Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 25 августа 2011 г. № ВС-03-02-36/11046

"О размещении в акватории водных объектов линейных объектов"

В связи с неоднократными поступлениями в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования обращений по вопросу разъяснения необходимости предоставления водного объекта в пользование при размещении в акватории водных объектов линейных объектов (трубопроводов, линий связи, переходов, опор мостов и др.) Росприроднадзор сообщает следующее.

В силу пункта 14 ст. 1 Водного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которым использование водных объектов (водопользование) определяется как использование различными способами водных объектов для удовлетворения потребностей Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, физических лиц, юридических лиц, размещение в акватории водных объектов линейных объектов (трубопроводов, линий связи, переходов, опор мостов и др.), а также их обслуживание является использованием водного объекта.

Согласно пункту 2 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации использование акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей, осуществляется на основании договоров водопользования, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 указанной статьи.

Пунктом 5 ч. 2 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации установлено, что для строительства гидротехнических сооружений, мостов, а также подводных и подземных переходов, трубопроводов, подводных линий связи, других линейных объектов, если такое строительство связано с изменением дна и берегов полных объектов, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации.

Прочими положениями части 2 и частью 3 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых водные объекты предоставляются в пользование на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, и в каких случаях не требуется заключение договора, водопользования или принятие решения о предоставлении водного объекта в пользование.

Таким образом, в случае размещения в акватории водных объектов линейных объектов (трубопроводов, линий связи, переходов, опор мостов и др.) собственники используют акваторию водного объекта для удовлетворения собственных нужд и, следовательно, обязаны заключить договор водопользования в соответствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 11 Водного кодекса Российской Федерации.

 

Временно исполняющий обязанности Руководителя

В.В. Смолин