УТВЕРЖДЕНО

Общим собранием членов

СРО НП «НАКС»

Протокол № 10

от 27 июня 2013 г.

ПОЛОЖЕНИЕ
О МЕРАХ ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ,
ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИЯХ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ,
ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ДЕЛ
О ПРИМЕНЕНИИ МЕР ДИСЦИПЛИНАРНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

1. Общие положения

Настоящее Положение о мерах дисциплинарного воздействия, порядке и основаниях их применения, порядке рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия (далее по тесту - Положение) разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом СРО НП «НАКС» (далее по тесту - Партнерство).

Настоящее Положение разработано в целях установления ответственности членов Партнерства за соблюдение требований законодательства Российской Федерации, Устава Партнерства, стандартов и правил Партнерства, за выполнение решений органов управления Партнерства.

Положение устанавливает перечень мер дисциплинарного воздействия, определяет порядок и основания их применения к членам Партнерства и порядок рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия.

Применение к члену Партнерства дисциплинарного воздействия осуществляется уполномоченными органами Партнерства, в соответствии с установленной Положением о дисциплинарном комитете процедурой дисциплинарного производства.

Член Партнерства может быть привлечен к дисциплинарной ответственности не иначе как в порядке и по основаниям, предусмотренным настоящим Положением.

2. Термины и определения

В настоящем Положении применены термины, определенные федеральными законами № 184-ФЗ «О техническом регулировании», № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях», № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», а также следующие термины с соответствующими определениями:

2.1. дисциплинарное воздействие: Установленная мера ответственности за совершение дисциплинарного нарушения, применяемая в целях предупреждения совершения новых нарушений, как самим нарушителем, так и другими членами Партнерства.

2.2. дисциплинарное нарушение: Подтвержденное в ходе дисциплинарного производства несоблюдение законодательства Российской Федерации, невыполнение положений Устава Партнерства, установленных в Партнерстве стандартов и правил, решений органов управления Партнерства;

2.3. дисциплинарный комитет: Орган по рассмотрению дел о применении в отношении членов Партнерства мер дисциплинарного воздействия;

2.4. дисциплинарная ответственность: Ответственность члена Партнерства за соблюдение законодательства Российской Федерации, установленных в Партнерстве стандартов и правил, за выполнение Устава Партнерства, и другие нарушения;

2.5. дисциплинарное производство: Комплекс взаимосвязанных действий, осуществляемый уполномоченными органами Партнерства, с целью проверки фактов дисциплинарного нарушения членом Партнерства по поступившим заявлениям, жалобам, обращениям и другим материалам;

3. Основания применения мер дисциплинарного воздействия

Основаниями применения дисциплинарного воздействия к членам Партнерства являются:

3.1. Нарушения требований законодательства Российской Федерации;

3.2. Несоблюдение положений Устава Партнерства;

3.3. Невыполнение решений общего собрания Партнерства;

3.4. Невыполнение решений Президиума Партнерства;

3.5. Нарушения требований стандартов и правил Партнерства;

3.6. Представление исполнительному органу и (или) специализированным органам Партнерства неточных, неполных и (или) недостоверных данных и (или) информации, либо непредставление информации и (или) документов в установленные сроки;

3.7. Неуплата членских и иных взносов (сборов) в порядке, установленном Партнерством;

3.8. Совершение недобросовестных, ненадлежащих или заведомо неэффективных действий, если они повлекли или могут повлечь за собой какие-либо негативные последствия для членов Партнерства и иных заинтересованных лиц;

3.9. Невыполнение решений дисциплинарного комитета.

4. Меры дисциплинарного воздействия

В Партнерстве применяются следующие меры дисциплинарного воздействия:

4.1. Вынесение предупреждения;

4.2. Вынесение предписания об обязательном устранении членом Партнерства выявленных нарушений в установленные сроки;

4.3. Приостановление действия свидетельства о допуске к виду (видам) или области деятельности на срок не менее 6 (шести) месяцев;

4.4. Прекращение действия свидетельства о допуске к виду (видам) или области деятельности на срок не менее 2 (двух) лет;

Примечание: в случае применения мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных пунктами 4.3, 4.4, свидетельство о допуске может быть повторно выдано по заявлению члена Партнерства только после прохождения проверки в соответствии с п. 2.1.1 Условий членства в СРО НП «НАКС».

4.5. Рекомендация об исключении из членов Партнерства с прекращением действия свидетельств о допуске в отношении всех видов деятельности;

4.6. Исключение из членов Партнерства с прекращением действия свидетельств о допуске в отношении всех видов деятельности.

5. Порядок применения мер дисциплинарного воздействия

По каждому основанию может применяться любая мера дисциплинарного воздействия в зависимости от причиненного вреда или угрозы причинения вреда законным интересам Партнерства и (или) заинтересованным лицам.

6. Порядок рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия

6.1. Дела (материалы, содержащие результаты проверок, жалобы, заявления, обращения, докладные записки и т.п.) передаются в дисциплинарный комитет Партнерства.

6.2. В случае установления наличия основания для применения мер дисциплинарного воздействия к члену Партнерства Дисциплинарный комитет рассматривает представленные дела и принимает соответствующие решения.

6.3. Дисциплинарный комитет Партнерства самостоятельно вправе приметать меру дисциплинарного воздействия, предусмотренную пунктами 4.1, 4.2, 4.3, 4.4, 4.5.

6.4. Меру дисциплинарного воздействия, предусмотренную пунктом 4.6, применяет Президиум Партнерства.

6.5. Применение мер дисциплинарного воздействия, предусмотренных пунктами 4.1, 4.2, 4.3, 4.4 принимаются большинством голосов членов дисциплинарного комитета.

6.6. Применение меры дисциплинарного воздействия, предусмотренной пунктом 4.5, принимается не менее чем семьюдесятью пятью процентами голосов членов дисциплинарного комитета.

6.7. Решение о применении меры дисциплинарного воздействия, предусмотренной пунктом 4.1, направляется члену Партнерства, в отношении которого применена мера дисциплинарного воздействия.

6.8. Решение о применении меры дисциплинарного воздействия, предусмотренной пунктом 4.2, направляется члену Партнерства, в отношении которого применена мера дисциплинарного воздействия, и в Комитет по контролю Партнерства для контроля исполнения. После устранения выявленных нарушений, но не позднее 5 (пяти) дней после даты, установленной решением дисциплинарного комитета, руководитель организации - члена Партнерства обязан направить в Комитет по контролю Партнерства отчет об устранении выявленных нарушений.

6.9. Решение о применении меры дисциплинарного воздействия, предусмотренной пунктами 4.3, 4.4, направляется в Комитет по контролю, Президенту Партнерства и члену Партнерства, в отношении которого применена мера дисциплинарного воздействия. В случае приостановления или прекращения действия единственного действующего свидетельства о допуске у организации - члена Партнерства, решение о применении меры дисциплинарного воздействия направляется в Президиум Партнерства.

6.10. Решение о применении меры дисциплинарного воздействия, предусмотренной пунктом 4.5, направляется в Президиум Партнерства.

6.11. Решение о применении меры дисциплинарного воздействия, предусмотренной пунктами 4.1, 4.2 вступают в силу с момента их принятия. Решение о применении меры дисциплинарного воздействия, предусмотренной пунктами 4.3, 4.4, вступает в силу через 10 (десять) рабочих дней после принятия решения (для завершения работ по действующим договорам). В случае установления факта проведения работ в период применения меры, предусмотренной пунктом 4.3, применяется мера дисциплинарного воздействия, предусмотренная пунктами 4.4, 4.5.

6.12. При рассмотрении жалоб на действия членов Партнерства дисциплинарный комитет обязан приглашать на свои заседания лиц, направивших такие жалобы, а также членов Партнерства, в отношении которых рассматриваются дела о применении мер дисциплинарного воздействия.

6.13. Орган, принявший решение о применении мер дисциплинарного воздействия, в течение 2 (двух) рабочих дней со дня принятия решения о применении мер дисциплинарного воздействия в отношении члена Партнерства направляет копии такого решения члену Партнерства, а также лицу (органу, организации), направившему жалобу, по которой принято такое решение.

6.14. Решения о применении мер дисциплинарного воздействия, за исключением решения, предусмотренного пунктом 4.6, могут быть обжалованы членами Партнерства в Президиум Партнерства в десятидневный срок.

6.15. Решение Президиума Партнерства об исключении лица из членов Партнерства может быть обжаловано лицом, исключенным из членов Партнерства, в Общее собрание Партнерства или в суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Термины и определения. 1

3. Основания применения мер дисциплинарного воздействия. 2

4. Меры дисциплинарного воздействия. 2

5. Порядок применения мер дисциплинарного воздействия. 2

6. Порядок рассмотрения дел о применении мер дисциплинарного воздействия. 2