Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 26 июля 2005 г. № 6-582

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленному вопросу сообщает.

Нормы и расценки сборников ГЭСН-2001 и ФЕР-2001 разработаны из учета выполнения работ в условиях, обеспечивающих бесперебойное ведение работ с максимальной производительностью людей и техники. При работах по возведению шахт лифтов это подразумевает подачу материалов и конструкций шахт лифтов краном непосредственно к месту производства работ, одновременно с работами по возведению других конструктивных элементов, т.е. до устройства кровельного покрытия.

Фактически при реконструкции общественного 9-и этажного здания существующие стены шахт лифтов разбираются и выполняются новые стены новых шахт лифтов по новому проекту при выполнении всех работ, как по демонтажу, так и по монтажу металлоконструкций под крышей, что исключает возможность применение крана при производстве работ.

Однако, применение коэффициентов по поз. 3 таблицы 1 Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004, предлагаемое ООО "Сетьстрой 2001" неправомерно, поскольку указанные коэффициенты применяются при производстве строительных и других работ в существующих зданиях и сооружениях в стесненных условиях с наличием в зоне производства работ действующего технологического оборудования (станков, установок, кранов и т.п.) или загромождающих предметов (лабораторное оборудование, мебель и т.п.), или движения транспорта по внутрицеховым путям.

В связи с отсутствием указанных факторов, усложняющих производство работ, применение коэффициентов по поз. 3 таблицы 1 Приложения № 1 неправомерно. Рекомендуем применять коэффициенты по поз. 2 указанной таблицы, либо разрабатывать индивидуальные элементные сметные нормы и единичные расценки в соответствии с п. 2.15 Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации - МДС 81-35.2004, с учетом разъяснений, изложенных в письме Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 23.06.2004 г. № АП-3230/06.

В части применения поз. 5 таблицы 1 Приложения № 1 к МДС 81-35.2004 (примечание 1), применение коэффициентов в данном случае также неправомерно, поскольку применение данного коэффициента не предусматривает применение питающего и осветительного кабелей при производстве работ.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков