Инструкция по охране труда для дозировщика

(письмо Министерства труда и социального развития РФ
от 25 мая 2004 г. № 468-7)

1. Общие требования охраны труда

Общие требования охраны труда изложены в инструкции "Общие требования по охране труда для работников, занятых в производстве асбестоцементных изделий и утилизации отходов".

2. Требования охраны труда перед началом работы

2.1. Осмотреть, привести в порядок и надеть специальную одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты.

В соответствии с нормами выдачи спецодежды, спецобуви и других средств индивидуальной защиты дозировщику асбеста выдаются:

 

Наименование средств индивидуальной защиты

Норма выдачи

Рукавицы комбинированные

6 пар в год

Костюм хлопчатобумажный пылезащитный

1 на 14 месяцев

Респиратор противопылевой

до износа

Очки от механических повреждений

до износа

 

Работодатель обязан заменить или отремонтировать спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника.

2.2. По записям в журнале приема-сдачи смены ознакомиться с работой основного и вспомогательного оборудования в предыдущие смены. Проверить соответствие записей техническому состоянию оборудования и рабочего места.

2.3. Проверить внешним осмотром:

исправность аспирационных систем;

состояние освещения площадок обслуживания оборудования, лестниц и переходных мостиков, настилов, предохранительных решеток на бункерах, дозаторной станции, состояние и исправность светильников и электропроводки в приямке дозаторной станции;

чистоту и незагроможденность проходов, площадок обслуживания оборудования, лестниц, переходных мостиков и др.;

исправность пусковой аппаратуры, аварийных выключателей, заземления;

наличие, исправность и надежность крепления оградительных устройств (предохранительных решеток на бункерах, дозаторной станции, барабанов, натяжных станций конвейеров асбеста, ременных передач, муфт, крышек на ленточных конвейерах);

исправность и плотность прилегания к корпусу крышек смотровых лючков дозаторной станции, плотность прилегания крышек на конвейерах подачи асбеста (ленточном, винтовом);

наличие, исправность и надежность установки настила на приямках наклонных ленточных конвейеров подачи асбеста в бегуны и настила на винтовых конвейерах;

состояние и исправность бункеров асбеста, дозаторной станции, ленточных и винтовых конвейеров;

наличие на рабочем месте таблицы сигналов, запрещающих знаков безопасности "Не включать - работают люди!", инструкций о мерах пожарной безопасности, по охране труда для дозировщика асбеста.

2.4. Проверить наличие и исправность инструмента (ножа). Ручка ножа должна быть без трещин, выбоин, вмятин, заусенцев.

2.5. Если время приема смены совпало с моментом аварии или нарушения режима работы оборудования, смену принять с разрешения мастера смены или начальника цеха.

2.6. Все обнаруженные при приеме смены неполадки в работе основного и вспомогательного оборудования, нарушения технологического процесса отразить в журнале приема-сдачи смены и сообщить мастеру смены или начальнику цеха.

3. Требования охраны труда во время работы

3.1. Перед пуском оборудования должны быть поданы предупредительные звуковой и световой сигналы. Перед пуском оборудования, находящегося вне зоны видимости, должен быть подан предупредительный звуковой сигнал продолжительностью не менее 10 с. После первого сигнала должна предусматриваться выдержка времени не менее 30 с, после чего перед пуском оборудования должен подаваться второй сигнал продолжительностью 30 с.

Не допускается пуск оборудования при неисправности любой системы обеспечения безопасности его обслуживания (ограждения, блокировки, сигнализация, предохранительные устройства и т.д.).

3.2. Пуск производственного оборудования после очистки, ремонта должен производиться по указанию мастера и только после проверки отсутствия в опасных зонах людей, посторонних предметов, снятия всех запрещающих знаков безопасности "Не включать - работают люди!". Знаки безопасности снимает только вывесивший их работник.

3.3. Пробный пуск производственного оборудования после ремонта должен производиться обслуживающим персоналом, имеющим право на управление этим оборудованием, под наблюдением механика, энергетика, мастера или бригадира, производившего ремонт, в присутствии лица, ответственного за эксплуатацию оборудования.

3.4. Во время работы дозировщик асбеста должен:

следить, чтобы в зону работы механизмов не входили посторонние лица. Ответственность за нахождение посторонних лиц в рабочей зоне возлагается на дозировщика асбеста;

следить за правильной и безопасной установкой стоп асбеста у места дозировки;

не захламлять рабочее место просыпями асбеста и мешками, принимать меры по их своевременной уборке. Просыпи асбеста собирать в пыленепроницаемые мешки и складировать в специально отведенных местах;

следить за безопасным складированием асбеста при его разгрузке. Требовать от грузчиков перестановки и переукладки неправильно поставленного и складированного штабеля. В случае невыполнения данного требования необходимо поставить в известность мастера смены;

следить за работой конвейеров подачи асбеста, не допускать выделения пыли в помещение цеха;

следить за чистотой в приямках и за тем, чтобы приямки были закрыты;

при переходе через конвейеры пользоваться специальными переходными мостиками;

уборку просыпи асбеста производить, пользуясь противопылевым респиратором;

выполнять требования инструкции по охране труда стропальщика, инструкции по работе с грузоподъемными машинами, управляемыми с пола.

3.5. Во время работы не допускается:

разбирать штабель подкопом, а также со стороны наклона штабеля;

производить расшивку мешков с асбестом движением ножа на себя;

работать на неисправном или находящемся в аварийном состоянии оборудовании, при неисправной системе аспирации;

работать на оборудовании без защитного заземления, без ограждения опасных зон, при открытых лючках дозаторной станции, при открытых крышках на конвейерах;

оставлять без присмотра работающее оборудование;

работать на неисправных настилах и решетках;

производить засыпку асбеста, если снята предохранительная решетка с загрузочного отверстия бункера дозаторной станции;

удерживать ленту конвейера от сползания руками или посторонними предметами; становиться на ленту с целью ее натяжки, подсыпать канифоль, песок и другие материалы на барабан для исключения пробуксовки ленты;

производить очистку барабанов, роликов ленточного конвейера подачи асбеста;

загромождать и захламлять рабочее место;

выполнять самостоятельно без дежурного ремонтного персонала ремонт и наладку оборудования;

находиться в опасной зоне при установке стопы асбеста на эстакаду, площадку;

управлять автопогрузчиком, не имея удостоверения;

управлять электротельфером, не имея на это права;

оставлять открытыми приямки ленточных конвейеров асбеста.

3.6. Работы по ремонту и очистке оборудования производить только после обесточивания приводов механизмов. Для этого следует отключить от питающей сети электродвигатели приводов ремонтируемого оборудования и его загрузочных устройств, снять клиновые ремни, цепи и т.д., вывесить на пусковых устройствах запрещающие знаки безопасности "Не включать - работают люди!", "Не открывать - работают люди!".

3.7. Производство ремонтных, очистных работ в непосредственной близости от открытых движущихся частей, механизмов и работающего оборудования, а также вблизи электрических приводов, находящихся под напряжением, необходимо выполнять по наряду-допуску.

3.8. Работы внутри бункера разрешается производить после надежного закрепления вращающихся частей, при открытых крышках люков (кожухов), с оформлением наряда-допуска и разработкой проекта производства работ (ППР).

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

4.1. Привод ленточного винтового конвейера подачи асбеста следует выключить, сообщить мастеру смены и вызвать дежурный ремонтный персонал в случае:

обрыва ленты:

отказа в работе системы аспирации;

поломки настила, предохранительной решетки, отключения электроэнергии.

4.2. При несчастном случае, потере сознания следует выполнять рекомендации инструкции по оказанию первой доврачебной помощи.

5. Требования охраны труда по окончании работы

5.1. Отключить оборудование, аварийные выключатели. На пусковые устройства повесить знак безопасности "Не включать - работают люди!".

5.2. Привести в порядок рабочее место, оборудование, инструмент, приспособления. При уборке пользоваться противопылевым респиратором. Перед уборкой произвести увлажнение территории водой питьевого качества.

Не допускается:

производить чистку работающего оборудования;

протирать оборудование, перильные ограждения, полы ветошью, смоченной горючесмазочными материалами;

производить уборку рабочего места сжатым воздухом.

5.3. Инструмент и приспособления убрать в отведенное для хранения место (сдать по смене).

5.4. Мусор, отходы, загрязненную ветошь убрать в специальную закрываемую емкость (контейнер).

5.5. Снять знак безопасности, аварийные выключатели привести в рабочее положение.

5.6. Ознакомить сменщика со всеми неполадками, имевшими место при работе оборудования в течение смены.

5.7. Сообщить мастеру о состоянии оборудования и неполадках в его работе, сделать запись в журнале приема-сдачи смены.

5.8. При неявке сменщика доложить мастеру и в дальнейшем руководствоваться его указаниями.

5.9. Снять средства индивидуальной защиты, осмотреть и привести в порядок. Обеспылевание спецодежды произвести в специально оборудованном помещении. Спецодежду, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты убрать в предназначенные для хранения места. Принять душ.