Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 23 ноября 2004 г. № 6-832

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

В соответствии с п. 4.96. Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004 резерв средств на непредвиденные работы и затраты включаемые в сводный сметный расчет стоимости строительства в процентном отношении по итогам глав 1 - 12 (1 - 9 по объектам капитального ремонта) и предназначен для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства в результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам, предусмотренным в утвержденном проекте.

При расчетах за выполненные работы по договорам с установленной твердой договорной ценой, резерв средств на непредвиденные работы и затраты в актах приемки выполненных работ не расшифровывается и оплачивается заказчиком по норме согласованной при формировании договорной цены.

В соответствии с п. 4.84 (последний абзац) вышеуказанной Методики, расчеты за временные здания и сооружения могут производиться по установленным нормам или за фактически построенные временные здания и сооружения. При этом расчеты за фактически построенные временные здания и сооружения производятся на основе проектно-сметной документации, а по установленной норме - в соответствии с договорными условиями.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков