Письмо МЧС России от 13 июня 2013 г. № 19-2-13-2397

Департамент надзорной деятельности, рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее.

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии" разработано во исполнение пункта 3 статьи 46 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. "О техническом регулировании" (далее - Федеральный закон "О техническом регулировании"), в соответствии с которым Правительство Российской Федерации принимает постановление только в отношении той продукции, к которой соответствующими техническими регламентами не установлены обязательные требования.

В соответствии с частью 4 статьи 145 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (далее - Технический регламент) обязательному подтверждению соответствия требованиям пожарной безопасности подлежат объекты защиты (продукция) общего назначения и пожарная техника, требования пожарной безопасности к которым устанавливаются настоящим Федеральным законом и (или) техническими регламентами, принятыми в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", содержащими требования к отдельным видам продукции.

Разделом V Технического регламента установлены обязательные требования пожарной безопасности к пожарной технике, в том числе к автоматическим установкам пожарной сигнализации, а также автоматическим и автономным установкам пожаротушения.

Таким образом, в соответствии с пунктом 7 статьи 146 Технического регламента автоматические установки пожарной сигнализации, а также автоматические и автономные установки пожаротушения подлежат обязательному подтверждению соответствия установленным требованиям пожарной безопасности в форме обязательной сертификации.

 

Заместитель директора
Департамента надзорной деятельности

А.А. Макаревич