ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

РЕКОМЕНДАЦИЯ

ПОЛОЖЕНИЕ
О СПЕЦИАЛЬНОМ РАЗДЕЛЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА
СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

МИ 2320-94

Дата утверждения - 20.12.94 г.

Настоящее Положение разработано в соответствии с ГОСТ РВ «Государственная система обеспечения единства измерений. Средства измерений военного назначения. Испытания и утверждение типа», ПР 50.2.011-94 «ГСИ. Порядок ведения Государственного реестра средств измерений» и «Руководством по метрологическому обеспечению Вооруженных Сил РФ», которыми на 32 НИЦ Минобороны Российской Федерации (РФ) возложено ведение специального раздела Государственного реестра средств измерений. Положение определяет основные задачи и порядок ведения специального раздела Государственного реестра средств измерений.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Специальный раздел Государственного реестра средств измерений (далее - спецраздел Госреестра) предназначен для регистрации средств измерений, разработанных и (или) применяемых в установленном порядке для измерений в сфере обороны (далее - средств измерений военного назначения), типы которых утверждены Госстандартом России совместно с Минобороны РФ и допущенных к производству и выпуску в РФ.

Спецраздел Госреестра является составной и неотъемлемой частью Государственного реестра средств измерений, ведение которого осуществляется Госстандартом России.

1.2. Регистрация средств измерений военного назначения (СИ ВН) осуществляется для проведения единой технической политики и контроля со стороны Госстандарта России и Минобороны РФ за разработкой, постановкой на производство и выпуском СИ ВН, установления рациональной номенклатуры и исключения дублирования СИ ВН, а также обеспечения их поверки и ремонта.

1.3. Спецраздел Госреестра ведется в целях:

учета типов СИ ВН и создания централизованного фонда информационных данных о СИ ВН, допущенных к производству, выпуску в обращение и применению в РФ;

контроля за своевременным освоением в производстве или прекращением выпуска СИ ВН;

своевременного определения состава эталонов и поверочного оборудования, необходимого для поверочных и ремонтных органов Минобороны;

организации информационного обслуживания заинтересованных организаций.

1.4. Ведение спецраздела Госреестра возложено на 32 НИЦ Минобороны РФ и ВНИИМС.

2. ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗДЕЛА
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

2.1. Спецраздел Госреестра ведется в соответствии с ПР 50.2.011 «ГСИ. Порядок ведения Государственного реестра средств измерений» и настоящим Положением.

2.2. СИ ВН, типы которых утверждены, подлежат регистрации до постановки этих СИ на производство и их выпуска.

2.3. 32 НИЦ Минобороны РФ несет ответственность за:

регистрацию утвержденных типов СИ ВН;

создание автоматизированного банка данных по СИ ВН, прошедших испытания и внесенных в спецраздел Госреестра, актуализацию и поддержание его в рабочем состоянии;

хранение документов на СИ ВН утвержденных типов, а также материалов, на основании которых производится регистрация;

представление предложений Госстандарту России и органу управления Метрологической службы Вооруженных Сил РФ об исключении из спецраздела Госреестра СИ ВН с истекшим сроком действия сертификата об утверждении типа;

своевременное внесение изменений и дополнений в спецраздел Госреестра;

своевременное представление во ВНИИМС сведений об изменениях и дополнениях, внесенных в спецраздел Госреестра.

2.4. Основанием для внесения СИ ВН в спецраздел Госреестра является совместное решение Госстандарта России и Минобороны РФ об утверждении типа СИ ВН.

2.5. Регистрация СИ ВН в спецразделе Госреестра производится в течении 5 дней со дня поступления в 32 НИЦ Минобороны РФ решения об утверждении типа. При этом, на каждое СИ ВН формируется регистрационное дело, содержащее документы в соответствии с приложением А. Регистрационное дело формируется и хранится в 32 НИЦ МО РФ.

2.6. Сведения об утвержденных типах СИ ВН вносятся 32 НИЦ Минобороны РФ в спецраздел Госреестра по форме, приведенной в приложении Б. Допускается ведение регистрации СИ ВН на персональной ЭВМ (ПЭВМ). При ведении записей на ПЭВМ должна быть обеспечена возможность их просмотра на экране дисплея, а также возможность их корректировки, архивирования, дублирования, печати и пр.

2.7. Каждому типу СИ ВН Госстандарт России присваивает регистрационный номер, состоящий из порядкового номера государственной регистрации и 2-х последних цифр года утверждения типа.

2.8. Наименование типа СИ ВН указывают в спецразделе Госреестра в соответствии с решением об утверждении типа.

2.9. На основании совместного решения Госстандарта России и Минобороны РФ в регистрационную запись спецраздела Госреестра могут быть внесены изменения и дополнения:

об изменении наименования ранее утвержденного типа СИ ВН в связи с введением в действие новых нормативных документов;

о внесении дополнений в регистрационную запись в виде прежнего регистрационного номера с новыми последними цифрами, обозначающими год утверждения новой модификации типа СИ ВН с заменой описания, утвержденного 32 НИЦ Минобороны РФ;

о продлении срока действия сертификата об утверждении типа СИ ВН. О всех изменениях и дополнениях 32 НИЦ МО РФ информирует ВНИИМС.

2.10. Основанием для исключения СИ ВН из спецраздела Госреестра является совместное решение Госстандарта России и Минобороны РФ о прекращении срока действия сертификата об утверждении типа СИ ВН.

3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ДАННЫМИ
ИЗ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗДЕЛА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА

3.1. На базе сведений, содержащихся в спецразделе Госреестра осуществляется информационное обслуживание заинтересованных юридических лиц.

3.2. Информация об утвержденных типах СИ ВН, а также исключенных из спецраздела Госреестра публикуется в периодических изданиях Минобороны РФ и (или) Госстандарта России.

Приложение А

ОПИСЬ
документов, составляющих регистрационное дело на
______________________________________________

(наименование средства измерений)

№ п/п

Наименование документа

Кол-во листов

Примечание

1

2

3

4

1

Копия сертификата об утверждении типа

 

 

2

Описание типа СИ ВН в соответствии с ГОСТ РВ «ГСИ. Средства измерений военного назначения. Испытания и утверждение типа»

3

Акт испытаний с приложениями по ГОСТ РВ «ГСИ. Средства измерений военного назначения. Испытания и утверждение типа»

4

Утвержденное тактико-техническое задание (техническое задание)

5

Проект технических условий по ГОСТ 2.114 (при отсутствии государственных, отраслевых стандартов)

6

Эксплуатационные документы по ГОСТ 2.601 (паспорт, формуляр, техническое описание и инструкция по эксплуатации)

7

Проект нормативно-методического документа (НМД) на методы и средства поверки (при отсутствии раздела «Методика поверки» в эксплуатационных документах или НМД Госстандарта России, по которым допускается проводить поверку средств измерений)

8

Акт экспертизы организации-разработчика о допустимости опубликования описания типа средств измерений в открытой печати, оформленный в установленном порядке

9

Фотография общего вида средств измерений размером 13×18 см или 18×24 см

Примечание: Дела спецраздела Госреестра СИ должны дополнительно укомплектовываться материалами испытаний на соответствие утвержденному типу в соответствии с ГОСТ РВ «ГСИ. Средства измерений военного назначения, Испытания и утверждение типа», (акт испытаний, утвержденные ТУ и, при необходимости, эксплуатационные и ремонтные документы, изменения к ТУ, проект измененного описания типа с актом экспертизы о допустимости его опубликования в открытой печати).

СОДЕРЖАНИЕ

1. Основные положения. 1

2. Порядок ведения специального раздела государственного реестра. 1

3. Информационное обслуживание данными из специального раздела государственного реестра. 2

Приложение А Опись документов, составляющих регистрационное дело. 3