Письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-
коммунальному хозяйству от 14 января 2013 г. № Д03-19/ИУ/ГС

Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству в соответствии с письмом Мосгосстройнадзора от 9 октября 2012 г. № 09-5172/12 сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. № 145, проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий направляются повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу при внесении изменений в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, в части изменения технических решений, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства.

В случае внесения в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы, изменений в части технических решений, которые не влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, такая проектная документация может быть направлена повторно (2 и более раза) на государственную экспертизу по инициативе застройщика или технического заказчика.

Таким образом, если в проектную документацию были внесены изменения, которые влияют на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства, то проведение повторной экспертизы проектной документации является обязательным.

Решение о влиянии внесенных изменений на конструктивную надежность и безопасность объекта капитального строительства принимает застройщик или технический заказчик совместно с лицом, осуществляющим подготовку проектной документации, в соответствии с указанными нормативными положениями.

При этом согласно статье 60 Градостроительного кодекса Российской Федерации ответственность за причинение вреда, возникшего вследствие недостатков работ по подготовке проектной документации, несет лицо, выполнившее эти работы.

При определении влияния изменений технических решений на конструктивную надежность и безопасность объектов капитального строительства следует руководствоваться Федеральным законом от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании", Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", а также документами в области стандартизации.

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2006 г. № 54 "О государственном строительном надзоре в Российской Федерации" научно-методическое обеспечение государственного строительного надзора в Российской Федерации осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

 

Начальник Управления государственных
услуг и разрешительной деятельности

И.А. Ульянов