Постановление Правительства РФ от 10 июля 2014 г. № 636

"Об аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю"

(в редакции, актуальной с 1 марта 2018 г.,
с изменениями и дополнениями, внесенными в текст,
согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2017 г. № 1648)

В соответствии с федеральными законами "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

 

Председатель Правительства Российской Федерации

Д. Медведев

 

Правила аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

(утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2014 г. № 636)

I. Общие положения

1. Настоящие Правила устанавливают порядок аттестации экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля, к проведению мероприятий по контролю в соответствии с Федеральным законом "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее соответственно - аттестация экспертов).

2. Аттестация экспертов осуществляется федеральными органами исполнительной власти, "Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом", органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченными на проведение соответствующего вида государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля (далее - органы контроля (надзора).

Аттестация экспертов проводится в отношении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, для подтверждения наличия у них специальных знаний, опыта в определенной сфере науки, техники и хозяйственной деятельности в целях их привлечения органами контроля (надзора) к проведению предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил мероприятий по контролю.

II. Порядок аттестации экспертов

3. Гражданин, претендующий на получение аттестации эксперта, (далее - заявитель), подает в орган контроля (надзора) следующие документы:

а) заявление об аттестации по форме, установленной органом контроля (надзора), в котором указываются:

фамилия, имя и отчество (если имеется) заявителя;

адрес места жительства заявителя;

данные документа, удостоверяющего личность заявителя;

номер телефона и адрес электронной почты (если имеется) заявителя;

идентификационный номер налогоплательщика заявителя;

область экспертизы, заявляемая в соответствии с утвержденным органом контроля (надзора) перечнем видов экспертиз, для проведения которых органу контроля (надзора) требуется привлечение экспертов;

вид государственного контроля (надзора) либо муниципального контроля;

б) копии документов, подтверждающих соответствие критериям аттестации экспертов, предусмотренным пунктом 4 настоящих Правил, с учетом перечня видов экспертиз, для проведения которых органу контроля (надзора) требуется привлечение экспертов.

4. Критерии аттестации устанавливаются органом контроля (надзора) и должны содержать требования к образованию, стажу работы, наличию знаний и навыков в определенной сфере науки, техники, хозяйственной деятельности, в том числе к наличию специальных профессиональных навыков, и знаний законодательства Российской Федерации в соответствующей сфере.

5. Заявление об аттестации и прилагаемые к нему копии документов представляются заявителем непосредственно или направляются в орган контроля (надзора) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет" (далее - сеть "Интернет"), в том числе посредством федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал).

6. В случае несоблюдения заявителем установленной формы заявления об аттестации или непредставления копий документов, предусмотренных подпунктом "б" пункта 3 настоящих Правил, орган контроля (надзора) в течение 5 рабочих дней со дня поступления указанных документов и заявления возвращает их без рассмотрения заявителю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала.

7. Проверка соответствия заявителя критериям аттестации осуществляется путем проверки представленных документов и сведений и проведения квалификационного экзамена.

8. Орган контроля (надзора) проводит проверку представленных заявителем документов и сведений в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления заявления об аттестации.

9. По результатам проверки представленных заявителем документов и сведений орган контроля (надзора) принимает одно из следующих решений:

а) об отказе в аттестации заявителя - в случае несоответствия представленных заявителем документов требованиям пункта 3 настоящих Правил и (или) несоответствия заявителя критериям аттестации;

б) о допуске заявителя к проведению квалификационного экзамена.

10. Орган контроля (надзора) уведомляет заявителя о принятом решении, указанном в пункте 9 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала.

11. Дата проведения квалификационного экзамена устанавливается не позднее 3 месяцев со дня получения заявления об аттестации.

Заявитель в течение 10 рабочих дней со дня направления органом контроля (надзора) уведомления о месте, дате и времени проведения квалификационного экзамена вправе направить в орган контроля (надзора) заявление об изменении даты и времени проведения квалификационного экзамена, но не более одного раза в рамках процедуры его аттестации.

12. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией, создаваемой органом контроля (надзора) и действующей на основании положения, утверждаемого органом контроля (надзора).

Порядок проведения квалификационного экзамена и состав аттестационной комиссии определяются органом контроля (надзора).

13. Заявитель должен в установленное время явиться на квалификационный экзамен, имея с собой документ, удостоверяющий личность.

14. Результаты квалификационных экзаменов и решение по их результатам оформляются протоколом аттестационной комиссии.

15. На основании протокола аттестационной комиссии орган контроля (надзора) принимает одно из следующих решений:

а) об аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его соответствии критериям аттестации;

б) об отказе в аттестации заявителя, если по результатам квалификационного экзамена принято решение о его несоответствии критериям аттестации либо если заявитель на квалификационный экзамен не явился.

Копия приказа (распоряжения) об аттестации (отказе в аттестации) в течение 3 рабочих дней со дня принятия такого решения направляется (вручается) заявителю посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала.

16. В течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аттестации орган контроля (надзора) вносит сведения об аттестации эксперта в реестр, правила формирования и ведения которого утверждаются органом контроля (надзора).

Сведения, содержащиеся в реестре, являются открытыми для ознакомления с ними органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, за исключением сведений, относящихся к информации, доступ к которой ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Орган контроля (надзора) размещает реестр на своем официальном сайте в сети "Интернет".

17. Решения и действия (бездействие) органов контроля (надзора) и их должностных лиц могут быть обжалованы в судебном порядке, а также в досудебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об организации предоставления государственных и муниципальных услуг.

18. Эксперты подлежат переаттестации органами контроля (надзора) каждые 5 лет в порядке, установленном пунктами 3 - 16 настоящих Правил.

В случае изменения, в том числе расширения, области экспертизы эксперты подлежат аттестации в порядке, установленном пунктами 3 - 16 настоящих Правил.

III. Порядок прекращения действия аттестации эксперта

19. Решение о прекращении действия аттестации эксперта принимается органами контроля (надзора) в течение 3 рабочих дней со дня:

а) поступления в орган контроля (надзора) заявления эксперта о прекращении аттестации, которое составляется в свободной форме и направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала;

б) поступления в орган контроля (надзора) сведений о смерти эксперта;

в) подтверждения органом контроля (надзора) факта недостоверности или необъективности результатов деятельности эксперта;

г) непрохождения экспертом переаттестации в установленный срок в соответствии с пунктом 18 настоящих Правил.

20. Копия приказа (распоряжения) о прекращении действия аттестации эксперта в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения, предусмотренного пунктом 19 настоящих Правил, направляется (вручается) эксперту (за исключением случая, предусмотренного подпунктом "б" пункта 19 настоящих Правил) посредством заказного почтового отправления с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью, через информационно-телекоммуникационные сети общего доступа, включая сеть "Интернет", в том числе посредством Единого портала.

21. Эксперт, в отношении которого органом контроля (надзора) принято решение о прекращении действия аттестации по основаниям, предусмотренным подпунктами "в" - "г" пункта 20 настоящих Правил, вправе подать заявление об аттестации не ранее чем по истечении одного года со дня принятия такого решения.