Приказ Министерства строительства и
жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 31 марта 2014 г. № 149/пр

"Об Экспертном совете по рассмотрению специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации"

В соответствии с пунктом 6.5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038 "О Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 47, ст. 6117), приказываю:

1. Создать Экспертный совет по рассмотрению специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Экспертный совет).

2. Утвердить:

Положение об Экспертном совете согласно приложению № 1 к настоящему приказу;

состав и структуру Экспертного совета согласно приложению № 2 к настоящему приказу.

3. Возложить:

организационно-техническое обеспечение и координацию деятельности Экспертного совета на Департамент государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации;

4. Контроль исполнения настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Л.О. Ставицкого.

 

Министр

М.А. Мень

 

Приложение № 1

к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 31 марта 2014 г. № 149/пр

Положение об Экспертном совете по рассмотрению специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает статус, структуру, функции и полномочия Экспертного совета по рассмотрению специальных технических условий на объекты капитального строительства, согласование которых входит в компетенцию Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Экспертный совет).

1.2. Экспертный совет создан в целях осуществления содействия Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рассмотрении специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства.

1.3. Экспертный совет является консультативно-совещательным органом при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, решения которого носят рекомендательный характер.

1.4. Экспертный совет руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, иными нормативными-правовыми актами.

2. Задачи и принципы работы и полномочия Экспертного совета

2.1. Задачами Экспертного совета являются:

2.1.1. содействие Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рассмотрении специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства на предмет их соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и подготовка предложений по принятию решений об их согласовании или обоснований отказов в принятии таких решений;

2.1.2. выявление системных проблем в сфере специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства, а также их влияния и последствий;

2.1.3. содействие в изучении правоприменительной практики и разработка предложений по совершенствованию нормативно-правового регулирования в сфере специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства;

2.1.4. разработка предложений по оптимизации требований, предъявляемых к специальным техническим условиям для разработки проектной документации на объекты капитального строительства;

2.2. Экспертный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с поставленными задачами на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

2.3. Участники деятельности Экспертного совета осуществляют ее на безвозмездной основе.

2.4. Не допускается участие в рассмотрении специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства на предмет их соответствия требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и подготовка предложений по принятию решений об их согласовании или обоснований отказов в принятии таких решений члена Экспертного совета в случае наличия у него конфликта интересов (ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) члена Экспертного совета влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им его обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью члена Экспертного совета и задачами Экспертного совета) и (или) иных обстоятельств, препятствующих его объективности.

2.5. Организационно-техническое обеспечение и координацию деятельности Экспертного совета осуществляет Департамент государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

2.6. В рамках решения задач, указанных в подпункте 2.1 настоящего пункта Экспертный совет полномочен:

2.6.1. привлекать, по согласованию с Департаментом государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, консультантов, ученых, специалистов, научно-исследовательские и иные организации;

2.6.2. представлять предложения в Департамент государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

3. Порядок формирования Экспертного совета

3.1. Состав и структура Экспертного совета утверждаются приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

3.2. Департамент государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации представляет Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по составу и структуре Экспертного совета на основании заявлений претендентов с учетом их профессиональной подготовки и практического опыта работы.

3.3. Срок полномочий членов Экспертного совета составляет 6 месяцев.

3.4. Член Экспертного совета может быть досрочно исключен из состава Экспертного совета по собственному заявлению или решению Департамента, в случае, если его деятельность в качестве члена Экспертного совета не соответствует требуемому профессиональному уровню и (или) противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

3.5. Экспертный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с поставленными задачами на основе принципов законности, объективности, независимости и гласности.

4. Организация работы Экспертного совета

4.1. Председатель Экспертного совета:

4.1.1. по согласованию с Департаментом государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации принимает решение о проведении заседаний Экспертного совета, рабочих групп Экспертного совета, определяет время и место проведения, а также повестки указанных заседаний с учетом предложений членов Экспертного совета;

4.1.2. подписывает протоколы и решения Экспертного совета.

4.2. По поручению Председателя Экспертного совета обязанности Председателя Экспертного совета исполняют его Заместители.

4.3. Организацию документооборота и систематизированного хранения документов осуществляет секретарь Экспертного совета в порядке установленном Департаментом государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

4.4. По решению председателя Экспертного совета членам Экспертного совета и приглашенным экспертам по электронной почте направляются материалы по вопросам, включенным в повестку заседания Экспертного совета, не позднее трех рабочих дней до даты проведения заседания.

4.5. Председатель Экспертного совета представляет Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложение об исключении члена Экспертного совета из его состава в следующих случаях:

4.5.1. разглашение членом Экспертного совета или приглашенным по его предложению экспертом информации, указанной в пункте 4.12 настоящего Положения;

4.5.2. систематическая (более трех раз) неявка члена Экспертного совета на заседания Экспертного совета без предварительного уведомления председателя президиума Экспертного совета;

4.5.3. воспрепятствование членом Экспертного совета деятельности Экспертного совета.

4.6. В случае отсутствия председателя Экспертного совета его обязанности исполняет заместитель председателя Экспертного совета.

4.7. Ответственный секретарь Экспертного совета обеспечивает:

4.7.1. созыв и организацию заседания;

4.7.2. организацию подготовки материалов и итоговых документов Экспертного совета;

4.7.3. информирование членов Экспертного совета о дате, месте, повестке заседания.

4.8. Члены Экспертного совета вправе вносить предложения по включению вопросов в повестку заседания Экспертного совета как до его начала, так и в ходе его проведения. Решение о включении дополнительных вопросов в повестку заседания Экспертного совета принимается председателем Экспертного совета.

4.9. В случае невозможности присутствия члена Экспертного совета на заседании лично, он вправе представить председателю Экспертного совета предложения по вопросам повестки заседания Экспертного совета в письменной форме, направив их по почте либо по электронным каналам связи, либо направить своего представителя для участия в заседании без права голосования, уведомив об этом председателя Экспертного совета не позднее чем за 2 дня до даты заседания Экспертного совета.

4.10. Заседания Экспертного совета проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

4.11. Информация о дате и месте проведения заседания Экспертного совета, а также повестка заседания Экспертного совета доводятся до сведения членов Экспертного совета и приглашенных экспертов ответственным секретарем Экспертного совета не позднее 5 рабочих дней до даты проведения заседания.

4.12. Информация, содержащаяся в представляемых к заседанию Экспертного совета материалах, не подлежит разглашению третьим лицам до вынесения Экспертным советом решения по существу рассматриваемых вопросов.

4.13. Для подготовки материалов к заседаниям Экспертного совета создаются рабочие группы из числа членов Экспертного совета.

5. Принятие и оформление решений Экспертного совета

5.1. Экспертный совет правомочен принимать решения, если на заседании присутствует не менее половины членов Экспертного совета.

5.2. Решения Экспертного совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Экспертного совета. При равенстве голосов голос председателя Экспертного совета является решающим.

5.3. Решения Экспертного совета оформляются протоколом, который подписывают председатель и ответственный секретарь Экспертного совета. Протоколы заседаний направляются секретарем Экспертного совета в Департамент государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и всем членам Экспертного совета по электронной почте в течение 10 рабочих дней с даты проведения заседания.

5.4. Член Экспертного совета имеет право представить и отразить в протоколе свое особое мнение, которое оформляется им самостоятельно и является неотъемлемым приложением к соответствующему протоколу заседания Экспертного совета. В этом случае в тексте протокола в обязательном порядке содержится ссылка на прилагаемое особое мнение члена (членов) Экспертного совета.

6. Права и обязанности членов Экспертного совета

6.1. Член Экспертного совета обязан:

6.1.1. выполнять поручения и указания Председателя Экспертного совета;

6.1.2. неукоснительно выполнять требования настоящего Положения и воздерживаться от действий и публичных заявлений, дискредитирующих деятельность Экспертного Совета и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

6.1.3. проводить полное исследование представленных материалов, дать объективное и обоснованное экспертное заключение по поставленным вопросам.

6.1.4. предоставлять разъяснения по вопросам, связанным с проведением экспертизы, в том числе по экспертному заключению.

6.1.5. не разглашать сведения, которые стали известны эксперту в связи с производством экспертизы и которые могут нанести ущерб физическим лицам и организациям либо составляют коммерческую, а равно иную тайну. охраняемую законом.

6.1.6. обеспечивать сохранность предоставленных материалов.

6.1.7. поддерживать уровень квалификации, необходимый для надлежащего исполнения своих обязанностей.

6.2. Член Экспертного совета имеет право:

6.2.1. знакомиться с необходимыми материалами, в т.ч. выписывать из них необходимые сведения, снимать копии;

6.2.2. инициировать привлечение консультантов, ученых, специалистов, научно-исследовательские и иные организации из числа профильных специалистов по согласованию с Департаментом государственных услуг в строительстве и разрешительной деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Приложение № 2

к приказу Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства РФ
от 31 марта 2014 г. № 149/пр

Состав и структура Экспертного совета по рассмотрению специальных технических условий для разработки проектной документации на объекты капитального строительства при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Экспертный совет)

1.

 Председатель Экспертного совета - Кирюханцев Евгений Ефимович - профессор академии государственной противопожарной службы МЧС России, главный инженер НПО "Мосспецавтоматика", к.т.н., доцент.

2.

 Заместитель председателя Экспертного совета - Тарада Александр Иванович - генеральный директор ОАО "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве".

3.

 Секретарь Экспертного совета - по представлению председателя совета.

4.

 Рабочая группа Экспертного совета по рассмотрению специальных технических условий по обеспечению пожарной безопасности:

4.1.

 Харитонов Иван Сергеевич - заведующий сектором НЭБ ПБС ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

4.2.

 Пронин Денис Геннадьевич - ведущий специалист НЭБ ПБС, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко.

4.3.

 Пивоваров Василий Васильевич - заместитель руководителя НЭБ ПБС, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, к.т.н.

4.4.

 Шаститко Евгений Петрович - руководитель группы экспертов НТД ОАО "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве".

5.

 Рабочая группа Экспертного совета по рассмотрению специальных технических условий на проектирование:

5.1.

 Мухамедиев Тахир Абдурахманович - главный научный сотрудник лаборатории железобетонных конструкций и контроля качества, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, д.т.н.

5.2.

 Попов Николай Александрович - заведующий лабораторией надежности сооружений, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, к.т.н.

5.3.

 Ведяков Иван Иванович - директор ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, д.т.н. профессор.

5.4.

 Конин Денис Владимирович - заведующий сектором высотных зданий и сооружений, ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, к.т.н.

5.5.

 Соловьев Дмитрий Валерьевич - директор проектно-конструкторского бюро ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, к.т.н.

5.6.

 Ростовцев Александр Васильевич - ведущий научный сотрудник лаборатории методов исследования грунтов, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, к.т.н.

5.7.

 Соколов Борис Сергеевич - заместитель заведующего лабораторией тонкостенных и пространственных конструкций, НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, к.т.н.

5.8.

 Шарипов Равиль Шамильевич - заместитель директора НИИЖБ им. А.А. Гвоздева, к.т.н.

6.

Рабочая группа Экспертного совета по рассмотрению специальных технических условий на проектирование промышленной безопасности:

6.1.

 Красулин Иван Дмитриевич - эксперт ОАО "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве", к.т.н.

6.2.

 Довгеля Евгений Георгиевич - советник генерального директора ОАО "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве".

6.3.

 Демехин Феликс Владимирович - профессор кафедры пожарной автоматики академии государственной противопожарной службы МЧС России, д.т.н.

7.

 Рабочая группа Экспертного совета по рассмотрению специальных технических условий на проектирование метрополитена, дорог, тоннелей:

7.1.

 Мозгачева Ольга Анатольевна - главный специалист лаборатории освоения подземного пространства города, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, к.т.н.

7.2.

 Шейнин Владимир Исаакович - заведующий лабораторией геомеханики подземных сооружений, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, НИЦ "Строительство", д.т.н., проф.

7.3.

 Астраханов Борис Николаевич - главный специалист лаборатории геомеханики подземных сооружений НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, к.т.н.

7.4.

 Дорман Игорь Яковлевич - эксперт ОАО "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве", д.т.н.

7.5.

 Дзагов Алим Мухтарович - ведущий научный сотрудник лаборатории геомеханики подземных сооружений, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова. к.т.н.

7.6.

 Разводовский Дмитрий Евгеньевич - заведующий лабораторией методов расчета подземных сооружений и геотехнического прогноза, НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, к.т.н.

7.7.

 Хвостик Николай Иванович - эксперт ОАО "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве".

7.8.

 Бовбель Виктор Петрович - начальник отдела нормирования и стандартизации ОАО "Центр методологии нормирования и стандартизации в строительстве".

8.

 Рабочая группа Экспертного совета по рассмотрению специальных технических условий по сейсмической безопасности:

8.1.

 Бубис Александр Александрович - заведующий лабораторией сейсмостойкости сооружений и инновационных методов защиты ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, к.т.н.

8.2.

 Смирнов Владимир Иосифович - руководитель Центра исследований сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, к.т.н.