ПР РСК 002-95

ПРАВИЛА РСК

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ

КАЛИБРОВОЧНЫЕ КЛЕЙМА

Москва

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

РАЗРАБОТАНЫ Всероссийским научно-исследовательским институтом метрологической службы Госстандарта России (ВНИИМС Госстандарта России)

ИСПОЛНИТЕЛИ: Сковородников В.А. (руководитель темы), Генкина Р.И.

УТВЕРЖДЕНЫ Распоряжением Центрального органа РСК от 24.05.95 г. № 1.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Описание калибровочных клейм.. 2

3. Изготовление калибровочных клейм.. 2

4. Применение калибровочных клейм.. 3

5. Хранение калибровочных клейм.. 3

6. Гашение калибровочных клейм.. 3

Приложение. Примеры рисунков калибровочных клейм, применяемых аккредитующими органами. 3

ПР РСК 002-95

РОССИЙСКАЯ СИСТЕМА КАЛИБРОВКИ

КАЛИБРОВОЧНЫЕ КЛЕЙМА

Дата введения 01.06.1995

Настоящие правила устанавливают основные положения по изготовлению, применению, хранению и гашению калибровочных клейм, применяемых метрологическими службами юридических лиц, аккредитованными на право проведения калибровочных работ.

Настоящие правила распространяются на калибровочные клейма, используемые специалистами по калибровке (далее калибровщиками) для нанесения оттисков на средства измерений или техническую документацию, а также, в случаях необходимости, на дополнительные устройства средств измерений.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Калибровочные клейма - технические устройства, предназначенные для нанесения оттиска клейма на средства измерений, дополнительные устройства или техническую документацию в целях:

удостоверения, что средства измерений имеют метрологические характеристики, соответствующие установленным техническим требованиям;

исключения при необходимости доступа к регулировочным (юстировочным) устройствам средств измерений;

опечатывания непригодных к применению средств измерений;

аннулирования существующего клейма (аннулирующие клейма).

1.2 Способы нанесения калибровочных клейм могут быть следующими:

- ударный;

- давление на пломбу или нанесение специальной мастики;

- наклейка клейма в виде деколей;

- электрографический;

- электрохимический;

- другие способы.

1.3. Требования к оттиску клейма: четкость рисунка, сохранность на протяжении всего межкалибровочного интервала применительно к условиям, в которых эксплуатируется средство измерений.

1.4. Аккредитующие органы осуществляют контроль за исполнением требований настоящего документа метрологическими службами юридических лиц, аккредитованными на право проведения калибровочных работ.

2. ОПИСАНИЕ КАЛИБРОВОЧНЫХ КЛЕЙМ

2.1. Калибровочные клейма должны содержать следующую информацию:

- знак К, используемый для идентификации калибровочного клейма в Российской системе калибровки;

- условный шифр аккредитующего органа, имеющего право проведения калибровочных работ, или метрологической службы юридического лица, аккредитованного на право проведения калибровочных работ;

- две последние цифры года применения калибровочного клейма;

- индивидуальный знак калибровщика.

Примечания:

1. В случае необходимости в поле клейма может быть размещена дополнительная информация, например, квартал или месяц года, в котором проводилась калибровка средств измерений, при этом изображение оттиска клейма должно оставаться четким.

2. Клейма, предназначенные для исключения доступа к узлам регулировки показаний средства измерений, могут не содержать индивидуального знака калибровщика, в этом случае на средство измерений или эксплуатационную документацию наносят дополнительно калибровочное клеймо, содержащее индивидуальный знак калибровщика.

2.2. Аннулирующие клейма содержат рисунок крестообразной формы, указывающий на прекращение действия калибровочного клейма, нанесенного на средства измерений или техническую документацию.

2.3. Формы и размеры калибровочных клейм аналогичны формам и размерам поверительных клейм в соответствии с правилами по метрологии ПР 50.2.007-94 «ГСИ. Поверительные клейма». Форма и размеры калибровочных клейм аккредитующих органов аналогичны форме и размерам поверительных клейм, установленных для органов Государственной метрологической службы с той лишь разницей, что на калибровочное клеймо вместо знака G наносится знак К. Примеры рисунков калибровочных клейм приведены в приложении.

Форма калибровочных клейм метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право проведения калибровочных работ, устанавливается:

для средств измерений, выпускаемых из производства - прямоугольная;

для средств измерений, находящихся в эксплуатации и после ремонта - квадратная.

2.4. Условный шифр обозначается для аккредитующих органов двумя буквами основного шрифта русского прописного алфавита (АБ; АВ; АГ и т.д.), а для метрологических служб юридических лиц, аккредитованных на право калибровки средств измерений - тремя буквами основного шрифта русского прописного алфавита (ААБ; ААВ; ААГ и т.д.).

2.5. Индивидуальный знак калибровщика обозначается одной из букв, взятых из русского, латинского и греческого алфавитов.

2.6. Квартал года обозначается арабскими цифрами (1, 2, 3, 4).

3. ИЗГОТОВЛЕНИЕ КАЛИБРОВОЧНЫХ КЛЕЙМ

3.1. Перечень калибровочных клейм по видам измерений разрабатывает Научно-методический центр РСК (ВНИИМС) на основании предложений аккредитующих органов и метрологических служб юридических лиц, применяющих калибровочные клейма.

3.2. Рисунки на калибровочные клейма разрабатывает ВНИИМС.

3.3. Регистрацию и присвоение шифра аккредитующим органам и метрологическим службам юридических лиц, применяющим калибровочные клейма, по их заявкам осуществляет ВНИИМС.

3.4. Изготовление (приобретение) калибровочных клейм аккредитующие органы и метрологические службы юридических лиц осуществляют самостоятельно.

4. ПРИМЕНЕНИЕ КАЛИБРОВОЧНЫХ КЛЕЙМ

4.1. Применять калибровочные клейма могут только лица, аттестованные в качестве калибровщиков.

4.2. Оттиски калибровочных клейм наносятся на средства измерений, эксплуатационные документы (паспорта, сертификаты) в соответствии с требованиями, предусмотренными нормативными документами по калибровке средств измерений.

4.3. Оттиски калибровочных клейм наносятся на те средства измерений, результаты калибровки которых соответствуют требованиям заказчика (метрологической службы юридического лица, применяющего данные средства измерений).

4.4. За каждым калибровщиком закрепляют персональные калибровочные клейма, имеющие индивидуальный знак калибровщика. Передача таких клейм другим лицам запрещается.

5. ХРАНЕНИЕ КАЛИБРОВОЧНЫХ КЛЕЙМ

5.1. Хранение, учет калибровочных клейм в аккредитованных метрологических службах юридических лиц, применяющих калибровочные клейма, возлагается на ответственное лицо, назначаемое руководством.

5.2. Калибровщик несет ответственность за сохранность и пригодность клейм, а также за четкость оттисков, наносимых на средства измерений или (и) эксплуатационную документацию.

5.3. С калибровочных клейм, имеющих индивидуальный знак калибровщика, выставляют по одному оттиску. Оттиски подлежат хранению в течение срока действия оттиска калибровочного клейма, выставленного на средствах измерений или (и) эксплуатационной документации.

5.4. Юридические и физические лица, виновные в нарушении требований настоящего документа, несут ответственность в соответствии с правилами, установленными в Российской системе калибровки.

6. ГАШЕНИЕ КАЛИБРОВОЧНЫХ КЛЕЙМ

6.1. По истечении года применения калибровочных клейм или при прекращении производства средств измерений, подлежащих клеймению, калибровочные клейма подлежат гашению (уничтожению на них рисунков).

6.2. Для гашения калибровочных клейм приказом по юридическому лицу назначается комиссия во главе с председателем. По результатам гашения комиссией составляется акт.

6.3. Аккредитующие органы осуществляют контроль за исполнением требований настоящего документа метрологическими службами юридических лиц, аккредитованными на право проведения калибровочных работ.

Приложение
(справочное)

Примеры рисунков калибровочных клейм, применяемых аккредитующими органами

№ №

Наименование клейма

Размер в мм

Рисунки

1

Стальное ударное и плашки

6; 8; 12

2

Латунный трафарет стальное ударное

30; 3,5

3

Каучуковое, стальное для манометров и метров

18; 8

4

Стальное ударное

6

5

Стальное ударное

1,5

6

Плашки стальные

8; 12

7

Гасители латунные, каучуковые и 4 мм стальные

10×4; 4

8

Латунные

8; 15

9

Латунные

10×5; 10×4

10

Плашка для неверных приборов

8