Письмо Федерального агентства по строительству
и жилищно-коммунальному хозяйству
от 27 июля 2005 г. № 6-608

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

Требование заказчика о согласовании с ним кандидатур тех или иных субподрядных организаций представляется правомерным. В мировой практике заключения контрактов (договоров) на строительство такие условия также имеют место.

В случае, если подрядчик опасается, что предложенный заказчиком субподрядчик увеличит стоимость своих работ по сравнению с другими исполнителями, подрядчик вправе оговорить этот вопрос в договоре подряда с заказчиком с вариантами условий - либо заказчик соглашается на увеличение стоимости строительства в целом на величину увеличения стоимости субподрядных работ, либо заказчик отказывается от кандидатуры предлагаемого им субподрядчика, поручая генподрядчику подобрать другую кандидатуру.

Вопрос отсрочки оплаты заказчиком подрядчику за выполненные работы и, соответственно, потери, связанные с отсрочкой оплаты, при которой подрядные организации вынуждены брать банковский кредит под повышенный процент, должен оговариваться в особых условиях к договору подряда в порядке, изложенном в письме Госстроя России от 04.12.98 г. № 12-20 (копия прилагается).

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков