Письмо Федерального агентства по строительству и
жилищно-коммунальному хозяйству от 28 июля 2005 г. № 6-609

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству по поставленным вопросам сообщает.

В соответствии с таблицей 3 Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, (п. 6) при выполнении ремонтно-строительных работ в существующих зданиях (включая жилые дома) без расселения, к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин следует применять коэффициент 1,5. При этом высвобождение 2 - 3-х комнат (палат) расселением не считается, расселением может считаться полное освобождение здания в целом, либо одного этажа и автономной лестницы, с целью исключения пересечения людских потоков - больничного (в данном случае) и обслуживающего врачебного персонала, с одной стороны, и рабочих строительной организации - с другой стороны, чего в приведенном в запросе случае не наблюдается.

С учетом изложенного, применение повышающего коэффициента 1,5 к нормам затрат труда и нормам времени эксплуатации строительных машин и механизмов, правомерно.

В случае необходимости пробивки отверстий, гнезд, борозд при производстве работ в помещениях с необесточенной проводкой, в соответствии с п. 4 таблицы 3 Приложения № 1 к Методике определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 к нормам затрат труда и времени эксплуатации строительных машин следует применять коэффициент 1,2. Указанный коэффициент допускается применять совместно с коэффициентом 1,5 по п. 6 таблицы 3 Приложения № 1 (в тексте примечаний к таблице 3 допущена опечатка),

В соответствии с п. 4.7 (второй абзац) Методики определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004, "выполняемые при ремонте и реконструкции зданий и сооружений работы, аналогичные технологическим процессам в новом строительстве, следует нормировать по соответствующим сборникам ГЭСН-2001 на строительные и специальные строительные работы (кроме норм сборника ГЭСН № 46 "Работы при реконструкции зданий и сооружений") с применением коэффициентов 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин. Указанные коэффициенты, допускается применять совместно с коэффициентами, приведенными в Приложении № 1 к настоящей Методике".

С учетом изложенного, по данному конкретному объекту, в тех случаях, когда выполняемые работы на основе сборников ГЭСН, кроме Сборника № 46 (а не ГЭСНр и не ГЭСНм), а расценки применяются, соответственно, на основании сборников ТЕР, кроме сборника № 46 (а не сборников ТЕРр и не сборников ТЕРм) надлежит применять коэффициенты 1,15 к нормам затрат труда и 1,25 к нормам времени эксплуатации строительных машин, совместно с коэффициентами, упомянутыми выше.

В соответствии с измененным п. 1,4, абзац второй общих указаний технической части к Сборнику № 46 ГЭСН-2001 "Работы при реконструкции зданий и сооружений" (приведен в Сборнике изменений и дополнений к государственным элементным сметным нормам на строительные работы выпуск 2, часть 1, стр. 66), "в нормах не учтены и должны учитываться отдельно (в тех случаях, когда это обусловлено требованиями к выполнению работ или условиями их производства) затраты по затариванию мусора в мешки, стоимость мешков и спуску мусора на носилках или в мешках" (Нормами учтено опускание строительного мусора через окно по лоткам).

В данном случае к мусору следует относить и металлолом от старых разбираемых трубопроводов.

 

Начальник Управления строительства

Р.А. Максаков