Письмо Федеральной службы по надзору в сфере природопользования
от 4 июня 2015 г. № ОД-06-01-32/8537

"Об уплате государственной пошлины"

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу о повторной уплате государственной пошлины и сообщает следующее.

В соответствии со ст. 23 - 24 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" за выдачу разрешений на выбросы и сбросы веществ и микроорганизмов в окружающую среду и выдачу документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Статья 13 Налогового кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 № 146-ФЗ (далее - Кодекс) относит государственную пошлину к федеральным налогам и сборам.

Статья 333.33 Кодекса устанавливает размеры государственной пошлины за выдачу разрешений на выбросы и сбросы веществ и микроорганизмов в окружающую среду, за выдачу документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение, за переоформление и выдачу дубликата документа об утверждении нормативов образования отходов производства и потребления и лимитов на их размещение.

Согласно ч. 1 ст. 333.40 Кодекса уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью, в частности, в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 Кодекса, а также отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

Если юридическое лицо или индивидуальный предприниматель уплатило государственную пошлину и представило в уполномоченный орган (должностному лицу) документы для выдачи разрешения (лицензии), на основании которых вынесен мотивированный отказ в выдаче разрешения (лицензии), то в этом случае уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит.

Необходимо отметить, что государственная пошлина уплачивается до подачи заявления о выдаче разрешения на выбросы, сбросы, документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Порядок, сроки и последовательность административных процедур (действий) Росприроднадзора и его территориальных органов, при предоставлении государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты, документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение регулируются соответственно приказами Минприроды России от 25.07.2011 № 650 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (за исключением радиоактивных веществ)", от 09.01.2013 № 2 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на сбросы веществ (за исключением радиоактивных веществ) и микроорганизмов в водные объекты", от 25.02.2010 № 50 "О Порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов и лимитов на их размещение".

Согласно указанным нормативным правовым актам конечным результатом исполнения государственной услуги по выдаче разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на сбросы веществ и микроорганизмов в водные объекты, документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является выдача разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, лимита на размещение отходов по утвержденной форме, либо предоставление мотивированного отказа в выдаче указанных разрешений.

Основанием для отказа в выдаче разрешений на выбросы, сбросы, документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение является наличие в составе материалов заявителя искаженных сведений или недостоверной информации.

Необходимо отметить, что решения об отказе в выдаче разрешений на выбросы, сбросы, документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение оформляются актами территориального органа Росприроднадзора (приказами).

С учетом изложенного, если хозяйствующим субъектом был получен мотивированный отказ (оформленный актом территориального органа Росприроднадзора) в выдаче разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, то в данном случае уплаченная сумма государственной пошлины возврату не подлежит.

При повторном обращении за выдачей разрешений на выбросы, сбросы загрязняющих веществ, документа об утверждении нормативов образования отходов и лимитов на их размещение в территориальный орган Росприроднадзора государственная пошлина оплачивается в размерах, определенных ст. 333.33 Кодекса.

 

Заместитель Руководителя

О.В. Долматов