Приказ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии
от 30 ноября 2009 г. № 4345

"Об организации работ по обеспечению деятельности Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов"

В целях реализации постановления Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. № 884 "Об утверждении Положения о Государственной службе стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов" приказываю:

1. Управлению метрологии (В.М. Лахову) обеспечить деятельность Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. № 884 "Об утверждении Положения о Государственной службе стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов".

2. Возложить функции научного методического центра Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (НМЦ Службы) на Федеральное государственное унитарное предприятие "Уральский научно-исследовательский институт метрологии" (ФГУП "УНИИМ") и утвердить прилагаемое Положение о научном методическом центре Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

3. Назначить научным руководителем НМЦ Службы директора ФГУП "УНИИМ" доктора технических наук В.В. Леонова.

4. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии В.Н. Крутикова.

 

Руководитель Федерального агентства

Г.И. Элькин

 

Приложение

к Приказу Федерального агентства

по техническому регулированию и метрологии

от 30 ноября 2009 г. № 4345

Положение о научном методическом центре Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов

1. Научный методический центр Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (далее - НМЦ Службы) действует в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 ноября 2009 г. № 884 "Об утверждении Положения о Государственной службе стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов" и осуществляет научное и методическое обеспечение работ, выполняемых Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов (далее - ГССО).

Функции НМЦ Службы выполняет Федеральное государственное унитарное предприятие "Уральский научно-исследовательский институт метрологии" (ФГУП "УНИИМ").

Адрес НМЦ Службы: 620000, г. Екатеринбург, ул. Красноармейская, д. 4; Web-сайт: http://www.uniim.ru.

2. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии организует деятельность НМЦ Службы и через НМЦ Службы координирует межгосударственную и межотраслевую деятельность по разработке, испытанию и внедрению стандартных образцов в науке и производстве в целях обеспечения на их основе единства измерений.

3. НМЦ Службы в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, приказами и указаниями Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Уставом ФГУП "УНИИМ", настоящим Положением и нормативными документами в области обеспечения единства измерений.

4. НМЦ Службы возглавляет, утверждаемый Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии научный руководитель.

5. Основными функциями НМЦ Службы являются:

- организация научной и методической деятельности ГССО;

- проведение научных исследований по вопросам обеспечения единства измерений на основе применения стандартных образцов;

- подготовка предложений и заключений по Программе национальной стандартизации в части к деятельности ГССО;

- анализ и прогнозирование потребностей в стандартных образцах и подготовка предложений по созданию стандартных образцов;

- формирование, ведение и представление информации о соответствующих разделах Федерального информационного фонда по обеспечению единства измерений, содержащих сведения об утвержденных типах стандартных образцов, национальных службах СНГ, межотраслевых службах, которые составляют систему ГССО, об организациях, аккредитованных на право проведения испытаний в целях утверждения типа стандартных образцов, а также нормативные правовые акты и другие документы по вопросам разработки, испытаний и применения стандартных образцов;

- разработка документов, обеспечивающих создание, испытание, производство и применение стандартных образцов в промышленном производстве, научно-технической деятельности, стандартизации, оценке соответствия, сертификации, коммерческой деятельности, в области обеспечения единства измерений в сфере государственного регулирования;

- участие в рассмотрении Положений о метрологических службах (в части деятельности по стандартным образцам);

- разработка предложений и проектов документов по совершенствованию нормативной и правовой базы в области деятельности ГССО;

- создание и ведение банка (хранилища) контрольных экземпляров стандартных образцов, предназначенных для осуществления мероприятий по реализации прослеживаемости измерений к принятым эталонам единиц величин;

- участие в международном сотрудничестве, представление интересов Российской Федерации в вопросах разработки, испытания и внедрения стандартных образцов, реализация международных договоров в области исследований свойств веществ и материалов и межправительственных соглашений по обеспечению единства измерений по поручению Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии;

- выполнение работ по информационному обеспечению деятельности ГССО на базе современных технологий, выпуск каталогов, научно-технического журнала "Стандартные образцы" и других изданий.

6. Финансирование работ, проводимых НМЦ Службы согласно настоящему Положению, осуществляется в рамках финансирования работ по обеспечению деятельности ГССО из средств федерального бюджета Российской Федерации и иных источников в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.