Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 25 февраля 2005 г. № 6-109

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

При составлении сметной документации и расчетах за выполненные работы между заказчиком и подрядчиком размер средств на дополнительные затраты при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время следует определять по нормам раздела 1 ГСН 81-05-02-2001 по видам строительства, которые, в соответствии с п. 3 технической части указанного раздела, являются среднегодовыми и при расчетах за выполненные строительно-монтажные работы применяются независимо от фактического времени года, в течение которого осуществляется строительство.

Нормы главы I раздела II ГСН 81-05-02-2001 в соответствии с п. 2 общих положений применяются при осуществлении расчетов за выполненные строительные и монтажные работы между генподрядными и субподрядными организациями независимо от ведомственной принадлежности. Указанные нормы главы I раздела II на конструкции и виды работ не являются среднегодовыми и предназначены только для расчетов за выполненные строительно-монтажные работы в зимнее время. При выполнении части работ в летний период времени надлежит руководствоваться п. 4 технической части главы I раздела II.

Нормы главы I раздела II не учитывают затраты на отопление строящихся зданий в период их строительства для производства внутри зданий строительных и монтажных работ, которые согласно техническим условиям и правилам производства работ необходимо выполнять при положительной температуре. Указанные затраты следует определять в порядке, изложенном в главе 2 раздела II ГСН 81-05-02-2001 "Нормы на временное отопление".

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков