Министерство нефтяной промышленности

Управление капитального строительства

УТВЕРЖДАЮ:

Заместитель Министра

нефтяной промышленности

Ш.О. Донгарян

18 января 1980 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке выбора и согласования трасс
и площадок для строительства объектов
нефтяной промышленности

ВСН 24-80

Миннефтепром

Киев 1980

Настоящее Положение определяет порядок организации, задачи и функции заказчика проекта и проектно-изыскательской организации при выборе, согласованиях и оформлении выделения участков для строительства предприятий и линейных сооружений объектов нефтяной промышленности.

Положение разработано на основании Положения о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков, утвержденного постановлением Совета Министров РСФСР от 22.03.74 г. № 175 и аналогичных постановлений Совета Министров союзных республик, а также с учетом требований Инструкции по разработке проектов и смет для промышленного строительства СН 202-76.

Положение разработано Управлением капитального строительства, институтами «Южгипронефтепровод» и «Гипротрубопровод».

Положение обязательно для всех организаций Миннефтепрома и других ведомств, для которых выполняются проектно-изыскательские работы организациями Миннефтепрома.

Министерство нефтяной промышленности

Миннефтепром

Ведомственные строительные нормы

ВСН 24-80

Миннефтепром

Положение о порядке выбора и согласования трасс и площадок для строительства объектов нефтяной промышленности

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организации, задачи и функции заказчика проекта и проектно-изыскательской организации при выборе, согласованиях и оформлении выделения участков для строительства предприятий и линейных сооружений объектов нефтяной промышленности.

1.2. Площадки и трассы для строительства промышленных предприятий, а также связанного с ним строительства жилых домов и культурно-бытовых объектов нефтяной промышленности должны выбираться, как правило, при составлении ТЭО, а по объектам, на которые ТЭО не разрабатываются - при подготовке задания на проектирование предприятия (п. 8.1 СН 202-76).

Внесены Управлением капитального строительства, институтами "Южгипронефтепровод" и «Гипротрубопровод»

Утверждено Министерством нефтяной промышленности
18 января 1980 г.

Срок введения в действие
1 марта 1980 г.

1.3. Материалы по выбору площадки и трассы, обоснованию места расположения объектов, акт выбора площадки (трассы) приводятся в ТЭО, а по объектам, на которые ТЭО не разрабатываются, в общей пояснительной записке техно-рабочего (технического) проекта.

1.4. Выбор и оформление трасс для строительства вторых и последующих ниток трубопроводов, а также для расширения площадок существующих объектов, выполняются в порядке, установленном настоящим Положением как для вновь сооружаемых объектов.

1.5. Оплата работ, выполняемых проектными организациями согласно настоящему Положению, производится заказчиком в порядке, установленном циркулярным письмом Госстроя СССР от 05.05.70 № 36-Д.

1.6. Возникающие при выборе площадок и трасс разногласия между заказчиком и проектными организациями разрешаются соответствующими функциональными управлениями Миннефтепрома, а между заказчиком и генеральным подрядчиком - в порядке, установленном соответствующим приказом Миннефтегазстроя.

2. ВЫБОР МЕСТ РАСПОЛОЖЕНИЯ ПЛОЩАДОК И ТРАСС, ИХ СОГЛАСОВАНИЕ И УТВЕРЖДЕНИЕ

2.1. Выбор площадок и трасс для строительства объектов нефтяной промышленности должен производиться в соответствии с Основами земельного, водного и других законодательств Союза ССР и союзных республик, а также с соблюдением законодательных актов по охране природы, норм и правил проектирования.

2.2. При выборе площадок и трасс для строительства необходимо соблюдать требования раздела 2 СН 202-76 «Выбор места расположения предприятия, здания, сооружения (площадки для строительства), его согласование и утверждение», а при выборе площадок для строительства жилых и культурно-бытовых объектов - требования СН 401-69.

2.3. Предварительное определение вариантов прохождения трасс и расположения площадок, а также коммуникаций к ним производится проектной организацией по письменному поручению заказчика.

2.4. Предварительное определение включает в себя:

а) по линейным объектам:

- нанесение на картографические материалы (топографические или областные карты масштаба 1:600000 - 1:2500000 в зависимости от протяженности трассы и наличия топокарт в органах Госгеонадзора ГУГКа) возможных вариантов прохождения трассы и размещения притрассовых сооружений;

- проведение необходимых технико-экономических расчетов и сравнений вариантов;

- рекомендации по выбору оптимального направления трассы;

б) по площадочным объектам:

- нанесение на топографические планы или схемы вариантов размещения площадок;

- технико-экономическое сравнение вариантов возможного размещения объекта на различных площадках и определение оптимального варианта.

2.5. Материалы, подготовленные проектно-изыскательской организацией согласно п. 2.4 настоящего Положения, передаются заказчику для возбуждения им ходатайства о согласовании места расположения объектов.

2.6. После рассмотрения материалов, полученных от проектной организации, заказчик:

- возбуждает перед Советом Министров автономной республики, крайисполкомом, облисполкомом ходатайство о согласовании места расположения объекта и выбора земельного участка (строительной площадки);

при необходимости организует выезд специалистов заказчика, подрядной и проектной организации для уточнения оптимального варианта трассы на местности. Выезд специалистов организуется до работы комиссии по выбору трассы, и их результаты оформляются актом.

- Создает комиссию для выбора площадок и трасс или, если это предусмотрено положением о согласовании и выборе места расположения объектов действующем в данной союзной республике, ходатайствует о создании такой комиссии перед соответствующим комитетом.

По крупным и особо сложным объектам по просьбе заказчика комиссия создается Министерством Нефтяной промышленности.

В состав комиссии включаются представители организаций, перечисленных в п. 2.6 СН 202-76, при этом участие представителей заказчика, проектной организации и генподрядчика является обязательным, а при наличии водных переходов также обязательно участие представителей Союзподводгазстроя.

2.7. Работа комиссии осуществляется в соответствии с «Положением о порядке возбуждения и рассмотрения ходатайств о предоставлении земельных участков», утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 марта 1974 года № 175 и аналогичными постановлениями Советов Министров других союзных республик.

2.8. В процессе работы комиссии по выбору площадок и трасс, намечаемых к проектированию объектов, функции заказчика проекта и проектной организации распределяются следующим образом:

2.8.1. Заказчик:

- получает в Совете Министров автономной республики, крайисполкоме, облисполкоме решение о начале работ по выбору и согласованию трасс линейных сооружений или определению места расположения объектов и выбору земельных участков;

- представляет комиссии материалы, полученные от проектной организации, для возбуждения ходатайства о согласовании места расположения объектов;

- организует выбор трасс и площадок для строительства объектов нефтяной промышленности;

- производит согласования с землепользователями, государственными инспекторами по использованию и охране земель, а по их указанию - с другими краевыми, областными организациями (облмелиоводхоз, облархитектура и др.) управлениями лесного хозяйства и органами советской власти в порядке, предусмотренном Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 марта 1974 г. № 175 и соответствующими постановлениями Советов Министров других союзных республик;

- к согласованиям по настоящему подпункту заказчик может привлекать проектную организацию для обоснования предварительно намеченных или оценки предполагаемых при согласовании новых вариантов трасс и площадок, исходя из обеспечения требований строительных норм и правил и технико-экономических сравнений вариантов;

- приобретает в земельных органах планы землеустройства, а в городских условиях - планы топографической съемки площадок и трасс коммуникаций объектов;

- по требованию земельных органов совместно с главным землеустроителем района, руководителями колхозов, лесхозов, совхозов и другими землепользователями оформляет подписями план землепользования с нанесенными границами намеченных к выделению земельных участков;

- в случае размещения площадок на землях колхозов РСФСР получает в колхозах выписку из протокола общего собрания членов колхоза (собрания уполномоченных) или заключение руководителя предприятия, организации, учреждения о согласовании места расположения объекта и примерных размеров намечаемой к изъятию площади земельного участка;

- при размещении объектов нефтяной промышленности на территории городов и других населенных пунктов получает в исполкомах местных Советов и выдает проектно-изыскательской организации архитектурно-планировочное задание а также строительный паспорт участка в соответствии с п. 3.5 СН 202-76.

2.8.2. Проектная организация:

- рассматривает и дает оценку предполагаемым при согласованиях новым вариантам трасс и площадок, исходя из обеспечения требования строительных норм и правил, производит при необходимости инженерное обследование и технико-экономическое сравнение;

- участвует в работе комиссий по выбору трасс и площадок для объектов строительства нефтяной промышленности в порядке, предусмотренном СН 202-76;

- совместно с заказчиком и землеустроительными группами районов участвуют в подготовке материалов для обращения заказчика в Советы Министров автономных республик крайисполкомы, облисполкомы о согласовании трасс и площадок для строительства объектов нефтяной промышленности;

- производит согласования решений и условий на присоединение проектируемых объектов к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям, а также производит все другие согласования, предусмотренные п. 2.3 СН 202-76, кроме указанных в п. 2.8.1 настоящего Положения;

- производит, в случае необходимости, рекогносцировочные изыскания по новым вариантам трасс и площадок для строительства, технико-экономическое сравнение их;

- оказывает помощь заказчику в изготовлении (за дополнительную оплату) копий планов землеустройства, если в районах нет специализированных землеустроительных групп, которые могут изготовить планы в необходимые сроки.

2.9. Результаты работы комиссии оформляются актом, в котором должны быть отражены все рассмотренные варианты месторасположения объектов и источников снабжения энергией, водой, а также подключений к коммуникациям.

2.10. Акт выбора трасс и площадок утверждается:

- при организации комиссии заказчиком и Министерством - инстанцией, которая будет утверждать задание на проектирование;

- при организации комиссии органами советской власти - инстанцией, установленной положением соответствующей союзной республики об отводе земель.

Оформление акта производится в исполкоме местного Совета народных депутатов с участием всех членов комиссии.

2.11. Спустя установленный законоположением срок, заказчик получает решение соответствующего исполкома о согласовании места расположения трасс и площадок, которое является основанием для проведения проектно-изыскательских работ.

2.12. Заказчик получает разрешение на производство полевых изыскательских работ, связанных с потравами сельскохозяйственных культур и прорубок в лесу визирок, в сроки, согласованные землепользователями и обеспечивающие график выполнения проекта.

3. ОФОРМЛЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА

3.1. Возбуждение ходатайства о предоставлении земельных участков производится заказчиком после утверждения техно-рабочего (технического) проекта объекта в порядке установленном Постановлением Совета Министров РСФСР от 22 марта 1974 г. № 175 и аналогичными постановлениями Советов Министров союзных республик.

3.2. К ходатайству о предоставлении земельного участка прилагаются следующие документы:

а) материалы предварительного согласования места расположения объектов;

б) справка о финансировании строительства;

в) копия генерального плана размещения всех объектов строительства на испрашиваемых участках с указанием очередности строительства по годам и планы трасс в масштабах, принятых для стадии технического проекта;

г) проект рекультивации земель;

д) обоснование размеров предполагаемых к изъятию земель;

е) справка о наличии средств на возмещение землепользователям убытков и потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием земельного участка и на затраты по рекультивации земель;

ж) другие материалы, необходимость представления которых устанавливается положениями союзных республик об отводе земли.

3.3. Подготовку доходных материалов к проекту отвода земель (п. 3.2 а, в, г, д) осуществляет проектная организация, которая передает подготовленные ею материалы в виде сброшюрованных книг совместно с материалами техно-рабочего (технического) проекта.

3.4. В случаях, когда в соответствии с принятым в установленном порядке решением о разработке рабочих чертежей до утверждения технического проекта исходные материалы проектная организация передает заказчику одновременно с рабочими чертежами на объекты и работы первого года строительства.

3.5. Проекты отвода земель выполняются специализированными проектными организациями системы Земпроект по договору, заключаемому с ними заказчиком.

3.6. После утверждения в установленном порядке проекта о предоставлении земельного участка заказчик обязан:

- присутствовать при перенесении отводимых участков в натуру и закреплении их в натуре межевыми знаками;

- получить по одному экземпляру акта о выделении каждого земельного участка для строительства (на участки постоянного пользования);

- заключить договоры на временное занятие земель (на участки временного пользования).

3.7. До начала работ на выделенном участке заказчик в соответствии с требованиями главы СНиП III-2-75 обеспечивает создание геодезической разбивочной основы для строительства.

3.8. После заключения договора подряда на капитальное строительство заказчик передает генеральному подрядчику земельный участок для строительства в согласованные с ним сроки.

3.9. Одновременно с этим заказчик передает генеральному подрядчику документы о разрешении соответствующих органов на вырубку леса и пересадку деревьев.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Выбор мест расположения площадок и трасс, их согласование и утверждение. 2

3. Оформление предоставления земельных участков для строительства. 5