Письмо Министерства энергетики РФ от 20 июля 2012 г. № 09-1601

"Об определении величины максимальной мощности"

Департамент развития электроэнергетики Минэнерго России рассмотрел Ваше обращение с просьбой выразить позицию Минэнерго России по предложенному порядку определения величины максимальной мощности, в случае отсутствия сведений о размере максимальной мощности в документах, подтверждающих выполнение технологического присоединения, либо отсутствия таких документов.

В соответствии с разделом II Положения о Министерстве энергетики Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.05.2008 № 400, Минэнерго России не вправе давать разъяснений законодательства Российской Федерации, практики его применения, а также оценки правомерности действий хозяйствующих субъектов и органов государственной власти.

Также в информационном порядке сообщаем, что в соответствии с пунктом 13.1 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила), величина максимальной мощности энергопринимающих устройств (объектов электросетевого хозяйства) определяется в процессе технологического присоединения или в соответствии с разделом IV Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 (далее - Правила ТП) и указывается в документах о технологическом присоединении, если иное не установлено настоящим пунктом.

В случае, если в документах о технологическом присоединении величина максимальной мощности энергопринимающих устройств не указана, а также в случае утраты документов о технологическом присоединении величина максимальной мощности определяется, если иное не установлено соглашением сторон, исходя из наибольшего из почасовых объемов потребления электрической энергии, определенных по результатам проведения контрольных замеров за последние 5 лет, либо за срок, когда контрольные замеры проводились, если этот срок составляет меньше 5 лет. В случае несогласия с указанной величиной потребитель вправе обратиться в сетевую организацию с заявлением о восстановлении ранее выданных технических условий в соответствии с пунктом 27 Правил ТП.

Таким образом, у потребителя и сетевой организации есть право самостоятельно, по соглашению сторон, определить величину максимальной мощности энергопринимающих устройств в порядке, отличающимся от установленного Правилами.

Учитывая изложенное, Вы вправе обратиться в сетевую организацию с предложением об использовании подготовленного Вами порядка по определению величины максимальной мощности.

Пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861 Федеральная антимонопольная служба определена федеральным органом исполнительной власти по обеспечению контроля за соблюдением Правил и Правил ТП.

В случае, если Вы считаете, что Ваши права были ущемлены, Вы вправе обратиться в территориальное управление ФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства.

Также считаем необходимым отметить, что в связи с тем, что деятельность самостоятельных хозяйствующих субъектов регулируется гражданским законодательством Российской Федерации, Вы вправе обратиться в судебные органы Российской Федерации для защиты Ваших интересов.

 

Заместитель директора

М.С. Молчанов