Instant tea. Method for determination of total ash

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО
ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

НАЦИОНАЛЬНЫЙ
СТАНДАРТ
РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ

ГОСТ Р
ИСО 7514-
2012

ЧАЙ РАСТВОРИМЫЙ

Метод определения общего содержания золы

(ISO 7514:1990,
Instant tea in solid form - Determination of total ash,

IDT)

Москва
Стандартинформ
2018

Предисловие

1 ПОДГОТОВЛЕН Некоммерческой организацией «Российская Ассоциация производителей чая и кофе «РОСЧАЙКОФЕ» (Ассоциация «РОСЧАЙКОФЕ») на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии указанного в пункте 4 стандарта, который выполнен ФГУП «СТАНДАРТИНФОРМ»

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 451 «Чай, кофе и напитки на их основе»

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 29 ноября 2012 г. № 1645-ст

4 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ИСО 7514:1990 «Чай быстрорастворимый в твердой форме. Определение общего содержания золы» (ISO 7514:1990 «Instant tea in solid form - Determination of total ash», IDT).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ Р 1.5-2012 (пункт 3.5).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им национальные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

5 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

6 ПЕРЕИЗДАНИЕ. Сентябрь 2018 г.

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации». Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе «Национальные стандарты», а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном указателе «Национальные стандарты». В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя «Национальные стандарты». Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

Содержание

1 Область применения. 2

2 Нормативные ссылки. 2

3 Термин и определение. 2

4 Сущность метода. 3

5 Реактивы.. 3

6 Оборудование. 3

7 Отбор пробы.. 3

8 Подготовка пробы.. 3

9 Порядок проведения испытания. 3

10 Обработка результатов. 4

11 Прецизионность. 4

12 Протокол испытания. 4

Приложение ДА (справочное) Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам   4

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАЙ РАСТВОРИМЫЙ

Метод определения общего содержания золы

Instant tea. Method for determination of total ash

Дата введения - 2014-01-01

1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает метод определения общего содержания золы в растворимом чае.

2 Нормативные ссылки

Приведенные ниже ссылочные нормативные документы являются обязательными для применения настоящего стандарта. Для датированных ссылок применяют только цитированное издание стандарта. В случае недатированных ссылок необходимо использовать самое последнее издание стандарта, включая все дополнения.

ISO 7513:1990, Instant tea in solid form - Determination of moisture content (loss in mass at 103 °C (Чай быстрорастворимый в твердой форме. Определение содержания влаги (потеря массы при 103 °С)

ISO 7516:1984, Instant tea in solid form - Sampling (Чай быстрорастворимый в твердой форме. Отбор проб)

3 Термин и определение

В настоящем стандарте применен следующий термин с соответствующим определением:

3.1 общее содержание золы (total ash): Остаток, полученный после обработки продукта соляной кислотой и сжигания при температуре (550 ± 25) °С в условиях, установленных данным стандартом.

4 Сущность метода

Разложение органических веществ путем обработки концентрированной соляной кислотой и нагревания при температуре (550 ± 25) °С. Взвешивание остатка.

5 Реактивы

5.1 Соляная кислота, концентрированный раствор (ρ20 = 1,16 - 1,18 г/см3) удостоверяемого аналитического качества.

Предупреждение - Концентрированная соляная кислота является едким веществом, обладает раздражающими парами, вызывает ожоги; при обращении с ней следует соблюдать правила лабораторной практики.

6 Оборудование

6.1 Плоский тигель объемом приблизительно 50 см3, изготовленный из платины, фарфора или других материалов, не подверженных изменениям в условиях испытания.

6.2 Печь, обеспечивающая температуру (550 ± 25) °С.

6.3 Лабораторная плитка с контролем температуры.

6.4 Эксикатор, содержащий эффективный осушитель.

7 Отбор пробы

Отбор пробы проводят в соответствии с ИСО 7516.

8 Подготовка пробы

Перемешивают полученную пробу растворимого чая, встряхивая или переворачивая запечатанный контейнер с пробой.

9 Порядок проведения испытания

9.1 Подготовка тигля

Необходимо удостовериться в том, что тигель (см. 6.1) не имеет загрязнений. Тигель нагревают в печи (см. 6.2) при температуре (550 ± 25) °С в течение как минимум 30 мин. Охлаждают в эксикаторе (см. 6.4). После охлаждения до комнатной температуры взвешивают с точностью до 0,001 г.

9.2 Навеска

Открывают контейнер, содержащий пробу, и сразу же отвешивают в подготовленный по 9.1 тигель с точностью до 0,001 г приблизительно 2 г пробы (см. раздел 8). Распределяют пробу равномерно по дну тигля.

9.3 Определение

К навеске, приготовленной по 9.2 и находящейся в тигле, добавляют по каплям достаточное количество (приблизительно 1 см3) концентрированной соляной кислоты до полного смачивания (см. раздел 5).

Помещают тигель на холодную лабораторную плитку (см. 6.3), устанавливают регулятор температуры в среднее положение и нагревают в течение 30 мин. В три приема повышают температуру нагрева до максимальной, нагревая навеску по 30 мин после каждого повышения температуры. После прекращения выделения паров выдерживают пробу при максимальной температуре нагревания не менее 5 мин.

Помещают тигель с навеской в печь (см. 6.2) и выдерживают при температуре (550 ± 25) °С в течение 16 ч. Извлекают тигель и после остывания смачивают и распределяют по поверхности тигля золу, добавляя несколько капель воды.

Высушивают содержимое на лабораторной плитке (см. 6.3) в соответствии с процедурой, описанной ранее. Помещают в печь (см. 6.2) и выдерживают еще в течение 30 мин. Извлекают тигель и охлаждают его до комнатной температуры в эксикаторе (см. 6.4).

Взвешивают тигель с золой с точностью до 0,001 г. Определяют массу золы с точностью до 0,001 г.

Примечание - Полученная в описанных условиях зола должна иметь белый или светло-серый цвет.

9.4 Количество определений

Выполняют два определения, используя одну пробу.

10 Обработка результатов

Общее содержание золы X, выраженное в процентах от массы в пересчете на сухое вещество пробы, вычисляют по формуле

где  - масса общей золы, г;

 - масса навески, г;

 - содержание сухого вещества в пробе, выраженное в % (по массе).

Определяется как 100 за вычетом содержания влаги, выраженного в % (по массе), определенного в соответствии с ИСО 7513.

За результат принимают среднеарифметическое двух определений при условии, что удовлетворено требование к повторяемости (см. 11.1).

11 Прецизионность

11.1 Повторяемость

При содержании золы в диапазоне от 10 % до 22 % (по массе) разница между значениями результатов двух параллельных определений, выполненных одним и тем же оператором с использованием одного и того же оборудования на одной и той же пробе, не должна превышать 0,4 % (абсолютное значение).

11.2 Воспроизводимость

При содержании золы в диапазоне от 10 % до 22 % (по массе) разница между значениями окончательных результатов, полученных в двух лабораториях с использованием данного метода анализа одной и той же лабораторной пробы, не должна превышать 1,2 % (абсолютное значение).

12 Протокол испытания

В протоколе испытания должны быть указаны применяемый метод и полученный результат. В нем также следует указать все рабочие подробности, не установленные в настоящем стандарте или считающиеся необязательными, а также подробности всех обстоятельств, которые могут повлиять на результат.

Протокол испытания должен содержать всю информацию, необходимую для полной идентификации пробы.

Приложение ДА
(справочное)
Сведения о соответствии ссылочных международных стандартов национальным стандартам

Таблица ДА.1

Обозначение ссылочного международного стандарта

Степень соответствия

Обозначение и наименование соответствующего национального стандарта

ISO 7513:1990

IDT

ГОСТ Р ИСО 7513-2012 «Чай растворимый. Метод определения массовой доли влаги (потеря массы при 103 °С)»

ISO 7516:1984

IDT

ГОСТ Р ИСО 7516-2012 «Чай растворимый. Отбор проб для анализа»

Примечание - В настоящей таблице использовано следующее условное обозначение степени соответствия стандартов:

- IDT -идентичные стандарты.

 

 

Ключевые слова: чай растворимый, метод определения общего содержания золы