Постановление Совета Министров - Правительства РФ
от 23 июля 1993 г. № 710

"О мерах по комплексному решению проблемы обращения с радиоактивными отходами и прекращении захоронения их в морях"

(с изменениями от 7 октября 1996 г.)

В целях комплексного решения проблемы обращения с радиоактивными отходами Совет Министров - Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Пункт утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1173.

2. Пункт утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1173.

3. Пункт утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1173.

4. Принять предложение Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, согласованное с Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Министерством обороны Российской Федерации, Министерством транспорта Российской Федерации, Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, другими заинтересованными министерствами и ведомствами, о прекращении захоронения твердых радиоактивных отходов в морях.

Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Министерству здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды совместно с Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности и Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора в 3-месячный срок разработать и утвердить временные правила по сбросу жидких радиоактивных отходов в моря.

5. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственному комитету Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера совместно с Федеральным надзором России по ядерной и радиационной безопасности, Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора, Министерством Российской Федерации по атомной энергии, Российской академией наук, другими заинтересованными министерствами и ведомствами провести в 1993 - 1995 годах экспедиционные радиационно-экологические обследования мест захоронения радиоактивных отходов в морях.

Результаты обследований представить на государственную экологическую экспертизу.

При необходимости на основании заключения государственной экологической экспертизы разработать и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения по очищению Карского и дальневосточных морей от захоронений, представляющих экологическую опасность.

6. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды при формировании проекта федеральной целевой программы создания Единой государственной автоматизированной системы контроля радиационной обстановки на территории Российской Федерации предусмотреть создание системы радиационно-экологического мониторинга мест захоронения радиоактивных отходов в морях.

7. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации в 2-месячный срок разработать и по согласованию с заинтересованными министерствами и ведомствами утвердить порядок осуществления государственного контроля за охраной окружающей среды и соблюдением требований экологической безопасности при производстве, использовании, хранении и захоронении радиоактивных материалов и источников ионизирующих излучений.

8. Министерству охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, Министерству обороны Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по атомной энергии, Федеральной службе России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Государственному комитету Российской Федерации по социально-экономическому развитию Севера по согласованию с Министерством иностранных дел Российской Федерации, другими заинтересованными министерствами и ведомствами во втором полугодии 1993 г. разработать и представить в Совет Министров - Правительство Российской Федерации предложения по организации международного сотрудничества в области изучения, мониторинга и ликвидации последствий радиоактивного загрязнения морей, омывающих побережья Российской Федерации.

9. Пункт утратил силу согласно постановлению Правительства РФ от 7 октября 1996 г. № 1173.

 

Председатель Совета Министров -
Правительства Российской Федерации

В. Черномырдин

 

 

Москва

 

23 июля 1993 г.

 

№ 710