Письмо Министерства энергетики РФ
от 10 сентября 2015 г. № 10-2002

"О рассмотрении обращения"

Департамент оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России рассмотрел обращение от 26.08.2015 г. № ПГ-4725 и сообщает следующее.

В соответствии с Положением о Минэнерго России, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2008 г. № 400, Минэнерго России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере топливно-энергетического комплекса.

При этом обязанность по разъяснению и толкованию норм, терминов и понятий нормативных правовых актов на Минэнерго России не возложена, в связи с чем Минэнерго России вправе давать разъяснения норм, терминов и понятий, однако они носят рекомендательный характер.

При проектировании дизельных электростанций необходимо руководствоваться требованиями нормативных правовых актов Российской Федерации, в частности Федеральным Законом от 30.12.2009 г. № 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений". Кроме этого следует руководствоваться строительными нормами и правилами и сводами правил по проектированию соответствующих объектов, а также Правилами устройства энергоустановок в части требований, не противоречащих действующим нормативным правовым актам Российской Федерации.

 

Директор департамента оперативного

контроля и управления в электроэнергетике

Е.П. Грабчак