СОВЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ВЗАИМОПОМОЩИ

СТАНДАРТ СЭВ

СТ СЭВ 5034-85

ШУМ

Методы определения шумовых характеристик в местах нахождения обслуживающего персонала, используемые у изготовителя машин

 

 

Утвержден Постоянной Комиссией по сотрудничеству в области стандартизации Берлин, июль 1985 г.

Настоящий стандарт СЭВ распространяется на машины, техническое оборудование и другие источники шума (далее - машины) и устанавливает методы измерения шума отдельной машины в местах, где находится обслуживающий персонал.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. При измерениях следует соблюдать требования СТ СЭВ 541-77.

1.2. Максимальное среднее квадратическое отклонение уровней звукового давления или уровней звука не должно превышать 3 dB (A). Указанное отклонение характеризует метод и не учитывает погрешности измерения, вызванные разбросом шумовых характеристик, различием в способах установки машин и т.д.

1.3. При измерениях определяют уровень звука А для постоянного шума или эквивалентный уровень звука А для непостоянного шума в месте или зоне, где находится обслуживающий персонал, при рабочем режиме эксплуатации или технологической нагрузке.

При необходимости определяют уровни звукового давления в октавных полосах в диапазоне от 63 до 8000 Hz или в третьоктавных полосах в диапазоне от 50 до 10000 Hz на рабочих местах или в рабочих зонах, где находится обслуживающий персонал, при рабочем режиме эксплуатации или технологической нагрузке. Измерения вне установленных полос частоты проводят для машин, существенные составляющие спектра шума которых выходят за приведенную область частот.

2. АППАРАТУРА

2.1. Для измерений применяют шумомеры или измерительные тракты 1-го или 2-го класса по СТ СЭВ 1351-78 с полосовыми электрическими фильтрами по СТ СЭВ 1807-79.

Микрофон шумомера или измерительного тракта должен быть предназначен для измерений в свободном звуковом поле. Допускается использовать приборы, позволяющие определять эквивалентные уровни измеряемых величин.

2.2. Калибровку шумомера или измерительного тракта проводят до и после проведения измерения. При этом применяют источник звукового сигнала, уровень звукового давления которого известен с погрешностью ± 0,5 dB.

3. УСЛОВИЯ ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. Помещение, в котором находится машина при измерении ее шумовых характеристик, должно обеспечивать в местах измерений условия свободного звукового поля над звукоотражающей плоскостью по СТ СЭВ 1413-78, а также низкий шум помех.

В тех случаях, когда обслуживающий персонал находится в закрытой кабине, помещенной на машине или вне ее, измерения шума производят на рабочем месте в кабине при закрытых окнах и дверях.

Для машин, которые собирают и испытывают только на месте эксплуатации, допускается проводить измерения непосредственно в производственных помещениях в характерных условиях эксплуатации. Условия измерений указывают в протоколе.

3.2. Установка испытываемой машины, монтаж, оборудование, рабочий режим и нагрузка должны отвечать требованиям СТ СЭВ 541-77, п. 3.3.

4. ПОДГОТОВКА К ИЗМЕРЕНИЯМ

4.1. Перед проведением измерений определяют точки измерений и заносят их в протокол.

4.2. Если обслуживающий персонал во время измерений не находится на рабочем месте, то положение точки измерения определяют по контрольной точке.

4.2.1. Если оператор обслуживает машину сидя, то контрольной точкой является центр сиденья при его среднем положении. Точка измерения должна находиться на высоте (0,80 ± 0,05) m над контрольной точкой и на расстоянии (0,20 ± 0,05) m перед ней.

4.2.2. Если оператор обслуживает машину стоя, то контрольной точкой является геометрический центр следов обеих ступней ног стоящего оператора. Точка измерения должна находиться на высоте (1,50 ± 0,05) m над контрольной точкой.

4.3. Если обслуживающий персонал во время измерений находится на рабочем месте, точка измерения должна находиться на высоте глаз и на расстоянии (0,20 ± 0,05) m от оси головы с той стороны, где выше уровень звука А или эквивалентный уровень звука А.

4.4. Если персонал при обслуживании машины должен перемещаться, то точки измерения равномерно располагают в зоне перемещения оператора на высоте (1,50 ± 0,05) m над уровнем пола (рабочей площадки) или используют передвижной микрофон. Расстояние между соседними точками должно составлять 1 m, допускается увеличение расстояния, если при этом уровни звука в точках измерения не отличаются более чем на 5 dВ (A).

4.5. В случае использования ручного рабочего инструмента, являющегося источником шума, выбирают типичное или указанное в технической документации положение инструмента в руке, после чего точку измерения определяют в соответствии с п. 4.4.

5. ПРОВЕДЕНИЕ ИЗМЕРЕНИЙ

5.1. Перед началом измерений микрофон помещают в точку измерения и ориентируют главную ось чувствительности в том направлении, куда смотрит оператор машины. Между микрофоном и испытуемой машиной не должен находиться персонал, проводящий измерения. Расстояние между микрофоном и обслуживающим шумомер персоналом должно быть не менее 0,5 m. При измерениях в кабине, рассчитанной на одного человека, персонал, обслуживающий шумомер, должен находиться вне кабины.

Время измерения при постоянном шуме должно быть не менее 10 s в каждой точке измерения. Устанавливают временную характеристику S шумомера и определяют среднюю величину за время наблюдения. При импульсном характере шумового сигнала дополнительно измеряют уровень звука А при временной характеристике I.

Общая продолжительность измерений непостоянного шума должна быть такова, чтобы за это время был охвачен весь диапазон измерений уровня шума.

При периодически изменяющемся шуме время измерения должно быть не менее продолжительности одного цикла. При использовании шумомера с временной характеристикой S измерения проводят через равные интервалы времени, например 1 или 5 s.

Если на основании субъективных ощущений в измеряемом шуме обнаружатся синусоидальные тоны или высокочастотные шумы, этот факт отмечают в записях результатов измерений.

5.2. Шум помех, например, от других машин или от аэродинамических потоков вблизи микрофона, вибраций, передаваемых измерительным приборам, от влияния электрических или магнитных полей измеряют в тех же величинах и измерительных точках, что и шум испытуемой машины.

Шум помех не принимают во внимание, если он более чем на 10 dB ниже уровня шума, измеренного при работе испытуемой машины.

Число точек измерения шума помех может быть уменьшено, если уровень шума помех распределен в помещении равномерно.

Если разность между уровнем шума источника и уровнем шума помех DL менее 4 dB или колеблется во времени и не превышает 10 dB, то результат измерения в данной точке и в данной полосе частот не может быть оценен.

Если разность между уровнем шума источника и уровнем шума помех находится в интервале от 4 до 10 dB, то по таблице определяют поправку D dB, которую вычитают из значений уровня, измеренных при работе машины.

dB

Разность DL

Поправка D

От 4 до 5

2

«   6   «  8

1

«   9   «  10

0,5

6. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

6.1. При постоянном шуме для фиксированных мест нахождения обслуживающего персонала результат измерения является окончательным (с учетом поправки по п. 5.2).

6.2. При непостоянном шуме для фиксированных рабочих мест по данным измерений определяют эквивалентный уровень звука А измеряемой величины, или уровень звукового давления в полосах частот. Если применяемая аппаратура не обеспечивает получение результатов в готовом виде, то эквивалентный уровень определяют по ряду отдельных отсчетов в соответствии с СТ СЭВ 541-77.

6.3. Шум в рабочей зоне, где измерения проводились в нескольких точках, характеризуется средним значением уровня звука А, определяемого по СТ СЭВ 541-77.

7. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

Результаты измерений представляют в виде протокола измерений и сертификата (свидетельства).

Пример бланка для протокола измерений приведен в Информационном приложении 1.

Пример бланка сертификата (свидетельства) приведен в Информационном приложении 2.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

ПРОТОКОЛ ИЗМЕРЕНИЙ

Номер заказа

Порядковый номер

1. Общие данные об измерениях

Место измерений _________________________ Заказчик _________________________

Дата измерений _______________ Представитель заказчика _______________________

Участники измерений _______________________________________________________

__________________________________________________________________________

2. Данные об испытываемом объеме

Наименование, вид ____________________ Изготовитель _________________________

Тип ___________________________ Заводской номер ____________________________

Номинальные величины _____________________________________________________

Оснащение ________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Дополнительное оборудование для измерений __________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

Размеры объекта при испытаниях: l1 = ... m; l2 = ... m; l3 = ... m _____________________

Объем машины: l1´l2 ´l3 = ____________________________________________________

Обслуживание оборудования: прямое - дистанционное - без обслуживания

__________________________________________________________________________

3. Положение испытываемого объекта в помещении для испытаний

На звукоотражающей плоскости - излучение во всех направлениях - в отверстии для испытаний

Высота над звукоотражающей плоскостью _____________________________________

Вид и расстояние звукоотражающей плоскости от объекта _______________________

Расстояние до других поверхностей, объектов __________________________________

__________________________________________________________________________

4. Установка испытываемого объекта _________________________________________

На упругих элементах - на упругом основании - жесткий монтаж __________________

На фундаменте - на плите - на станине ________________________________________

__________________________________________________________________________

5. Испытываемые режимы работы или технологическая нагрузка объекта (например, мощность, обороты, давление, техпроцесс, обрабатываемый материал) _____________ __________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________

6. Помещение, в котором проводятся измерения

Вид: открытое - ограниченное - частично ограниченное

Обозначение (наименование) помещения ______________________________________

Размеры помещения: длина h1 _________ ширина h2 ___________ высота h3 ________ m

Объем ограниченного пространства V _______________________________________ m3

Внутренняя отделка ________________________________________________________

Заполненность помещения объектами _________________________________________

Дальность распространения свободного поля 0,1 V 1/3 __________________________ m

Нижняя частотная fT = 600 V 1/3 _____________________________________________ Hz

Граница диффузности f0 = 400 V1/3 __________________________________________ Hz

Температура ____________________________________________________________ °С

Барометрическое давление ________________________________________________ Ра

Скорость воздушного потока _____________________________________________ m/s.

Эквивалентная площадь звукопоглощения

63

125

250

500

1000

2000

4000

8000

Hz

 

 

 

 

 

 

 

 

m2

7. Измерительные приборы и устройства

Вид

Тип

Изготовитель

Заводской номер

Коррекция чувствительности

Регулируемые работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Стандарт и метод измерения

Измерения произведены в соответствии со стандартом, предписанием ______________

Наименование метода измерений _____________________________________________

Требуемые конечные результаты, величины ____________________________________

9. Измерения шума помех

Шум помех удовлетворительный - удовлетворительный с поправками - неудовлетворительный

__________________________________________________________________________

10. Проверка звукового поля

Проверено приборами - дополнительным контрольным источником - не проверено. Звуковое поле удовлетворяет точному - техническому - ориентировочному значению

__________________________________________________________________________

11. Запись результатов измерения

Режим работы, технологический цикл

Расстояние, время и др. данные

Измеренная наблюдаемая величина

в точке измерения

1

2

3

4

5

6

7

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Примечания:

__________________________________________________________________________

Предложения:

__________________________________________________________________________

Эскиз:

__________________________________________________________________________

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

СЕРТИФИКАТ РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ ШУМА

 

 

1. Обозначение машины: ________________________ Тип ________________________

Изготовитель: _________________________ Заводской номер: _____________________

2. Испытываемый режим, технология: __________________________________________

3. Уровень звуковой мощности A, dB* __________________________________________

4. Уровень звуковой мощности в полосах частот* ________________________________

5. Уровень звука А на месте обслуживающего персонала __________________________

6. Уровень звукового давления в полосах частот на месте обслуживающего персонала ___________________________________________________________________________

7. Стандарт, в соответствии с которым производились измерения:

___________________________________________________________________________

8. Прочие данные:

Дата

Организация и подпись

* Если проводились измерения по стандартам СЭВ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ 3

ПЕРЕЧЕНЬ КЛЮЧЕВЫХ СЛОВ/ДЕСКРИПТОРОВ*

Ключевые слова/дескрипторы: шум, характеристики шумовые, методы измерения, места рабочие, изготовители.

* Дескрипторы Международного тезауруса СЭВ по стандартизации выделены полужирным шрифтом.

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. Автор - делегация ЧССР в Постоянной Комиссии по сотрудничеству в области стандартизации.

2. Тема - 01.673.16-83.

3. Стандарт СЭВ утвержден на 57-м заседании ПКС.

4. Сроки начала применения стандарта СЭВ:

Страны - члены СЭВ

Сроки начала применения стандарта СЭВ

в договорно-правовых отношениях по экономическому и научно-техническому сотрудничеству

в народном хозяйстве

НРБ

Январь 1988 г.

Январь 1988 г.

ВНР

 

 

СРВ

 

 

ГДР

Июль 1987 г.

Июль 1987 г.

Республика Куба

 

 

МНР

 

 

ПНР

 

 

СРР

-

-

СССР

Июль 1988 г.

Июль 1988 г.

ЧССР

Июль 1987 г.

Июль 1987 г.

5. Срок проверки - 1990 г.

 

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Аппаратура. 1

3. Условия измерений. 1

4. Подготовка к измерениям.. 2

5. Проведение измерений. 2

6. Обработка результатов измерений. 3

7. Представление результатов измерений. 3

Информационное приложение 1. 3

Информационное приложение 2. 5

Информационное приложение 3. Перечень ключевых слов/дескрипторов. 5