РЕКОМЕНДАЦИЯ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОВЕРОЧНАЯ СХЕМА
ДЛЯ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ
КОЭФФИЦИЕНТА ЗАТУХАНИЯ
ПРОДОЛЬНЫХ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ
КОЛЕБАНИЙ В ТВЕРДЫХ СРЕДАХ

МИ 2163-91

КОМИТЕТ СТАНДАРТИЗАЦИИ И МЕТРОЛОГИИ СССР
Москва
1992

Дата введения 01.07.82

Настоящая рекомендация распространяется на государственную поверочную схему для средств измерений коэффициента затухания продольных ультразвуковых колебаний в твердых средах и устанавливает назначение установки высшей точности для воспроизведения единицы коэффициента затухания продольных ультразвуковых колебаний в твердых средах - децибела на метр (дБ/м), комплекс основных средств измерений, входящих в ее состав, основные метрологические характеристики установки высшей точности и порядок передачи размера единицы коэффициента затухания продольных ультразвуковых колебаний в твердых средах от установки высшей точности при помощи образцовых средств измерений рабочим средствам измерений с указанием погрешностей и основных методов поверки.

1. УСТАНОВКА ВЫСШЕЙ ТОЧНОСТИ

1.1. Установка высшей точности предназначена для воспроизведения и хранения единицы коэффициента затухания продольных ультразвуковых колебаний в твердых средах и передачи ее размера при помощи образцовых средств измерений рабочим средствам измерений, применяемым в народном хозяйстве, с целью обеспечения единства измерений в стране.

1.2. Установка высшей точности состоит из комплекса следующих средств измерений:

установки для бесконтактного возбуждения и регистрации ультразвуковых колебаний в твердых средах (мерах) на основе емкостных ультразвуковых преобразователей;

измерительной стойки с радиоэлектронной аппаратурой, включающей аттенюатор, блоки измерителя отношения напряжений, усиления возбуждающего и принимаемого сигналов, задающего генератора, спектроанализатора, генератора задержанных импульсов;

установки для измерения скорости распространения продольных ультразвуковых волн в твердых средах 2-го разряда по МИ 2055;

набора мер коэффициента затухания продольных ультразвуковых колебаний;

образцовых 4-го разряда плоскопараллельных концевых мер длины от 0,1 до 1000 мм по МИ 2060.

1.3. Диапазон значений коэффициента затухания продольных ультразвуковых колебаний в твердых средах толщиной от 5·10-3 до 5·10-2 м в диапазоне частот 2,5 ÷ 50,0 МГц, воспроизводимых установкой высшей точности, составляет 10 ÷ 400 дБ/м.

1.4. Установка высшей точности обеспечивает воспроизведение единицы со средним квадратическим отклонением результата измерений Sо, не превышающим 1·10-2 при одиннадцати независимых наблюдений. Неисключенная систематическая погрешность Θо не превышает 1·10-2.

1.5. Для обеспечения воспроизведения единицы коэффициента затухания продольных ультразвуковых колебаний в твердых средах с указанной точностью должны быть соблюдены правила хранения и применения установки высшей точности, утвержденные в установленном порядке.

1.6. Установку высшей точности применяют для передачи размера единицы коэффициента затухания продольных ультразвуковых колебаний в твердых средах образцовым средствам измерений 1-го разряда методом прямых или косвенных измерений и сличением при помощи компаратора (оптиметра).

2. ОБРАЗЦОВЫЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Образцовые средства измерений 1-го разряда

2.1.1. В качестве образцовых средств измерений 1-го разряда применяют меры коэффициента затухания продольных ультразвуковых волн толщиной от 5·10-3 до 5·10-2 м в диапазоне измерений 10 ÷ 400 дБ/м и диапазоне частот 2,5 ÷ 50,0 МГц. Материал мер - твердые среды.

2.1.2. Доверительные относительные погрешности 60 образцовых средств измерений 1-го разряда при доверительной вероятности 0,95 не должны превышать 2·10-2.

2.1.3. Образцовые средства измерений 1-го разряда применяют для поверки образцовых средств измерений 2-го разряда, а также высокоточных рабочих измерителей затухания ультразвука методом прямых или косвенных измерений.

2.2. Образцовые средства измерений 2-го разряда

2.2.1. В качестве образцовых средств измерений 2-го разряда применяют установки для измерений скорости распространения и ослабления продольных ультразвуковых волн в твердых средах в диапазоне 2500 ÷ 7000 м/с, для измерений коэффициента ослабления ультразвуковых волн в диапазоне измерений 0 ÷ 60 дБ и коэффициента затухания в диапазоне 20 ÷1000 дБ/м и установки для измерений затухания ультразвука в твердых средах в диапазоне измерений 2,5 ÷ 2000 дБ/м.

2.2.2. Доверительные относительные погрешности δо образцовых средств измерений 2-го разряда при доверительной вероятности 0,95 не должны превышать:

1·10-1 - для установки для измерения скорости распространения и ослабления продольных ультразвуковых волн в твердых средах;

5·10-2 - для установки для измерения затухания ультразвука в твердых средах.

2.2.3. Образцовые средства измерений 2-го разряда применяют для поверки рабочих средств измерений методом прямых измерений и сличением при помощи компаратора.

3. РАБОЧИЕ СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

3.1. В качестве рабочих средств измерений применяют меры и стандартные образцы коэффициента затухания (ослабления) ультразвука для эхо-импульсных дефектоскопов, измерители затухания ультразвука и стандартные образцы для ультразвуковой структуроскопии.

3.2. Пределы допускаемых относительных погрешностей δо рабочих средств измерений составляют от 0,04 до 0,30.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

РАЗРАБОТАНА И ВНЕСЕНА Комитетом стандартизации и метрологии СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

A.И. Кондратьев, канд. физ-мат. наук (руководитель темы);

B.И. Архипов

УТВЕРЖДЕНА НПО «Дальстандарт» 28.09.90

ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ВНИИМС

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта

МИ 2055-90

1.2

МИ 2060-90

1.2

СОДЕРЖАНИЕ

1. Установка высшей точности. 1

2. Образцовые средства измерений. 2

3. Рабочие средства измерений. 2