Письмо Федерального агентства по управлению государственным
имуществом от 22 сентября 2014 г. № ОД-18/40478

В целях реализации решений совещания, состоявшегося 29 августа 2014 года в Минэкономразвития России по вопросу управления и распоряжения находящимися за рубежом объектами федеральной собственности (протокол от 29.08.2014 № 34-ОД), Росимущество направляет разъяснения по заполнению форм реестра федерального имущества в отношении земельных участков, зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, расположенных за рубежом.

Приложение: на 3 л.

 

 

О.К. Дергунова

 

Приложение

к письму Федерального агентства по управлению
государственным имуществом
от 22 сентября 2014 г. № ОД-18/40478

Разъяснения по заполнению форм реестра федерального имущества в отношении земельных участков, зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства, расположенных за рубежом

Порядок учета федерального имущества, в том числе расположенного за рубежом, и ведения его реестра регламентирован Положением об учете федерального имущества, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 № 447 (далее - Положение).

Карты сведений об объекте учета заполняются с учетом соответствующих правил заполнения форм реестра (Приложение № 4 к Положению), которыми в том числе определены особенности отражения сведений в отношении имущества, расположенного за рубежом (далее - Правила).

Так, согласно пункту 3 Правил, если объект учета расположен за рубежом, то в строке "Адрес (местоположение)" и в строках, содержащих сведения о стоимости, дополнительно указываются соответственно наименование страны и его стоимость в валюте соответствующей страны (в круглых скобках).

Кроме того, пунктом 3 Правил установлено, что строки формы не заполняются в случае отсутствия соответствующих сведений об объекте учета.

Вместе тем, необходимо отметить, что для учета объекта в реестре федерального имущества необходимым и обязательным является внесение в карту сведений об объекте учета ряда сведений, позволяющих однозначно идентифицировать объект (в Модуле правообладателя Автоматизированной системы учета федерального имущества строки, обязательные для заполнения отмечены знаком "*").

1. В отношении земельных участков (форма карты подраздела "1.1. Сведения о земельных участках") обязательными для заполнения являются следующие строки:

1.1. "Наименование". В указанную строку вносится наименование объекта учета (например, земельный участок, лесной участок, землепользование и т.д.) согласно инвентаризационной описи, кадастровому плану, выписке из ЕГРП или иного реестра либо иному документу, подтверждающему наименование объекта учета.

1.2. "Площадь (кв. м)". В данную строку вносится площадь объекта недвижимого имущества согласно кадастровому плану земельного участка или иному документу, подтверждающему указанные сведения.

1.3. "Адрес (местоположение)". В данную строку вносится адрес или иное общепринятое описание местоположения объекта недвижимого имущества в соответствии с кадастровым планом земельного участка или иным документом, подтверждающим его адрес или местоположение (также дополнительно указывается наименование страны).

1.4. "Стоимость (тыс. рублей): первоначальная или иного вида". В данную строку вносятся стоимость земельного участка, по которой он поступил в собственность Российской Федерации, и иная (рыночная и др.) стоимость согласно копиям договоров или документов бухгалтерского учета (платежных документов и др.) либо иных документов, подтверждающих указанные стоимости (стоимость должна быть отражена в рублях и дополнительно (в круглых скобках) в валюте соответствующей страны).

2. В отношении зданий, сооружений и объектов незавершенного строительства (форма карты подраздела "1.2. Сведения о зданиях, сооружениях, объектах незавершенного строительства") обязательными для заполнения являются следующие строки:

2.1 "Наименование". В данную строку вносится наименование объекта учета (например, жилой дом, гидротехническое сооружение, административное здание и т.д.) согласно инвентаризационной описи, техническому паспорту, выписке из ЕГРП или иного реестра либо иному документу, подтверждающему наименование объекта учета.

2.2. "Назначение". В данную строку вносится основное назначение объекта учета (например, нежилое или жилое (для здания), промышленное или сельскохозяйственное (для сооружения), пассажирское, промысловое или торговое (для морского судна) или иное назначение объекта учета) в соответствии с инвентаризационной описью, техническим паспортом, выпиской из ЕГРП или иного реестра либо иным документом, подтверждающим его назначение.

2.3. "Общая площадь (кв. м)". В данную строку вносится общая площадь здания, сооружения, объекта незавершенного строительства согласно техническому паспорту или иному документу, подтверждающему указанные сведения.

2.4. "Адрес (местоположение)". В данную строку вносится адрес или иное общепринятое описание местоположения объекта недвижимого имущества в соответствии с техническим паспортом или иным документом, подтверждающим его адрес или местоположение (также дополнительно указывается наименование страны).

2.5. "Инвентарный номер". В данную строку вносится инвентарный номер объекта учета в соответствии с инвентаризационной описью или иным документом, подтверждающим указанные сведения.

Таким образом, при подтверждении нахождения объекта в собственности Российской Федерации и приведении минимального набора сведений, позволяющих однозначно его идентифицировать, объект может быть учтен в реестре федерального имущества как минимум под временным реестровым номером.

При этом перечень документов, подтверждающих содержащиеся в картах сведения, не является исчерпывающим, что подтверждается ссылкой в Правилах на "иной документ", подтверждающий те или иные сведения об объекте учета. Так, в инвентарной карточке учета основных средств содержатся практически все необходимые сведения, позволяющие идентифицировать объект учета, а в качестве правоустанавливающих документов могут быть приведены, в том числе копии решений Правительства Российской Федерации, Межправительственных соглашений, договоров купли-продажи и т.п.

Кроме того, в проекте постановления Правительства Российской Федерации, разрабатываемом в рамках реализации государственной программы Российской Федерации "Управление федеральным имуществом" (утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 № 327), и направленном на повышение эффективности учета федерального имущества, предусмотрено внесение изменений, в том числе и в Правила. Указанные изменения направлены на обеспечение возможности присвоения постоянного реестрового номера объекту учета с незаполненными строками форм, если законодательством страны, на территории которой находится объект учета, не предусмотрены содержащиеся в этих строках сведения.

Учитывая установленные государственной программой сроки подготовки указанного выше проекта постановления, имеющиеся у федеральных органов исполнительной власти предложения в части особенностей учета федерального имущества, расположенного за рубежом, должны быть направлены в адрес Минэкономразвития России (Департамент имущественных отношений) и Росимущества (Управление реестра федерального имущества) в возможно короткий срок.