Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ
от 26 февраля 2016 г. № 14-2/В-154

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел в пределах компетенции запрос по разъяснению включения в расчетный листок командировочных расходов, и сообщает.

В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в Вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.

Согласно части первой статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Выплаты командировочных расходов (суточные, расходы по проезду) не относятся к выплатам заработной платы и поэтому в расчетный листок не включаются.

 

Директор Департамента
оплаты труда, трудовых отношений
и социального партнерства

М.С. Маслова