Разъяснения Министерства труда и социальной защиты РФ
от 1 марта 2013 г. № 15-1/3012126-117

Департамент условий и охраны труда Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации сообщает следующее.

Согласно Приказу от 12 декабря 2012 г. № 590н "О внесении изменений в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда (далее - аттестация), утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. № 342н" (далее - Порядок), на рабочих местах, указанных в пункте 4 Порядка, где по результатам предыдущей аттестации установлены вредные и (или) опасные условия труда, а также на рабочих местах с наличием производственных факторов и работ, при выполнении которых обязательно проведений предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований), аттестация проводится не реже одного раза в пять лет.

Согласно пункту 3.2.2.4 Приказа Минздравсоцразвития России № 302н от 12 апреля 2011 г. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда" проведение медосмотров обязательно для работников, занятых на работе с ПЭВМ более 50 % рабочего времени.

Таким образом, если работник занят на работе с ПЭВМ более 50 % рабочего времени, то такое рабочее место должно аттестовываться.

В соответствии с пунктами 9, 10 Порядка аттестация проводится аттестационной комиссией, в состав которой включаются представители работодателя, специалист по охране труда, представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников, представители аттестующей организации.

Таким образом, созданная в организации аттестационная комиссия с учетом требований Порядка определяет какие рабочие места подлежат аттестации.

 

Заместитель директора Департамента условий и охраны труда

П.Ю. Егоров