Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 15 августа 2013 г. № АА-03-03-36/11686

"О лицензировании деятельности обезвреживанию и размещению отходов I - IV класса опасности"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования, в связи с выявленными нарушениями при выдаче Управлением Росприроднадзора по Ставропольскому краю лицензий на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, повлекшими за собой внесение Росприроднадзору представления Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 11.07.2013 № 74/3-2722013, направляет разъяснения для руководства в работе.

В соответствии со ст. 83 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 № 136-ФЗ (далее - Кодекс) землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов. Границы городских, сельских населенных пунктов отделяют земли населенных пунктов от земель иных категорий.

Согласно п. 1 ст. 87 Кодекса землями промышленности и землями иного специального назначения признаются земли, которые расположены за границами населенных пунктов и используются или предназначены для обеспечения деятельности организаций и (или) эксплуатации объектов промышленности, а также для осуществления иных специальных задач и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. При этом земли промышленности и иного специального назначения в силу ст. 7 Кодекса составляют самостоятельную категорию земель Российской Федерации.

Пунктом 5 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" установлен запрет на захоронение отходов в границах населенных пунктов.

В соответствии с пп.3 п. 6 ст. 30 Градостроительного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 190-ФЗ в градостроительном регламенте в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Земли, указанные в п. 1 ст. 7 Кодекса, в том числе земли населенных пунктов и земли промышленности, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Таким образом, при проведении лицензирующим органом проверок в отношении соискателя лицензии (лицензиата), на предмет соответствия сведений, содержащихся в представленных заявлении и прилагаемых к нему документах, а также соответствия помещений, зданий, сооружений, технических средств, оборудования, иных объектов, которые предполагается использовать соискателем лицензии (лицензиатом) при осуществлении лицензируемого вида деятельности, лицензионным требованиям, необходимо обращать внимание на указанные в действующем законодательстве запреты в части расположения объекта размещения отходов в границах населенного пункта.

Кроме того, при организации работы по осуществлению лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности необходимо строго руководствоваться постановлением Правительства Российской Федерации от 28.03.2012 № 255.

 

Временно исполняющий обязанности Руководителя

А.М. Амирханов