Распоряжение Правительства Москвы от 24 августа 2006 г. № 1661-РП
"О первоочередных мерах по проектированию и строительству кабельных коллекторов в городе Москве"

(с изменениями от 23 апреля, 5 июля 2007 г., 3 марта 2009 г.)

В целях выполнения Соглашения о взаимодействии Правительства Москвы и ОАО РАО "ЕЭС России" от 25 мая 2006 г. № 77-236 при реализации инвестиционных программ по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов для недопущения дефицита мощности и повышения надежности системы электроснабжения потребителей Москвы и Закона города Москвы от 5 июля 2006 г. № 33 "О программе комплексного развития системы электроснабжения города Москвы на 2006 - 2010 годы и инвестиционных программах развития и модернизации инфраструктуры электроснабжения города", а также для эффективного использования городских территорий:

1. Согласиться с предложением Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы о проектировании и строительстве в 2006 - 2011 гг. кабельных коллекторов от существующих и проектируемых электроподстанций, московских тепловых электростанций (ТЭЦ) и газотурбинных электростанций (ГТЭС).

2. Утвердить:

2.1. График завершения строительства за счет бюджета города Москвы кабельных коллекторов от существующих электроподстанций и московских ТЭЦ (приложение 1).

2.2. График работ по проектированию и строительству кабельных коллекторов от электроподстанций, московских ТЭЦ и ГТЭС за счет средств, получаемых в виде платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям ОАО "Московская городская электросетевая компания", устанавливаемой постановлениями Региональной энергетической комиссии Москвы и поступающих в распоряжение ГУП "Москоллектор" (приложение 2).

3. Возложить на Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы функции государственного заказчика по проектированию и строительству кабельных коллекторов от электроподстанций, московских ТЭЦ и ГТЭС, проектирование, строительство, реконструкция и техническое перевооружение которых осуществляется за счет бюджета города Москвы.

4. Департаменту экономической политики и развития города Москвы:

4.1. По заявке Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы включать в адресные инвестиционные программы города Москвы на 2006 и последующие годы проектирование и строительство кабельных коллекторов от электроподстанций и московских ТЭЦ (приложение 1) в пределах выделенных государственному заказчику на соответствующий период лимитов капитальных вложений.

4.2. Пункт утратил силу согласно Распоряжению Правительства Москвы от 5 июля 2007 г. № 1429-РП.

5. Принять к сведению согласие ОАО "Москапстрой" выполнять функции заказчика по проектированию и строительству кабельных коллекторов от электроподстанций, московских ТЭЦ и ГТЭС в сроки согласно приложениям 1 и 2 к настоящему распоряжению.

6. Москомархитектуре, Москомэкспертизе совместно с энергоснабжающими организациями:

6.1. Пункт утратил силу согласно Распоряжению Правительства Москвы от 3 марта 2009 г. № 351-РП

6.2. Не допускать включение в состав проектно-сметной документации на строительство кабельных коллекторов работ, необходимых для электроснабжения объектов, находящихся за пределами города Москвы.

7. Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы обеспечить:

7.1. Утверждение заданий на проектирование и проектной документации на строительство кабельных коллекторов от электроподстанций, московских ТЭЦ и ГТЭС (приложение 2).

7.2. Координацию работ и контроль за ходом разработки проектной документации и строительства кабельных коллекторов от электроподстанций, московских ТЭЦ и ГТЭС (приложение 2)."

7.3. Совместно с ГУП "Москоллектор":

7.3.1. Формирование ежегодных программ физических объемов строительства коллекторов, корреспондирующихся со сроками ввода в работу ГТЭС, ТЭС или электроподстанций и обеспечивающих прокладку в них питающих кабельных линий для присоединения объектов жилищно-коммунального хозяйства.

7.3.2. Проведение инвентаризации заключенных договоров на проектирование и строительство коллекторов на предмет легитимности изменения сроков строительства и объемов финансирования без взимания штрафных санкций в отношении проектных и генеральных подрядных организаций.

8. Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы совместно с Департаментом экономической политики и развития города Москвы при формировании заявок и адресных инвестиционных программ города Москвы на 2007 и последующие годы учитывать приоритетность пусковых комплексов строительства кабельных коллекторов (приложение 1).

9. ГУП "Мосгоргеотрест":

9.1. Выполнять геоподоснову и инженерно-геологические изыскания в месячный срок со дня оформления договора и получения ордера Объединения административно-технических инспекций города Москвы на выполнение инженерно-геологических изысканий.

9.2. В двухнедельный срок после сдачи проектов в отдел подземных сооружений (далее - ОПС) обеспечить их рассмотрение и выдачу технического заключения ОПС.

10. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы обеспечить подготовку заключений по дендрологической части проектной документации:

10.1. На строительство кабельных коллекторов - в двухнедельный срок с даты получения проектной документации.

10.2. На строительство кабельных коллекторов в границах объектов природного комплекса и особо охраняемых природных территорий - в установленном порядке.

11. Москомэкспертизе принимать к рассмотрению проектную документацию (приложение 1) на отдельные этапы работ с подготовкой соответствующих заключений в следующие сроки:

11.1. По заданиям на проектирование - 10 рабочих дней.

11.2. По утверждаемой стадии проектов - 30 рабочих дней.

12. Принимая во внимание необходимость немедленного начала работ по проектированию и строительству кабельных коллекторов по объектам ввода 2006 - 2007 гг.:

12.1. Москомархитектуре по заказу ОАО "Москапстрой" обеспечить разработку проектно-сметной документации на строительство кабельных коллекторов по объектам ввода 2006 - 2007 гг. в сроки, установленные приложением 1 к настоящему распоряжению.

12.2. Разрешить государственному заказчику выполнение строительно-монтажных работ по кабельным коллекторам (приложение 1) по проектной документации на отдельные этапы работ (п. 10), согласованные с Москомэкспертизой, при условии отсутствия зеленых насаждений в зоне строительных работ, за исключением территорий Природного комплекса и особо охраняемых природных территорий.

13. Согласиться с предложением Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы о выполнении функций генеральных подрядчиков по строительству кабельных коллекторов от электроподстанций "Герцево", "Давыдковская" и "Сити-2" организациями, признанными победителями конкурсов на право выполнения работ по строительству этих электроподстанций.

14. Департаменту дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы:

14.1. Обеспечить проведение конкурсов по выбору генеральных подрядчиков на строительство кабельных коллекторов, вводимых в 2006 - 2007 гг. (приложение 1), на процент снижения от сметной стоимости строительства со стартовым снижением стоимости подрядных работ не менее 3 %.

14.2. Пункт утратил силу согласно Распоряжению Правительства Москвы от 5 июля 2007 г. № 1429-РП.

15. Пункт утратил силу согласно Распоряжению Правительства Москвы от 3 марта 2009 г. № 351-РП

16. Возложить на ГУП "Москоллектор" функции инвестора по проектированию и строительству кабельных коллекторов по программе (приложение 2).

17. Москомэкспертизе принимать на рассмотрение проектную документацию на строительство кабельных коллекторов (приложение 2) в порядке, установленном для объектов, финансируемых из бюджета города Москвы, без взимания платы за проведение экспертизы.

18. ГУП "Москоллектор":

18.1. Совместно с Департаментом дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы обеспечить проведение торгов по выбору генеральных проектных и подрядных организаций на проектирование и строительство кабельных коллекторов от электроподстанций, московских ТЭЦ и ГТЭС (приложение 2).

18.2. Ежеквартально представлять в Комплекс городского хозяйства Москвы и Департамент дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы отчет о ходе реализации программы строительства кабельных коллекторов от электроподстанций, московских ТЭЦ и ГТЭС на 2007 - 2011 гг. (приложение 2) в соответствии с утвержденными титульными списками проектно-изыскательских работ и строек.

18.3. Представить в I квартале 2009 г. в Департамент экономической политики и развития города Москвы проект расчета-обоснования суммы тарифов на эксплуатацию кабельных коллекторов.

18.4. Ежегодно представлять в Департамент экономической политики и развития города Москвы титульные списки на проектирование и строительство кабельных коллекторов (приложение 2) для включения их в адресную инвестиционную программу, финансируемую за счет источника "средства инвестора".

18.5. Осуществлять сделки, связанные с проектированием, строительством и эксплуатацией кабельных коллекторов от электроподстанций, московских ТЭЦ и ГТЭС (приложение 2), в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 марта 2006 г. № 154-ПП "О задачах по повышению эффективности управления государственными и казенными предприятиями города Москвы на 2006 - 2008 гг. и об основных принципах реформирования государственных унитарных предприятий, не вошедших в среднесрочную программу приватизации".

19. Объединению административно-технических инспекций города Москвы в недельный срок после обращений заказчика (п. 5) и генеральных подрядных организаций (пп. 12.1, 13) оформлять ордера по проектам на отдельные этапы работ и производство инженерно-геологических изысканий.

20. Принять к сведению обязательства ОАО "Москапстрой" по мере завершения строительства кабельных коллекторов в 3-месячный срок в соответствии с требованиями действующего законодательства представлять в Департамент имущества города Москвы пакеты документов, необходимых для государственной регистрации прав собственности города на кабельные коллекторы, строительство которых осуществлено за счет бюджета города Москвы.

21. Департаменту имущества города Москвы по завершении строительства и оформления прав собственности города обеспечить в установленном порядке передачу ГУП "Москоллектор" на праве хозяйственного ведения, кабельных коллекторов, строительство которых осуществлено за счет бюджета города Москвы.

22. Предложить организациям - владельцам проложенных в кабельных коллекторах кабельных линий и иных инженерных коммуникаций заключать договоры с ГУП "Москоллектор" и другими хозяйствующими субъектами, эксплуатирующими коллекторы на праве аренды, на оплату услуг по эксплуатации коллекторов согласно утвержденным в установленном порядке тарифам.

23. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

 

Мэр Москвы

Ю.М. Лужков

 

Приложение 1

к распоряжению Правительства Москвы
от 24 августа 2006 г. № 1661-РП

График завершения строительства за счет бюджета города Москвы кабельных коллекторов от существующих электроподстанций и московских ТЭЦ

(с изменениями от 3 марта 2009 г.)

Наименование объектов

Сроки выпуска ПСД

Протяженность коллекторов, км

Сроки строительства

ПС "Стромынка"

разработана

1,9

2007 -2008

ПС "Коньково"

разработана

5,07

2007 - 2008

ПС "Нарвская"

разработана

3,84

2007 - 2008

ПС "Академическая"

разработана

6,05

2007 - 2008

ПС "Герцево"

разработана

3,17

2007 - 2008

ПС "Давыдковская"

разработана

2,59

2007 - 2008

ПС "Н.-Внуково"

разработана

2,38

2007 - 2008

ПС "Сити-2"***

I кв. 2009 г.

3,64

2007 - 2010**

ПС "Дубнинская"

разработана

2,09

2007 - 2008

ПС "Заболотье"

разработана

1,93

2007 - 2008

ПС "Сокольники"

разработана

0,85

2007 - 2008

ПС "Угреша"

разработана

3,0

2007 - 2009*

ПС "Говорово"

разработана

1,6

2007 - 2008

ПС "Семеновская"

разработана

1,32

2007 - 2009

ПС "Бабушкин"

разработана

2,68

2007 - 2010**

ТЭЦ-16

разработана

2,04

2007 - 2009

ТЭЦ-21

разработана

7,7

2006 - 2009

 

Примечание:

* - срок поэтапной передачи коллекторов под прокладку электрических кабелей - 2008 г.; полное завершение работ - 2009 г.

** - срок поэтапной передачи коллекторов под прокладку электрических кабелей - 2009 г.; полное завершение работ - 2010 г.

*** - сроки строительства коллектора от ПС "Сити-2" установлены с учетом корректировки схемы трассы коллектора и проектной документации на его строительство вдоль улиц Подвойского и Антонова-Овсеенко

 

Приложение 2

к распоряжению Правительства Москвы
от 24 августа 2006 г. № 1661-РП

График работ по проектированию и строительству кабельных коллекторов от электроподстанций, московских тепловых электростанций (ТЭЦ) и газотурбинных электростанций за счет средств, получаемых в виде платы за технологическое присоединение к распределительным электрическим сетям ОАО "Московская городская электросетевая компания, устанавливаемой постановлениями региональной энергетической комиссии Москвы и поступающих в ГУП "Москоллектор"

(с изменениями от 23 апреля, 5 июля 2007 г., 3 марта 2009 г.)

Наименование объектов

Протяженность коллекторов, км

Сроки

Выпуска ПСД

Оформления заключения Мосгосэкспертизы

Строительства

1

2

3

4

5

ПС Теплый Стан

2,5

разработана

оформлено

2008 - 2010**

ПС Грач

2,5

разработана

оформлено

2007 - 2008*

ПС Никулино

3,08

разработана

оформлено

2008 - 2009*

ПС Марфино

1,75

разработана

оформлено

2008 - 2009*

ПС Яшино

1,54

разработана

оформлено

2008 - 2009*

ПС МГУ

2,2

разработана

оформлено

2009 - 2010**

ПС "Первомайская"

5,35

разработана

оформлено

2008 - 2010**

ПГУ "Строгино"

2,6

разработана

оформлено

2008 - 2010

ГТЭС "Северный"

0,65

разработана

оформлено

2008 - 2009

ГТЭС "Кожухово"

1,55

разработана

оформлено

2008 - 2009

ГТЭС "Терешково"

1,79

разработана

оформлено

2008 - 2009

ГТЭС "Щербинка"

2,38

разработана

оформлено

2008 - 2010*

ГТЭС "Молжаниновка"

1,0

II кв.2009

III кв. 2009

2009 - 2011

ГТЭС "Коломенское"

3,0

II кв. 2009

IV кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Ново-Гоголево"

2,1

II кв. 2009

III кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Мневники"

1,0

III кв. 2009

IV кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Золоторевская"

 

II кв. 2009

III кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Ваганьковская"

3,7

 

 

 

I-этап

 

разработана

оформлено

2009 - 2010

II-этап

 

III кв. 2009

IV кв.2009

2010 - 2011

ПС "Перерва"

0,7

разработана

оформлено

2009 - 2010**

ПС "Ново-Кузьминки"

1,7

разработана

оформлено

2009 - 2010

ПС "Ново-Орехово" (Шипиловская)

2,05

I кв. 2009

II кв. 2009

2009 - 2010**

ПС "Очаково"

6,0

разработана

I кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Бутово"

1,7

разработана

оформлено

2008 - 2010**

ПС "Кожевническая"

2,05

III кв. 2009

IV кв. 2009

2009 - 2011

ПС "Берсеневская" перевод сущ. кабелей из действующего ЗРУ в новое

0,7

IV кв. 2009

I кв. 2010

2010 - 2012

ПС "Ново-Братцево"

1,0

II кв. 2009

III кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Ткацкая" (Белорусская)

5,7

III кв. 2009

IV кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Пресня"

1,0

IV кв. 2009

IV кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Сигма "Зеленоград"

2,1

разработана

I кв. 2009

2009 - 2010

ПС Красносельская

2,1

II кв. 2009

III кв. 2009

2009 - 2010

ТЭЦ-20

1,2

разработана

оформлено

2009

ПС "Курская"

1,0

III кв. 2009

IV кв. 2009

2009 - 2011

ПС "Мещанская"

2,05

III кв. 2009

IV кв. 2009

2009 - 2010

ПС "Чагино"

1,5

разработана

оформлено

2008 - 2010

ПС "Руднево"

1,2

разработана

оформлено

2007 - 2009

ПС "Бескудниково"

 

 

 

 

I ПК

2,5

разработана

оформлено

2008 - 2010**

II ПК

2,5

разработана

оформлено

2009 - 2010**

III ПК

 

II кв. 2009

III кв. 2009

2009 - 2010**

ПС "Зеленоградская"

Протяженность коллекторов и сроки их проектирования и строительства будут определены после разработки ПСД на строительство электроподстанций

2009 - 2011

ПС "Ново-Измайлово" (Абрамово)

2010 - 2011

ПС "Каскадная"

2009 - 2010

 

Примечание:

* - срок поэтапной передачи коллекторов под прокладку электрических кабелей - 2008 г.; полное завершение работ - 2009 г.

** - срок поэтапной передачи коллекторов под прокладку электрических кабелей - 2009 г.; полное завершение работ - 2010 г.