Приказ Министерства сельского хозяйства РФ
от 16 июня 2008 г. № 262

"Об утверждении Правил организации ветеринарных лабораторий"

На основании пункта 5.2.9 Положения о Минсельхозе России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. № 450 (Собрание законодательства Российской Федерации 2008, № 25, ст. 2983), приказываю:

утвердить прилагаемые Правила организации ветеринарных лабораторий.

 

Министр

А.В. Гордеев

 

Приложение
к приказу Министерства
сельского хозяйства РФ
от 16 июня 2008 г. № 262

Правила организации ветеринарных лабораторий

1. Действие настоящих Правил распространяется на ветеринарные лаборатории Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, ветеринарные лаборатории организаций, входящих в состав Государственной ветеринарной службы Российской Федерации, в том числе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках (далее - ветеринарные лаборатории).

2. Ветеринарная лаборатория должна быть размещена в отдельном помещении. Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы может размещаться в помещении рынка.

Не допускается размещение ветеринарной лаборатории рядом со складами химических и других вредных веществ, а также в помещениях жилых домов.

3. Ветеринарная лаборатория должна иметь 2 входа: один - для работников, другой - для приема материала на исследование. Допускается получение материала через передаточное окно. Доступ в помещения лаборатории должен быть ограничен.

4. Помещение ветеринарной лаборатории (за исключением лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке) должно включать:

помещение для проведения лабораторных исследований;

вспомогательные помещения;

виварий (для проведения исследований на живых животных).

Состав производственных помещений ветеринарной лаборатории определяется исходя из специфики проводимых ветеринарных исследований.

5. Производственные помещения отделов ветеринарных лабораторий, использующих в своей деятельности возбудителей заразных болезней животных, должны проектироваться таким образом, чтобы работники могли переходить через специальные бытовые помещения (санпропускники), расположенные на входе в указанные отделы.

6. Помещения для подопытных лабораторных животных ветеринарных лабораторий должны быть выделены в отдельный блок.

7. В составе санитарно-бытовых помещений ветеринарных лабораторий должны быть предусмотрены помещения для дезинфекции, стирки, сушки, глажения и хранения спецодежды. Оборудование для дезинфекции может быть как стационарным, так и передвижным.

8. В составе вивария должны быть предусмотрены вскрывочная, помещение для дезосредств, помещение для хранения лекарственных средств, помещения для хранения трупов умервщленных подопытных животных с отдельным изолированным выходом, оборудованные морозильниками промышленного типа.

Допускается хранение лекарственных средств в специально оборудованном шкафу в кабинете ветеринарного специалиста.

9. Планировка помещений лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы на рынках должна обеспечивать поточность технологического процесса и исключать пересечение потоков поступления продукции в лабораторию для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы и выхода ее для последующей реализации.

Размещение помещений лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на рынке должно обеспечивать возможность работникам соответствующих подразделений при необходимости воспользоваться душевыми кабинами.

10. Помещения ветеринарной лаборатории должны быть подключены к электро-, теплосетям, а также системе канализации и водоснабжения, оборудованы системой вентиляции воздуха.

11. Производственные помещения ветеринарной лаборатории должны иметь:

стены с гладкими поверхностями, которые легко поддаются очистке и дезинфекции;

потолок с легко моющимся покрытием;

герметично закрывающиеся окна, защищенные при необходимости от проникновения насекомых;

потолочное освещение, обеспечивающее достаточный для осмотра уровень освещенности, а также местное и переносное освещение.

12. Полы в производственных помещениях ветеринарной лаборатории, на которые систематически попадают производственные жидкости, должны устраиваться из водонепроницаемых материалов и иметь хороший водосток.

Сточные воды должны подвергаться обеззараживанию перед их поступлением в общую канализацию.

13. Для облегчения труда ветеринарных специалистов и повышения эффективности ветеринарных мероприятий на ветеринарных объектах должна быть предусмотрена механизация производственных процессов.

14. При оборудовании ветеринарной лаборатории должны предусматриваться:

мобильные высоконапорные автоматизированные установки для влажной и аэрозольной дезинфекции и дезинсекции помещений;

механизированные и автоматизированные линии и приборы-автоматы для проведения диагностических исследований и анализа проб;

контейнеры для сбора конфискатов от вынужденно убитых животных и трупов мелких животных.

15. Утилизационное помещение должно быть оборудовано автоклавами или трупосжигательной печью.

При утилизации сырья автоклавированием в утилизационном помещении предусматривают две комнаты: для сырья и для обезвреженных конфискатов. В стене между этими комнатами предусматривают размещение автоклава, загрузка которого должна осуществляться в комнате для сырья, а выгрузка - в комнате для обезвреженных конфискатов.

16. Лабораторная мебель должна иметь покрытие, устойчивое к действию моющих и дезинфицирующих средств. Поверхность столов не должна иметь швов и трещин.

17. Помещения, где проводят работы с инфицированными или потенциально инфицированными материалами, оборудуют бактерицидными лампами, которые используют для обеззараживания воздуха и поверхностей по режимам в соответствии с нормативными документами.

18. Приборы, оборудование и средства измерений, используемые в работе лаборатории, должны быть аттестованы, технически исправны, подвергаться метрологической поверке в установленные сроки, иметь технический паспорт и рабочую инструкцию по эксплуатации с учетом требований биологической безопасности.

Не допускается проведение специальных ветеринарных исследований с использованием оборудования, не предназначенного для соответствующих целей.

19. В штат ветеринарной лаборатории входят специалисты, имеющие высшее и среднее ветеринарное образование - ветеринарные врачи и ветеринарные фельдшеры.

В штат ветеринарной лаборатории могут быть приняты специалисты, имеющие высшее и среднее медицинское образование, на должности, соответствующие требованиям к квалификации.

20. Состав и штатная численность ветеринарной лаборатории определяется исходя из количества и специфики проводимых ветеринарных исследований.