О введении в действие санитарных правил СП 1.2.1170-02 "Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов"

Министерство здравоохранения Российской Федерации
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     
от 23 октября 2002 года N 36

     
     
О введении в действие санитарных правил СП 1.2.1170-02
"Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов"


На основании Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ* и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 июля 2000 года N 554**,

________________

* Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650.

** Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295.



постановляю:

Ввести в действие санитарные правила СП 1.2.1170-02 "Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов", утвержденные Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 23 октября 2002 года, с 1 февраля 2003 года.



Г.Г.Онищенко


Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
29 ноября 2002 года,
регистрационный N 3973

Санитарные правила СП 1.2.1170-02. Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов

УТВЕРЖДЕНО
Главным государственным
санитарным врачом
Российской Федерации
23 октября 2002 года

Дата введения: 1 февраля 2003 года

     

1.2 Гигиена, токсикология, санитария
     
Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов

     
Санитарные правила СП 1.2.1170-02

     

I. Общие положения и область применения

I. Общие положения и область применения

1.1. Санитарные правила "Гигиенические требования к безопасности агрохимикатов" (далее - Санитарные правила) разработаны на основе Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 14, ст.1650), Федерального закона от 19 июля 1997 года N 109-ФЗ "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами"  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 29, ст.3510), постановления Правительства Российской Федерации от 24 июля 2001 года N 554 "Об утверждении Положения о государственной санитарно-эпидемиологической службе Российской Федерации и Положения о государственном санитарно-эпидемиологическом нормировании" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 31, ст.3295).

1.2. Санитарные правила распространяются на удобрения, химические мелиоранты, кормовые добавки, предназначенные для питания растений, регулирования плодородия почв и подкормки животных:

- органические удобрения;

- минеральные удобрения;

- органоминеральные удобрения;

- удобрения на основе осадков сточных вод;

- удобрения на основе отходов производства;

- мелиоранты и материалы для дренирования почвы;

- почвогрунты, торфогрунты и искусственные субстраты для защищенного грунта;

- кормовые добавки для животноводства и птицеводства;

а также на средства для защиты от повреждений древесной растительности.

1.3. К производству, реализации и применению (использованию) допускаются агрохимикаты, прошедшие в установленном порядке государственную регистрацию на основе регистрационных испытаний, включающих их токсиколого-гигиеническую экспертизу, направленную на предотвращение негативного воздействия указанных средств на здоровье людей.

1.4. Не допускаются ввод в эксплуатацию и производство агрохимикатов без эффективных способов очистки выбросов, обезвреживания или утилизации отходов.

1.5. Агрохимикаты классифицируются по степени опасности, исходя из действующих нормативных документов:

- для условий производства;

- для условий применения и хранения;

- для условий транспортировки.

При классификации агрохимикатов на основе отходов производств или осадков сточных вод используются также данные классификации отходов или осадков.

1.6. Показатели качества и безопасности агрохимикатов для здоровья населения и среды его обитания обосновываются изготовителем (разработчиком) продукции исходя из их состава, технологии производства и применения.

При этом учитываются возможность влияния сопутствующих опасных и вредных факторов окружающей среды, в том числе температура и влажность воздуха, ультрафиолетовое излучение.

1.7. Изготовитель (разработчик) новых агрохимикатов обязан обеспечить проведение необходимых исследований по выявлению их токсиколологических свойств и оценке возможного негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду, а также разработать мероприятия по безопасному обращению с ними.

Полученные данные вносятся в документацию, представляемую для токсиколого-гигиенической экспертизы агрохимиката и оформления санитарно-эпидемиологического заключения установленного образца.

1.8. В документацию на конкретный вид агрохимиката вносятся также сведения:

- о физико-химических свойствах агрохимиката, его способности к образованию токсичных, пожароопасных и взрывоопасных соединений в воздушной среде и сточных водах в присутствии других веществ (соединений);

- о содержании вредных веществ в агрохимикате и их гигиенических нормативах в среде обитания человека;

- о порядке обезвреживания, захоронения или утилизации непригодных агрохимикатов и отходов их производства.

1.9. Гигиенические требования и критерии безопасности агрохимикатов и их компонентов уточняются и устанавливаются по итогам их токсиколого-гигиенической экспертизы и вносятся в санитарно-эпидемиологическое заключение органов госсанэпиднадзора, выдаваемое по результатам такой экспертизы.

1.10. Для агрохимикатов и их компонентов, относящихся к 1 и 2 классу опасности, обеспечиваются автоматизация производства и герметизация оборудования. Не допускается производить вручную взвешивание, смешивание и фасовку таких агрохимикатов и их компонентов.

1.11. Изготовитель агрохимиката обеспечивает производственный контроль за соблюдением санитарных норм и правил при производстве агрохимиката, качеством и безопасностью выпускаемой продукции в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Лабораторные исследования могут осуществляться изготовителями самостоятельно либо с привлечением лабораторий, аккредитованных в установленном порядке.

1.12. Использование агрохимикатов не должно приводить:

- к превышению гигиенических нормативов содержания в почве, воздухе (при наличии летучих соединений), водных объектах и сельскохозяйственной продукции опасных и токсичных веществ: радионуклидов, солей тяжелых металлов и мышьяка, полициклических ароматических углеводородов, стойких органических загрязнителей и др.;

- к нарушению естественного микробиоценоза почв;

- к появлению в объектах окружающей среды патогенной микрофлоры, жизнеспособных яиц гельминтов, опасных для человека, цист патогенных кишечных простейших, энтерококков и других опасных биологических агентов.

1.13. Регламенты использования агрохимиката (нормы расхода, период и кратность внесения и пр.) разрабатываются изготовителями (разработчиками) исходя из состава продукта и оценки реальной возможности его негативного воздействия на здоровье людей, окружающую природную среду, качество продукции растениеводства и животноводства.

Предлагаемые регламенты оцениваются при токсиколого-гигиенической экспертизе агрохимикатов.

1.14. Не допускается использование агрохимикатов с содержанием токсичных элементов и опасных веществ (солей тяжелых металлов и мышьяка, стойких органических соединений, полициклических ароматических углеводородов и др.) на сельскохозяйственных угодьях с фоновым содержанием указанных веществ в почве на уровне или выше гигиенических нормативов.

1.15. За нарушение Санитарных правил устанавливаются административная, дисциплинарная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.55 Федерального закона "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения").

     

II. Гигиенические требования к отдельным видам агрохимикатов

II. Гигиенические требования к отдельным видам агрохимикатов

     

2.1. Агрохимикаты на основе осадков сточных вод

2.1.1. Осадки сточных вод в силу их многокомпонентности и неизученности состава представляют реальную угрозу загрязнения окружающей среды в случаях отсутствия должной системы их очистки, обезвреживания и регламентации применения.

Указанные осадки допускаются к использованию в качестве агрохимикатов только после соответствующей подготовки и при соблюдении регламентов, основанных на результатах специальных токсикологических и гигиенических исследований, направленных на выявление степени и характера возможного влияния осадков на здоровье населения, окружающую среду и производимую сельскохозяйственную продукцию.

2.1.2. По результатам токсиколого-гигиенической экспертизы данного вида удобрений в нормативную и/или техническую документацию на агрохимикат вносятся данные о его токсикологических свойствах, мерах безопасности при обращении и возможных регламентах использования. Конкретные условия и объемы применения агрохимикатов на основе осадков сточных вод согласовываются с учреждениями госсанэпидслужбы по месту их использования.

2.1.3. Осадки сточных вод, предназначенные для применения в качестве агрохимикатов, должны соответствовать действующим санитарным правилам и гигиеническим требованиям к использованию сточных вод и их осадков для орошения и удобрения.

2.1.4. Во избежание накопления токсичных элементов:

на почвах среднего и тяжелого состава не допускается внесение более 10 тонн/га сухой массы осадков промышленно-бытовых сточных вод в чистом виде или в составе компостов;

периодичность внесения не должна превышать один раз в пять лет;

на легких песчаных и супесчаных почвах норма внесения составляет 7 т/га, периодичность внесения - один раз в три года.

Внесение осадков в кислые почвы до их известкования не допускается.

2.1.5. Использование осадков сточных вод на удобрение допускается после установления их класса токсичности (опасности) и разработки мер по обеспечению безопасного обращения данного вида агрохимиката.

2.1.6. Для оценки возможности негативных последствий для окружающей среды, в местах применения агрохимикатов на основе осадков сточных вод пользователями организуются мониторинговые исследования. Число контролируемых параметров, объемы и продолжительность исследований согласовываются с органами государственного надзора и контроля по месту использования агрохимикатов (учреждения госсанэпидслужбы, природоохранные организации и организации агрохимслужбы).

2.2. Агрохимикаты на основе отходов производств

2.2.1. Использование агрохимикатов на основе отходов производств допускается только по результатам изучения их токсикологических свойств и токсиколого-гигиенической экспертизы с последующим утверждением в установленном порядке регламентов и мер безопасного обращения с ними.

2.2.2. Конкретные условия и объемы применения зарегистрированных агрохимикатов согласовываются с учреждениями госсанэпидслужбы по месту их использования с учетом особенностей отходов конкретных производств и санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе.

В местах использования указанных агрохимикатов организуются мониторинговые исследования по изучению возможных отдаленных последствий их применения для населения и среды его обитания.

2.2.3. В нормативной и/или технической документации на агрохимикат на основе отходов производства указываются:

качественный и количественный состав агрохимиката и класс опасности всех компонентов, из которых состоят отходы; при этом кроме валового содержания токсичных элементов указывается массовая доля их водорастворимых и подвижных форм;

радиоактивность отходов, в том числе наличие (эффективная удельная активность) радионуклидов техногенного происхождения;

класс опасности отходов;

микробиологические и паразитологические характеристики агрохимиката;

регламенты применения и рекомендации по мерам безопасности при использовании агрохимиката на основе отходов производства.

2.2.4. Класс опасности отходов определяется исходя из его состава и токсиколого-гигиенических свойств отдельных компонентов, на основе токсиколого-гигиенической оценки и изучения их воздействия на здоровье человека и среду его обитания.

При установлении класса опасности учитываются данные о транслокации ингредиентов отходов и их возможных токсичных и опасных метаболитов в объекты окружающей среды и сельскохозяйственную продукцию.



2.3. Органические и азотсодержащие минеральные удобрения

2.3.1. Навоз и куриный помет, используемые для обогащения почвы азотом и другими элементами питания, должны подвергаться предварительному обезвреживанию (термической сушке, компостированию и др.), соответствовать требованиям действующих нормативных документов, не содержать патогенной микрофлоры, в том числе сальмонелл, и жизнеспособных яиц гельминтов.

Навоз и помет должны поступать с ферм и из хозяйств, благополучных по зооантропонозным заболеваниям, общим для животных (птицы) и человека.

2.3.2. В нормативной и/или технической документации на азотсодержащие удобрения наряду с указанием содержания общего азота указывается содержание его нитратной формы.

2.3.3. Разрабатываемые регламенты использования азотсодержащих удобрений не должны приводить к накоплению в продукции растениеводства нитратов сверх установленных гигиенических нормативов.