Разъяснения Федеральной службы по надзору
в сфере природопользования от 31 декабря 2014 года

"По вопросу получения разрешения СИТЕС на вывоз из Российской Федерации древесины и пиломатериалов"

В связи с многочисленными обращениями экспортеров лесоматериалов, уполномоченных органов исполнительной власти в области лесных отношений Дальневосточного федерального округа, а также в связи со значительно увеличившимся объемом поступающих в Росприроднадзор заявок на выдачу разрешений на вывоз из Российской Федерации видов растений, подпадающих под действие СИТЕС, Росприроднадзором инициирована работа по оптимизации процедуры подачи необходимых для выдачи таких разрешений документов.

В связи с этим состоялось межведомственное совещание при участии Минприроды России, Рослесхоза и Росприроднадзора, по результатам которого уточнен и значительно сокращен перечень документов, представляемых Росприроднадзору экспортерами пиломатериалов из дуба монгольского и ясеня маньчжурского.

Также принято решение, что с 1 ноября 2014 года полномочия Административного органа СИТЕС в Российской Федерации, в части выдачи разрешений на экспорт лесоматериалов, будут переданы в Департамент Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу. В целях сокращения срока получения разрешения, заявки рекомендуется направлять непосредственно в указанный Департамент.

Для получения разрешения СИТЕС на экспорт из Российской Федерации древесины и пиломатериалов из дуба монгольского и ясеня маньчжурского, считается достаточным представление следующий документов в виде копий, заверенных заявителем:

1. В случае, когда экспортер является арендатором лесного участка или обладателем права постоянного (бессрочного) пользования лесным участком:

копия договора аренды лесного участка или копия документа о праве постоянного (бессрочного) пользования лесным участком;

копия лесной декларации.

2. В случае, когда экспортер является лицом, осуществляющим заготовку древесины при осуществлении мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов в соответствии со ст. 19 Лесного кодекса Российской Федерации:

копия государственного задания на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и копия договора купли-продажи лесных насаждений или копия контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, включающего условие о купле-продаже лесных насаждений.

3. В случае, когда экспорте является покупателем древесины из дуба монгольского и (или) ясеня маньчжурского:

копия договора (-ов) купли-продажи древесины из дуба монгольского и (или) ясеня маньчжурского;

копия договора аренды лесного участка и копия лесной декларации или копия документа о праве постоянного (бессрочного) пользования лесным участком и копия лесной декларации или копия государственного задания на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов и копия договора купли-продажи лесных насаждений или копия контракта на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов, включающего условие о купле-продаже лесных насаждений.