Разъяснения по поводу требований законодательства, касающихся регулирования в области обращения с отходами от использования товаров

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования дает разъяснения по вопросам, относящимся к компетенции Росприроднадзора по вступившим в силу ст. 24.2-24.5 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (далее - Закон № 89-ФЗ).

Согласно п. 1 ст. 24.2 Закона производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р.

Фактически нормативы утилизации отходов от использования товаров (продукции), в том числе потребительской упаковки таких товаров (продукции), после утраты потребительских свойств (далее - нормативы утилизации) установлены на 2016 - 2017 год.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.12.2015 № 1342 утверждено Положение об утверждении порядка, форм и сроков представления производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (далее - Положение 1342).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2015 № 1417 утверждено Положение о декларировании производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации, количества выпущенных в обращение на территории Российской Федерации за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки (далее - Положение 1417).

Реализация полномочий, предусмотренных постановлениями Правительства Российской Федерации 08.12.2015 № 1342 и от 24.12.2015 № 1417, осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования.

В соответствии с п. 17 ст. 24.2 Закона № 89-ФЗ и п. 11 Положения 1342 отчетность о выполнении нормативов утилизации за истекший календарный год представляется в срок до 1 апреля, следующего за отчетным годом.

Для представления отчетности отчетным периодом п. 9 Положения 1342 признается календарный год.

Пунктом 9 Положения 1417 отчетным периодом для представления декларации признается один календарный год. Декларация представляется ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом в соответствии с п. 10 Положения 1417.

Положением 1342 (п. 8) и Положением 1417 (п. 8) определено, что Росприроднадзор на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на безвозмездной основе обеспечивает доступ производителей и импортеров товаров к электронным сервисам (в том числе к системе учета отходов) для составления и представления отчетности и декларации соответственно.

Положением 1342 и (п. 4) и Положением 1417 (п. 11) Отчетность и Декларации соответственно представляется в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей.

При представлении Отчетности и Деклараций в электронной форме дополнительное представление на бумажном носителе не требуется.

В случае отсутствия технической возможности использования телекоммуникационных сетей Отчетность и Декларации представляется на бумажном носителе в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления (с описью вложения и уведомлением о вручении) с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Росприроднадзором:

производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;

импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Пунктом 2 ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ установлено, что экологический сбор уплачивается производителями, импортерами товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, для которых установлены нормативы утилизации, в срок до 15 апреля года, следующего за отчетным годом.

Предусмотренные ст. 24.5 Закона № 89-ФЗ ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, до настоящего момента Правительством Российской Федерации не установлены.

Обязанность по уплате экологического сбора в случае неисполнения нормативов утилизации по каждой категории товаров (упаковки), установленных распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р, у производителей и импортеров возникнет в 2017 году за 2016 отчетный год.

Отчетность и Декларацию за 2015 год необходимо представить в Росприроднадзор установленном положениями 1342 и 1417 порядке.

Отчетность и декларацию за 2015 можно представить с использованием размещенного на официальном сайте Росприроднадзора безвозмездного электронного сервиса (http://rpn.gov.ru/otchetnost, вкладка "электронный сервис", далее "сдать отчет" и использовать модуль природопользователя, действуя в соответствии с предлагаемой инструкцией).

На настоящий момент Росприроднадзор в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2015 № 1520 приступил к созданию единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров (далее - ЕГИС УОИТ), которая должна быть введена в эксплуатацию до конца 2016 года в соответствии с техническим заданием.

Росприроднадзор обращает внимание, что ответственность за несвоевременное представление, а также представление неполной и (или) недостоверной информации в представленной производителями и импортерами товаров (упаковки) отчетности и деклараций действующим законодательством не установлена.