Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России
от 23 июня 2014 г. № 2801-15-1-02

Разъяснение терминов "Подъезд для пожарных автомобилей" и "Проезд для пожарной техники", содержащихся в главе 8 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты".

На основании ст.90 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" вышеназванным терминам (с точки зрения организации действий по тушению пожара) соответствуют следующие определения:

проезд для пожарной техники - это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств;

подъезд для пожарных автомобилей - это участок территории или сооружения (моста, эстакады и др.) по которому возможно передвижение пожарных автомобилей с соблюдением нормативных требований по безопасности движения транспортных средств, а так же стоянка с возможностью приведения в рабочее состояние всех механизмов и устройств пожарного автомобиля, выполнение действий по тушению пожара и других действий предусмотренных ст. 22 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ "О пожарной безопасности".