Государственный Комитет Российской Федерации
по связи и информатизации

 

Согласовано

 

ЦК профсоюза
работников связи
Российской Федерации
письмо от 27.04.98 г. № 4-342

Утверждено

 

Приказом
Госкомсвязи России
от 14.07.98 г. № 122

 

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда при работе
с электроинструментом, ручными электрическими
машинами и ручными электрическими светильниками

 

ТОИ Р-45-068-97

 

Инструкция вводится в действие с 01.09.98 г.

 

1. Общие требования безопасности

1.1 Электроинструмент, ручные электрические машины, переносные трансформаторы и ручные электрические светильники должны быть безопасными в работе, не иметь доступных для случайного прикосновения токоведущих частей, не иметь повреждений корпусов и изоляции питающих проводов.

1.2. Применение электроинструмента допускается только по назначению в соответствии с требованиями, указанными в паспорте завода-изготовителя.

1.3. Корпус электроинструмента класса 1, работающего при напряжении выше 42 В (независимо от частоты тока), должен быть заземлен.

1.4. Заземление корпуса электроинструмента должно осуществляться с помощью жилы питающего провода, которая не должна одновременно служить проводником рабочего тока. Использовать для этой цели нулевой заземленный провод запрещается. В связи с этим для питания трехфазного электроинструмента должен применяться четырехжильный, а для однофазного трехжильный шланговый провод. Шланговый провод должен быть оснащен на конце штепсельной вилкой, имеющей соответствующее число рабочих контактов и один заземляющий.

1.5. При проведении работ в помещении с повышенной опасностью применяются ручные электрические светильники напряжением не выше 42 В.

При работах в особо неблагоприятных условиях должны использоваться ручные светильники напряжением не выше 12 В.

1.6. Во время дождя и снегопада работа с электроинструментом на открытых площадках допускается лишь как исключение, при наличии на рабочем месте навесов и с обязательным применением диэлектрических перчаток и диэлектрических галош. Не разрешается использовать электроинструмент при обработке обледенелых и мокрых деревянных деталей.

1.7. Весь электроинструмент должен храниться в сухом помещении, иметь инвентарный порядковый номер. Контроль за сохранностью и исправностью электроинструмента осуществляет лицо, назначенное приказом или распоряжением по предприятию.

1.8. К выполнению работ с электрифицированным инструментом, с ручными электрическими машинами* допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие медицинское освидетельствование, обучение методам и приемам безопасной работы, проверку знаний Правил техники безопасности имеющие удостоверение на право производства работ с данным инструментом и группу по электробезопасности не ниже:

II - при выполнении работ с электроинструментом и ручными электрическими машинами класса 1 в помещениях с повышенной опасностью и вне помещений;

III - при выполнении работ по подключению к сети и отсоединению вспомогательного оборудования (трансформаторов, преобразователей частоты, защитно-отключающих устройств и т.п.).

1.9. После обучения и проверки знаний работающий с электроинструментом в течение первых 2-14 смен (в зависимости от стажа, опыта и характера работы) выполняет работу под наблюдением бригадира или опытного рабочего, после чего оформляется допуск его к самостоятельной работе.

1.10. При выполнении работы с повышенной опасностью непосредственный руководитель работ должен провести инструктаж по безопасности труда со всеми членами бригады и оформить его записью в журнале инструктажей за своей подписью и подписью членов бригады.

1.11. Каждый работник должен быть обеспечен специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам связи.

1.12. При проведении работ возможно воздействие опасного напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека.

1.13. Персонал, проводящий работы с электроинструментом, обязан:

1.13.1. Выполнять только ту работу, которая определена должностной инструкцией.

1.13.2. Знать конструкцию и соблюдать правила технической эксплуатации применяемого электроинструмента.

1.13.3. Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

1.13.4. Знать правила пользования средствами индивидуальной зашиты.

1.13.5. Уметь оказывать первую медицинскую помощь пострадавшим от электрического тока и при других несчастных случаях.

1.14. За невыполнение данной инструкции виновные привлекаются к ответственности согласно правилам внутреннего трудового распорядка или взысканию, определенным Кодексом законов о труде Российской Федерации.

__________

* в дальнейшем - электроинструмент

2. Требования безопасности перед началом работы

2.1. Получить от руководителя работ задание и инструктаж о безопасных методах выполнения порученной работы;

2.2. Надеть предусмотренную нормами специальную одежду, специальную обувь, приготовить средства индивидуальной защиты в зависимости от вида используемого инструмента (диэлектрические перчатки, диэлектрические боты или галоши, защитные очки).

2.3. Перед началом работ с ручными электрическими машинами, ручными электрическими светильниками и электроинструментом необходимо произвести:

- проверку комплектности и надежности крепления деталей;

- проверку внешним осмотром исправности кабеля (шнура), его защитной трубки и штепсельной вилки;

- проверку целости изоляционных деталей корпуса, рукоятки и крышек щеткодержателей;

- проверку наличия защитных кожухов и их исправности;

- проверку четкости работы выключателя.

Запрещается пользоваться неисправным инструментом.

2.4. Подготовить рабочее место, освободить проходы, поставить ограждения в случае их необходимости.

2.5. Работать с поврежденными диэлектрическими средствами защиты или имеющими просроченную дату испытания не разрешается.

2.6. Произвести заземление электроинструмента.

2.7. Проверить на холостом ходу исправность работы электроинструмента.

2.8. Запрещается работать электроинструментом с приставных лестниц.

2.9. Освещенность рабочего места должна быть достаточной, равномерной и не вызывать слепящего действия.

3. Требования безопасности во время работы

3.1.1. Следить, чтобы питающий провод был защищен от случайного прикосновения с горячими, сырыми или масляными поверхностями. Натягивать, перекручивать и перегибать провод, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями и рукавами газосварки запрещается;

3.1.2. Стружку или опилки удалять только после полной остановки инструмента. Для удаления стружки или опилок применять специальные крючки или щетки;

3.1.3. Перед включением электроинструмента убедиться, что деталь (изделие) надежно закреплена. Обработка незакрепленных и свободно подвешенных деталей запрещена.

3.1.4. В особо опасных помещениях (подвалы, траншеи, колодцы, металлические сосуды, баки, котлы и т.п.) использовать инструмент на напряжение не выше 42 В с применением средств индивидуальной защиты (диэлектрические перчатки, диэлектрический ковер).

3.2. При работе с электроинструментом запрещается:

3.2.1. Оставлять электроинструмент, присоединенный к питающий сети, без надзора.

3.2.2. Передавать электроинструмент лицам, не имеющим права пользоваться им.

3.2.3. Превышать предельно допустимую продолжительность работы, указанную в паспорте электроинструмента.

3.2.4. Эксплуатировать электроинструмент при возникновении во время работы хотя бы одной из следующих неисправностей:

- повреждения штепсельного соединения, кабеля (шнура) или его защитной трубки;

- нечеткой работы выключателя.

3.3. Электроинструмент должен быть отключен от сети штепсельной вилкой:

- при смене рабочего инструмента, установке насадок и регулировке;

- при переносе инструмента с одного рабочего места на другое;

- при перерыве в работе;

- при прекращении электропитания.

3.4. При работе вблизи воспламеняющихся материалов, взрывоопасных паров или пыли разрешается использовать только специальные электроинструменты (во взрывобезопасном исполнении или не создающие искр).

3.5. При возникновении опасности травмирования глаз надеть защитные очки.

4. Требования безопасности в аварийных случаях

4.1. При всех неисправностях электроинструмента прекратить работу, отключить электроинструмент от сети и сообщить о случившемся непосредственному руководителю работ.

4.2. Если во время работы работающий почувствовал хотя бы слабое действие электрического тока, он должен немедленно прекратить работу, отключить электроинструмент от сети и сообщить руководителю подразделения.

4.3. В случае заболевания или получения даже незначительной травмы необходимо прекратить работу и сообщить руководителю подразделения.

5. Требования безопасности по окончании работ

5.1. Отключить инструмент от питающей сети.

5.2. Электроинструмент, рабочие инструменты и защитные средства осмотреть, очистить от грязи; кабель (провод, шнур) собрать в бухту и убрать в отведенное для хранения место.

5.3. Произвести уборку рабочего места.

5.4. Снять спецодежду и средства индивидуальной защиты, очистить и убрать в отведенное место.

5.5. О всех неисправностях замеченных в процессе работы доложить непосредственному руководителю работ.