Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 15 апреля 2015 г. № 15-1/ООГ-2161

Вопрос: Как следует из ч. 3 ст. 15 Закона № 421-ФЗ, уровень гарантий, связанных с вредными условиями труда, установленный работникам до 01.01.2014 не может быть снижен при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте. Что делать в том случае, если условия труда на рабочем месте ухудшились? Ведь в этом случае нельзя говорить о сохранении условий труда. Может ли в такой ситуации уровень гарантий быть снижен в определенной части? Например, если работник до 01.01.14 был принят на рабочее место с классом вредности 3.1 и ему в связи с этим были установлены доплата, дополнительный отпуск и сокращенная рабочая неделя, а по результатам специальной оценки условий труда было установлено, что условия труда ухудшились и класс вредности стал 3.2, есть ли основания для сохранения работнику сокращенной рабочей недели? И что в такой ситуации делать с отпуском, если ранее он устанавливался на основании списка и был больше 7 дней? Должен ли работодатель сохранить его продолжительность или может снизить на основании действующей редакции ТК РФ?

Ответ: Департамент условий и охраны труда рассмотрел по компетенции обращение о порядке назначения компенсаций за работу во вредных (опасных) условиях труда, и сообщает следующее.

При установлении гарантий и компенсаций, предусмотренных статьями 92, 117, 147 Трудового кодекса Российской Федерации, должны учитываться положения части 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (далее - Федеральный закон № 421-ФЗ), согласно которым при реализации компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на здоровье работников вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), их порядок и условия осуществления не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых компенсационных мер по состоянию на 1 января 2014 г. при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.

Таким образом, к моменту вступления в силу Федерального закона № 421-ФЗ виды и достигнутые размеры предоставляемых гарантий (компенсаций) работникам, на рабочих местах которых по результатам проведенной до 31 декабря 2013 г. аттестации рабочих мест по условиям труда установлены вредные (опасные) условия труда, должны сохраняться до улучшения условий труда на данных рабочих местах, подтвержденного результатами проведения специальной оценки условий труда.

Пересмотр предоставляемых компенсаций работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, возможен по результатам специальной оценки условий труда, при этом улучшением условий труда будет считаться уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте.

Предоставление компенсаций работникам, принятым на работу в 2014 - 2015 годах осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, действующим с 1 января 2014 г.

 

Заместитель директора
Департамента условий и охраны труда

П.С. Сергеев