранение, создание и формирование устойчивых лесных ландшафтов и создание благоприятных условий для отдыха населения

Лесохозяйственная часть

Часть площади зеленой зоны города с режимом хозяйства, направленным на обеспечение средозащитных и средорегулирующих функций леса, развитие лесохозяйственного производства и создание резерва для расширения лесопарковой части

Лесопатологический надзор

Осуществление контроля за санитарным состоянием лесных насаждений, характером и границами распространения вредителей и болезней, очагов их массового размножения в целях проектирования лесозащитных мероприятий

Физико-механический метод защиты растений от вредителей и болезней

Истребление вредителей и ликвидация зараженных участков растений с помощью механических приспособлений или вручную

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом лесного хозяйства Совета Министров СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 10.07.78 № 1851

3. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

Обозначение НТД,
на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 17.5.3.01-78

2.1

4. Ограничение срока действия снято по протоколу № 2-92 Межгосударственного Совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ИУС 2-93)

5. ИЗДАНИЕ с Изменением № 1, утвержденным в мае 1988 г. (ИУС 8-88)